Последние новости

Реклама

В муфтияте призывают провести на этой территории раскопки.

Симферополь Глава Крыма Сергей Аксенов распорядился остановить в Столице Крыма строительные работы на участке, где располагались средневековый дворцовый комплекс калга-султана и мечеть XV века, сообщает издание «Крым Медиа».

По информации пресс-службы Духовного управления мусульман Крыма, такое решение принято на встрече С.Аксенова с муфтием Крыма хаджи Эмирали Аблаевым. 

В ДУМК напомнили, что ранее на указанном участке началось возведение многоэтажного дома, территория была огорожена забором, работал экскаватор. На данный момент работы остановлены, ограждение разобрано.

В пресс-службе сообщили, что раньше на территории дворцового комплекса не проводились археологические исследования. В связи с этим ДУМК призывает провести здесь раскопки, чтобы в дальнейшем использовать участок в соответствии с его культурно-историческим значением.

Вспомним, Духовное управление мусульман Крыма обратилось в прокуратуру республики с просьбой проверить законность выделения под ледовый каток участка земли по ул. Воровского в Столице Крыма, где располагался дворцовый комплекс XV-XVI вв. «калга-султан».

Должность калга-султана учредил крымский хан Менгли Герай I. Резиденцией калги был город Акмесджит (Симферополь). Время строительства дворца неизвестно, предположительно, последняя четверть XV – начало XVI вв. По описаниям второй половины XVII в., дворец состоял из 200 помещений с многочисленными комнатами, в том числе для проведения заседаний совета при калга-султане. Рядом находились кухонный комплекс и помещения для дворцовой охраны. На широкой площади перед дворцом располагалась мечеть, построенная в конце XV – начале XVI вв. Комплекс, предположительно, был разрушен в конце XVIII века. Археологические исследования на территории дворцового комплекса и мечети не проводились.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля