Последние новости

Реклама

Симферополь. Строительные работы в Столице Крыма по ул. Воровского, где, по данным историков, может располагаться средневековый дворцовый комплекс калга-султана (второго человека в Крымском ханстве), а также мечеть XV века, построенная Менгли Гиреем I, остановлены. Об этом сегодня Крыминформу сообщили в Духовном управлении мусульман Крыма (ДУМК), сообщает издание «Крыминформ».

Строительные работы остановлены по поручению главы Республики Крым Сергея Аксёнова. Такое решение было принято на его встрече с крымским муфтием Эмирали Аблаевым.

"До сих пор археологические исследования на территории дворцового комплекса не проводились", - отметили в ДУМК и добавили, что учитывая огромную историческую значимость института "калгайства" для истории Крыма, и, в частности, города Симферополя, в Духовном управлении считают необходимым проведение археологических раскопок на территории бывшего расположения дворцового комплекса калга-султана и мечети Менгли Гирея I, с дальнейшим использованием данного участка в соответствии с его культурно-историческим значением.

Ранее на данном участке начались строительные работы, предположительно, по возведению многоэтажного дома, территория была огорожена забором, работал экскаватор. В настоящее время работы остановлены, а забор разобран. Муфтият обратился в прокуратуру Крыма с требованием провести проверку законности выделения Симферопольским городским советом данного участка под застройку и принятие мер по остановке строительства.

Крымское отделение Российского исторического общества направило председателю городского совета Симферополя письмо с просьбой остановить строительные работы на ул. Воровского.

Также главе республики и профильным министерствам было направлено письмо от имени учёных, историков, работников музеев, муфтията и общественников с целью незамедлительного прекращения строительства на месте исторического комплекса и начала археологических раскопок. Аналогичное требование было отражено в резолюции участников "круглого стола" на тему "Вопросы изучения и сохранения историко-культурного наследия г. Симферополя. Калга Султан: история, археология, проблемы изучения", прошедшего в Столице Крыма 28 марта.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля