Последние новости

Реклама

Власти Севастополя решили выяснить принадлежность помологической станции

Законодательное Собрание Севастополя создало специальную комиссию по изучению вопросов, связанных с правовой принадлежностью Крымской помологической станции, сообщает издание «е-Крым».

Решение об этом было принято на собрании депутатов, чиновников и  инвесторов. Суть вопроса в том, что на Крымскую помологическую станцию заявляют права два субъекта — Крым и Севастополь. 

«Была национализирована Крымская помологическая станция, как объект украинской академии наук, который находился на территории города Севастополя. Так случилось, что его национализировал Севастополь и его национализировал Крым, что помологическая станция косвенно относилась к Никитскому ботаническому саду», — сообщил на заседании заместитель председателя Заксобрания Александр Кулагин.

Он пояснил, что станция находится на территории Севастополя. Весной прошлого года согласно закону о бывшей государственной собственности Украины,  принятому Заксобранием, был определен перечень всех государственных учреждений Украины, какие переходили в собственность города, куда вошла Крымская помологическая станция. Этим же документом все земли, какие не находились в частной собственности, переходили в собственность города.

Тем не менее, как отметили присутствовавшие на заседании инвесторы, на данный момент на станцию претендует Совет министров Крыма.

«Мы получаем от них письма. Везде отмечено, что сады, на восстановление которых потрачены миллионы, принадлежат Республике Крым. У министерства поселкового хозяйства республики Крым коммерческий интерес к нашему предприятию есть. Они готовы работать», — рассказала представитель Крымской помологической станции Роза Трубо.

Инвестор — местный предприниматель Сергей Джамаль сообщил, что занимается станцией на протяжении последних четырех лет, вложив около 1 млн. долларов США. Ранее он предполагал обустроить детский развлекательно-обучающий центр «Крымский экополис Вавилов Сад. Пятый переход» при этом максимально восстановив сады станции. После весны прошлого года от идеи создания обучающего центра инвестор отказался.

Ранее на территории станции находился научный центр и единственный в СССР комплексный генетический банк плодовых деревьев. В коллекции центра находилось почти около 5,5 тыс. сортов растений. Из-за банкротства помологической станции и постоянных подтоплений  более половины растений погибло. По словам сотрудников станции, за последнее время удалось восстановить 3,5 тыс. сортов деревьев.

К сведению: Крымская помологическая станция специализируется на выращивании, продаже саженцев, семян, рассады.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля