Последние новости

Реклама

О.Н. Алимова и А.Ю. Анидалов провели пресс-конференцию в Саратове

Пресс-конференция первого секретаря обкома КПРФ, депутата Госдумы РФ О.Н. Алимовой и первого секретаря горкома КПРФ А.Ю. Анидалова проходила 31 марта в региональном отделении партии. Лидеры саратовских коммунистов поделились информацией о самых важных событиях марта, какие происходили в Госдуме и в регионе, и дали им свою «коммунистическую» оценку.
С миссией мира — в Донецк и Луганск

О.Н. Алимова поделилась с представителями саратовских СМИ информацией о своем участии в составе группы от Госдумы в пресс-конференции в Российском агентстве международной информации «РИА Новости», куда в понедельник пригласили мониторинговую группу по нарушению прав детей на Украине. Задача группы — прорвать информационную блокаду на Западе и отстоять фундаментальные права ребенка в зоне конфликта на Юго-Востоке бывшей унитарной Украины. Мировое сообщество уже на протяжении года даёт противоречивые оценки данному конфликту, но, считают члены группы, гибель детей и нарушение их фундаментальных прав не могут быть оправданы никакими разночтениями. Дети должны всегда находиться вне политики, им нужен мир, и эта задача должна стать важнейшей для всего мирового сообщества.

Группе предложили выехать на Юго-Восток Украины, чтобы посмотреть и оценить ситуацию на месте, посетить сильно разрушенные детские учреждения, школы, больницы, интернаты Донецкой и Луганской областей. Учитывая предупреждение, что свою безопасность в зоне конфликта группа должна обеспечивать сама, в ближайшее время будет разработан план поездки, возможно, она будет совмещена с передачей детям гуманитарной помощи.

В рамках подготовки коммунистов к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг. О.Н. Алимова проинформировала прессу о конкурсе «Детство, опаленное войной», который обком КПРФ проводит в школах и детсадах городов и районов области. Дети пишут сочинения, рисуют, готовят творческие номера. «Самым тяжелым для нас, — призналась Ольга Николаевна, — стало знакомство с сочинениями детей из Луганска, какие сейчас проживают в Ровенском районе. Они же не понаслышке, а реально знают, какая она, война… Конечно же, они вошли в число победителей конкурса. Было очень трогательно видеть, как спустя полгода они начали улыбаться…» В конце апреля в Саратов на подведение итогов конкурса съедутся дети-победители из всех районов области, и лидер саратовских коммунистов выразила надежду, что «местная власть разрешит обкому КПРФ подвести итоги нашего конкурса в Музее боевой славы в парке Победы».

«Ухудшение будет проходить ещё «лучше»

О.Н. Алимова не обошла и вопрос о госбюджете, новые изменения в который на прошедшей неделе ускоренными темпами вводили депутаты «Единой России». Последними поправками в федеральный бюджет депутаты резко сократили средства на медицину (на 25%), на детские сады и дошкольное образование, на зарплату работникам бюджетной сферы, а также на денежное довольствие военнослужащих…

Для субъектов РФ сокращены на 145 млрд. рублей межбюджетные трансферты и на 58 млрд. рублей объём дотаций. Все данные «ухудшения» привели к тому, что на 12,5 процента увеличивается число населения с доходами ниже прожиточного минимума. «Компартия Российской Федерации, конечно, не голосовала за данный бюджет», — пояснила депутат Госдумы.

По её словам, фракция КПРФ не одобрила выделение дополнительной помощи банкам. «Опять не затронули госкорпорации и их сумасшедшие доходы, опять не затронули вопрос прогрессивного налогообложения и наших огромных средств, какие хранятся в Америке… Они там лежат и хорошо себя чувствуют… ПОЧЕМУ это запретная для обсуждения тема? — возмутилась Ольга Алимова. — Всё это дает повод сказать, что ухудшение будет проходить ещё «лучше».

Лишь мирная революция спасет Россию от майдана...

Первый секретарь Саратовского горкома КПРФ, член ЦК КПРФ Александр Анидалов рассказал об участии в мартовском Пленуме ЦК КПРФ, который состоялся в минувшую субботу в Москве и был посвящен100-летию самого выдающегося события ХХ века и всей истории человечества — Великой Октябрьской социалистической революции.

На нем КПРФ ответила всем тем, «кто зомбирует население и вновь пытается перечеркнуть историческое прошлое страны, осквернив его». Пленум констатировал, что по всей стране недовольство между народных масс достигает пика своего накала. Основная мысль — «майдан происходит тогда, когда не происходит мирная революция» — красной нитью проходила через все выступления коммунистов. Перед всеми региональными отделениями КПРФ поставлена задача — «уже сейчас развернуть масштабную работу по подготовке к 100-летию этого эпохального события».

А.Ю. Анидалов довел до журналистов информацию о новых ужесточающих требованиях к митингующим, какие уже введены в действие. «Почему? Да потому, что власть видит: население «кипит», хотя ещё и не готово выйти на улицу», — отметил организатор протестного движения в Саратове. Он привел несколько примеров действий местной власти и полицейских по отношению к акциям коммунистов: «Протестную акцию коммунистов в Саратовской городской думе полиция посчитала пикетом.

Мне было сказано, что я якобы прямо на собрании организовал пикетирование. Но как помощник депутата Госдумы я имею право письменно обращаться к парламентариям, что я и сделал, встав во время заседания городской думы с плакатом. Я возразил: а почему вы выступление депутатов на общественно-политические темы не считаете пикетом?

В Саратове одиночное пикетирование, разнос листовок считают особо опасным деянием. И последнее ноу-хау нашей «полицейщины» — раздачу листовок более чем одним человеком считать шествием?! Именно за это были составлены протоколы на меня, А. Анидалова, и секретаря Фрунзенского РК КПРФ Н. Бондаренко».

Рассказал он и о притеснениях КПРФ в Балакове на массовом митинге «НЕТ — росту цен и тарифов ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО)!», где самыми бурными аплодисментами жители города откликнулись на такие требования в резолюции митинга, как «Губернатора Радаева — в отставку!» и «Запретить партию «Единая Россия» как нанесшую наибольший вред народу России!»

«Уже в который раз на протяжении двух месяцев, — выразил своё возмущение действиями местной власти А. Анидалов, — администрация г. Саратова не дала разрешения на проведение митинга 4 апреля. Посмотрим, насколько адекватно она воспримет нашу заявку на шествие 1 Мая…» По словам коммуниста, «в свете того, что сейчас происходит в Госдуме, скоро может произойти так, как говорил Ленин, «…до 3 июля революция 1917 года могла быть мирной, после 3 июля уже не могла…». Видимо, сегодняшняя власть «тоже нащупывает 3 июля, но только уже в 2017 году».

И в шутку, и всерьез

Учитывая, что пресс-конференция проходила накануне 1 апреля (Дня смеха), Ольга Николаевна Алимова, не изменяя многолетней традиции, наградила журналистов грамотами КПРФ и подарками-шутками. Каждому СМИ была подобрана номинация, которая отражала особенность их журналистского подхода. Журналисты телеканала «РенТВ-Саратов» отмечены за «Взвешенную позицию», ИА «Версия Саратов» — «За достоверные Версии», ИА «Свободные новости. FreeNews-Volga» — «За правду-матку» и «За творческую смелость», ИА «4 власть» — «За лаконичность».

Журналисты Д. Митрошин номинирован «За юмор, не взирая на лица», ветеран саратовской журналистики А.Г. Свешников — как «Хранитель традиций», В.И. Алифанов (газета «Коммунист — век ХХ—ХХI») — «За постоянство взглядов», телегруппа «Репортерский отряд NEW» в составе редактора М. Деришева и оператора Д. Черненкова — «В ногу со временем», известный саратовский фотограф А. Курочкин — «За чёткий фокус» и т.д.

Депутат-коммунист поблагодарила всех журналистов за постоянное освещение пресс-конференций и мероприятий КПРФ и остроумно заметила: «Неважно, как относятся, главное — пишут и, слава Богу, не некролог…»

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля