Последние новости

Реклама

Липецкая область. Каждый третий – у порога бедности…

5 декабря в Липецке, на Театральной площади, у здания городской администрации прошёл несанкционированный пикет в рамках Всероссийской акции протеста. Липецкий ОК КПРФ выступил против социально-экономической политики правящего режима.
Администрация города Липецка отказала в согласовании протестной акции в центре города, предложив коммунистам собраться в посёлке ЛТЗ.

Однако пикет в Липецке прошёл. В акции приняли участие более 20 человек. Столько же на площади было и сотрудников полиции.

Депутаты-коммунисты и рядовые партийцы стояли с красными флагами и лозунгами: «Власть и собственность – народу!», «Требуем снизить плату за проезд!», «Правительство Медведева – позор России!», «Нефтеперерабатывающей стране – дешёвый бензин!», «Требуем отмены закона о капремонте!»

Во время пикета коммунисты раздавали свежий номер областной партийной газеты «Ленинское знамя». Сотрудники полиции при этом не препятствовали проведению публичного мероприятия.

- Пикет проходит в рамках Всероссийской акции протеста, которую проводят коммунисты 5-6 декабря, направленной против ухудшающегося социально-экономического положения россиян, - сообщил депутат облсовета, секретарь Липецкого обкома КПРФ С.В. Токарев. - Это касается и беззакония в сфере ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО), поборов на капремонты, и подорожания проезда в общественном транспорте. У нас все сейчас увлеклись внешней политикой, и совсем забыли про людей. Что касается несанкционированности пикета, то мы также считаем, что предлог мэрии для отказа собраться именно здесь - не обоснован, так как мы не можем здесь угрожать жизни и здоровью липчан, как сказано в мотивировке мэрии. Если правоохранительные органы составят протокол о нарушении, то будем свою правоту доказывать в суде. Хотя, считаю, судебной перспективы у администрации нет.

О том, что, скорее всего, санкций не последует, сказали и сотрудники правопорядка.

Завершилось мероприятие единогласным принятием резолюции пикета, текст которой будет направлен главе администрации Липецкой области О.П. Королёву и главе города Липецка М.В. Гулевскому. В этом документе подчеркивается, что «каждый третий житель области нуждается в социальной защите государства», а «взимание с населения платы на капитальный ремонт дополнительно опустошает и так тощие кошельки населения». Поэтому коммунисты требуют принять неотложные меры, направленные на увеличение уровня благосостояния липчан, отменить закон о капремонте на областном уровне, снизить оплату за проезд на городском общественном транспорте, а при принятии решений и нормативных актов в обязательном порядке учитывать мнение населения. 

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля