Последние новости

Реклама


В прошедшие выходные дни в Алтайском крае прошла серия протестных акций против бездействия властей при дальнейшем ухудшении положения жителей региона, где рост цен в первом квартале 2015 года составил даже по официальной статистике больше 9 процентов.
28 марта на главной площади Рубцовска прошёл организованный рубцовскими коммунистами митинг против социально-экономической политики властей всех уровней.
В акции протеста приняли участие более двухсот человек, пришедших на площадь несмотря на то, что значительную часть территории (предназначенной для публичных мероприятий, согласно краевому закону "О порядке проведения собраний, митингов, демонстраций, шествий и пикетирований"), заняли накануне очередными привезёнными каруселями.

Выступающие говорили о бездарной политике краевого и городского руководства, о сложившейся ситуации в сфере ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО), о самых наболевших проблемах - дорогах и мусоре. В прошлом году городские депутаты списали долги недобросовестным арендаторам из-за того, что вовремя не была произведена работа по их взысканию. В результате бюджет Рубцовска потерпел многомиллионные убытки. Продолжают копить задолженность перед ресурсоснабжающими организациями и управляющие компании. В результате, чтобы не сорвать отопительный сезон, в начале этого года депутатам пришлось дать согласие на привлечение очередного кредита. 

В этом месяце во время отчёта о работе за 2014 год глава администрации Владимир Ларионов сообщил, что денег на ремонт дорог в городском бюджете нет – их потратили в прошлом году. Понятно негодование рубцовчан в этой связи, ведь качество проведенного ремонта дорог летом прошлого года вызывает большие сомнения. Сегодня мы видим, как вместе со снегом тает асфальт, которому нет и года. 

Проблемная ситуация и с вывозом мусора. Город никогда не был идеально чистым, но за последние два года ситуация заметно ухудшилась. Общественность Рубцовска в ноябре 2014 года организовала пикет из-за расплодившихся крыс на контейнерных площадках. Тогда заместитель главы администрации по вопросам ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО) Олег Обухович уверил, что в новом году ситуация будет исправлена и для этого уже закуплена спецтехника. Но, внешний вид города только ухудшился, обещания так и не были исполнены. 

Из-за неубранного вовремя снега образовались снежные завалы. С началом потепления частный сектор, внутриквартальные проезды и даже центральные улицы затоплены. Ситуацию усугубляет забитая ливневая система, которая не чистится должным образом на протяжении нескольких лет. 

Продолжается и грабительский беспредел в сфере ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО) из-за безнаказанности управляющих компаний. Низкое качество обслуживания домов, необоснованные начисления, самовольное снятие денег со счётов собственников многоквартирных домов – всё это происходит при попустительстве краевой, городской властей и правоохранительных органов. 

Медицинское обслуживание для рубцовчан становится на практике недоступным. В городе нет узких специалистов, из-за этого приходится занимать очередь за талоном на приём к врачу с пяти часов утра. Больные, находящиеся на лечении в стационаре вынуждены покупать значительную часть лекарств на свои средства.

Местное самоуправление пущено по миру, и мы это наблюдаем на примере Рубцовска. В результате мошеннических действий некоторых руководителей муниципальных предприятий городу нанесён ущерб в особо крупных размерах. Это говорит о полной несостоятельности главы администрации, неспособности руководить и контролировать положение дел.

В завершении митинга единогласно была принята резолюция с требованиями:

1. Отставки председателя Правительства РФ Д.А.Медведева и губернатора Алтайского края А.Б.Карлина.

2. Отставки главы администрации города Рубцовска В.В.Ларионова за неэффективную работу, по итогам которой город остался без дорог, погряз в свалках, многочисленных долгах по взятым ранее кредитам.

3. Администрации города Рубцовска исполнять свои обязанности по сбору, вывозу, утилизации и переработке бытовых и промышленных отходов, а также по контролю за санитарным состоянием города.

4. Депутатам Рубцовского городского Совета депутатов обратиться в краевую администрацию, губернатору Алтайского края с целью выделения средств для ремонта дорог Рубцовска в 2015 году.

***

28 марта коммунисты Индустриального района Барнаула провели митинг на площади имени Георгия Жукова

Перед началом митинга традиционно звучали по мегафону советские патриотические песни. Ведущим митинга был секретарь краевого комитета КПРФ Юрий Подмазов.

На митинге выступили первый секретарь Индустриального райкома КПРФ Петр Понарин, председатель районной организации «Дети войны» Виктор Бондарев, ветеран труда Игорь Сапегин, Иван Карпов (как пострадавший от деятельности служащих Росреестра), Наталья Богданова (как пострадавшая от деятельности риэлторов-мошенников), Алевтина Шмак (как пострадавшая от деятельности фирмы «Соседи»), Анатолий Федяев (председатель ТСЖ), пенсионерка Людмила Демина.

Выступающие отметили, что в городе Барнауле и крае складывается катастрофическая ситуация с ростом цен продуктов первой необходимости и платежей за жилищно-коммунальные услуги. Одновременно идёт сокращение доходов трудящегося населения. Даже в год 70-летия Победы не принят закон «О детях войны».

С 2009 года безуспешно обращаются к власти всех уровней граждане, пострадавшие в результате нарушений закона на строения, возведённые по ул. 4-я Западная, 27 и 29а. Также не могут добиться возврата денежных средств 36 жителей Барнаула, пострадавшие от действий директора ООО "Агентство недвижимости "Соседи" и недобросовестных риэлторов.

С 2009 года по июль 2012 года директор этого агентства Семенюк путём обмана вводила в заблуждение жителей Барнаула и предлагала им построить жилые дома. В общей сложности было похищено денежных средств сумму 34миллиона 300 тыс. рублей.

В результате бездействия и безразличия властей различного уровня, судебных инстанций и правоохранительных органов количество обманутых дольщиков продолжает расти, усиливая социальную напряженность, тем самым дестабилизируя обстановку в Алтайском крае. Многие из потерпевших лишились единственного жилья.

Не менее драматичнее сложилась проблемная ситуация у 550 владельцев гаражей по улице Власихинская, где территория гаражного кооператива была передана новым застройщикам, а владельцев гаражей, в том числе ветеранов военной службы и участников боевых действий, лишили возможности дальнейшего пользования этой землей.

Участники митинга, заявляя решительный протест против циничной социально-экономической политики властей, потребовали от президента РФ отставки правительства, принятия антикризисной программы КПРФ, предлагающей необходимый комплекс мер по выводу страны из кризиса и формирования для её реализации Правительства народного доверия, а также принять законопроект КПРФ «О детях войны». От губернатора Алтайского края участники митинга потребовали принять меры по пресечению роста цен и тарифов и оказать поддержку в защите законных требований граждан, потерпевших в результате нарушений закона на строения, возведенные по ул. 4-я Западная, 27 и 29а, а также 550 владельцев гаражей и 36 жителей Барнаула, потерпевших от мошеннических действий агентства недвижимости «Соседи».

По предложению участников митинга были приняты резолюции.

В ходе акции роздано более 2 тыс. экземпляров спецвыпуска газеты "Правда".

***

28 марта в Бийске прошла «вторая волна» протестных акций с требованиями отставки правительства Медведева, губернатора Алтайского края Карлина, главы администрации Бийска Громогласовой и сити-менеджера города Нонко.

Собравшиеся говорили о проблемах города и района: низких зарплатах, сокращении рабочих мест, непомерных тарифах на услуги ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО), о растущих ценах на продукты, о низком их качестве. На митинге отметили и проблемы молодежи – отсутствие рабочих мест по специальности, ипотечной кабале. Жители города возмущены состоянием дорог и тротуаров, по которым ни пройти, ни проехать.

Закрываются учебные заведения, готовившие специалистов для поселкового хозяйства. Кто же будет растить хлеб на Алтае?

Сокращается медперсонал в больницах и на станциях «Скорой помощи». Кто же будет лечить бийчан? Вокруг горожане сейчас видят только магазины. Но есть ли деньги у народа, чтобы в них делать покупки?

Глава города и глава администрации Бийска отказались отчитываться о своей работе перед своими избирателями в Городском ДК, а предпочли это сделать в зале администрации, вмещающем только около сотни человек, попасть в который не было никакой возможности даже помощникам депутатов. Охрана стояла стеной. Что уж тут говорит о рядовых бийчанах!?

Получит ли Бийск в новый раз звание наукограда! В это верится с трудом.

***

Акции протеста жителей Алтайского края прошли не только в крупных населённых пунктах, но и в селах. Например, 29 марта 2015 в селе Селиверстово Волчихинского района также прошёл митинг под лозунгами Всероссийской акции Единого дня протеста: «За достойную жизнь! За социальные интересы жителей Волчихинского района, его сел! Поддерживаем жителей Донецкой и Луганской Народных республик!» В Селиверстово к коммунистам во главе с секретарем  «первички»  З.Г. Даниловой присоединились коммунисты из районного центра с первым секретарем райкома КПРФ В.И. Афанасьевым, а также коммунисты из первичной организации села Вострово во главе с секретарем Н.А. Зиминой. Такие совместные акции в селах Волчихинского района стали традиционными для славного партизанскими традициями уголка Алтая.

 

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля