Последние новости

Реклама

Сегодня на базе Комиссии Общественной палаты РФ по социальной политике, трудовым отношениям и качеству жизни граждан состоялся круглый стол, посвященный социальному кураторству. Мероприятие прошло в рамках программы Всероссийского семинара-практикума «Подготовка социальных кураторов для сопровождения людей с ограниченными возможностями здоровья и вовлечения их в социальную практику», организованного Росмолодёжью.
C приветственным словом к участникам круглого стола «Социальные кураторы как носители альтернативных социальных практик в работе с людьми с ограниченными возможностями здоровья» обратился руководитель аппарата Общественной палаты РФ Сергей Смирнов: «Не всем повезло родиться абсолютно здоровыми людьми, тем не менее каждый человек уникальная личность. Те обязательства, какие вы берете на себя, заслуживают большого уважения. Общественная палата готова поддерживать вас в ваших начинаниях, желаю вам получить необходимые знания и успешно применять их на практике». 

В открытии площадки приняли участие начальник управления Федерального агентства по делам молодёжи Наталья Агапкина, член Общественной палаты РФ Павел Сычев, мисс Мира-2013 между девушек на инвалидных колясках, руководитель проекта «Город для всех» Ксения Безуглова. Модератором площадки выступил академик РАН, директор Института коррекционной педагогики и специальной психологии РАО Николай Малофеев. 

«Мы работаем с удивительными детьми, с особенными. Мне приятно видеть столько молодых людей, какие хотят с ними работать. Хочу сказать, что наши дети нуждаются в вас, они хотят жить полноценно за пределами интернатов. Возможность это делать напрямую связана с кураторами, волонтерами», - сказала учредитель фонда «Я есть» Ксения Алферова, обращаясь к участникам встречи. 

С докладом о развитии института наставничества в образовательных и иных учреждениях выступила заместитель начальника отдела вовлечения молодёжи в социальную практику Росмолодёжи Елена Ворошилова. Она рассказала о работе Росмолодёжи по данному направлению. К примеру, в планах - проведение конкурсов с вручением премий для детей, оказавшихся в трудных жизненных ситуациях, помощь в реализации карьеры для молодежи с ограниченными возможностями здоровья, в частности, планируется проведение форумов по профессиям, в 2016 году победители поедут на международный чемпионат во Францию. Важная задача – развитие института социального наставничества. «Социальный куратор – проводник и наставник, помогающий участию человека с ограниченными возможностями здоровья в социальной адаптации. Он – соратник, имеющий активную жизненную позицию, имеющий профессиональные знания особенностей общения с особенными людьми», - отметила Елена Ворошилова. 

В ходе заседания рабочего стола его участники обсудили вопросы, посвященные формированию института социального кураторства. Между них: профессиональное образование лиц с ограниченными возможностями здоровья, новые формы социального взаимодействия студентов-дефектологов, права и обязанности социальных наставников, перспективы работы направления. 

«Вы добровольно взяли на себя функции наставников. В России 4,5% детей до 18 лет имеют ограниченные возможности здоровья. Все они нуждаются в помощи. У нас есть более 1000 образовательных учреждений, принимающих таких ребят. Есть ряд университетов, какие направлены именно на работу с особенными людьми. Ведётся работа по улучшению среды – строятся пандусы, расширяются проходы, тем не менее никакие технические средства не заменят человеку общения и поддержки. Все образовательные учреждения должны иметь службы сопровождения людей с ограниченными возможностями здоровья», - сказал, в ходе работы круглого стола, заместитель центра дошкольного, общего, дополнительного и коррекционного образования ФГОАУ «Федеральный институт развития образования» Борис Белявский

Во встрече также приняли участие председатель Ассоциации молодежных инвалидных организаций Юрий Баусов, руководитель направления развития Благотворительного фонда «Абсолют-Помощь» Дмитрий Назаренко, заместитель руководителя отдела по работе с молодёжью Культурно-спортивного реабилитационного комплекса Всероссийского Общества Слепых Василий Дрожжин, начальник отдела социальных программ и проектов Всероссийского общества глухих Максим Ларионов, директор волонтерского центра МГГУ им. М.А.Шолохова Виталий Широбоков и другие. 

Напомним, что Всероссийский семинар-практикум организован в рамках реализации направления Росмолодёжи «Молодёжь, нуждающаяся в особой заботе государства». Работа площадки завершится 4 апреля. В рамках мероприятия предусмотрены встречи с экспертами, тренинги, круглые столы и работы в малых группах. После обучения участники семинара будут применять полученные знания на практике в своих регионах.

По материалам пресс-службы Федерального агентства по делам молодежи

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля