Последние новости

Реклама

Крымский филиал Всероссийского центра карантина растений обеспечит безопасность продуктов питания – Сергей Аксёнов Глава Республики Крым Сергей Аксёнов принял участие в церемонии открытия крымского филиала Федерального государственного бюджетного учреждения «Всероссийский центр карантина растений» в Симферополе.

Сергей Аксёнов, руководитель Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору Сергей Данкверт и директор ФГБУ «Всероссийский центр карантина растений» Уллубий Магомедов посетили новое здание лабораторного корпуса, где осмотрели лабораторию карантинной и фитосанитарной экспертизы, лабораторию бактериологической и вирусологической экспертизы, а также передвижную лабораторию. В актовом зале учреждения собравшимся был продемонстрирован видеоролик о деятельности ФГБУ «Всероссийский центр карантина растений».

Выступая с приветственным словом, Сергей Аксёнов отметил важность для Крыма открытия учреждения, где будут проводиться качественные анализы на выявление вредоносных вирусов и бактерий. «Здесь уникальное оборудование. Для безопасности граждан наличие такой лаборатории на территории республики нужно. Безопасность употребления продуктов питания – один из самых важных вопросов. Тем более что мы часть продуктов получаем до сих пор из-за границы. Также у нас намечена чёткая программа по обеспечению сельхозпродукцией не только Крыма, однако и материковой части Российской Федерации. Так что наличие такой лаборатории – это своевременная необходимость», — сказал Глава Крыма.

В свою очередь Сергей Данкверт добавил, что для работы сотрудников учреждения здесь обеспечены все условия. «Для всей фитосанитарии это большой шаг вперёд, потому что территория сама по себе уникальна. Наши сотрудники даже из центра будут сюда приезжать и учиться делать анализы, проводить диагностику», — сказал руководитель Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору.

В рамках мероприятия Сергей Аксёнов вручил часы от Главы Республики Крым руководителю Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору Сергею Данкверту. Также сотрудники ФГБУ «Всероссийский центр карантина растений» были отмечены Почётными грамотами и Благодарностями Россельхознадзора и ФГБУ «ВНИИКР».

В мероприятии также принял участие заместитель Председателя Совета министров Республики Крым Николай Янаки.

СПРАВКА. Федеральное государственное бюджетное учреждение «Всероссийский центр карантина растений» является главным научно-методическим центром Россельхознадзора, обеспечивающим его деятельность в сфере карантина растений. ФГБУ «ВНИИКР» имеет 23 филиала в регионах РФ, включая филиал в Республике Крым.

Основные функции филиалов заключаются в проведении лабораторной диагностики подкарантинных материалов с целью выявления и идентификации карантинных для Российской Федерации вредных организмов, повреждающих растения и растительную продукцию.

На базе симферопольской лаборатории планируется проведение научных исследований и разработка методов диагностики вредителей и болезней южных культур: винограда, риса, субтропических плодовых и декоративных растений.


Управление информации и пресс-службы Главы Республики Крым
По материалам пресс-службы Cовета министров Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля