Последние новости

Реклама

Известия: Чиновникам желают законодетально запретить траты на пиар

Подготовленный коммунистам законопроект, они предложили поддержать ЛДПР и "Справедливой России", а также ОНФ.
Депутаты от КПРФ - зампредседателя ЦК КПРФ Валерий Рашкин и секретарь ЦК КПРФ Сергей Обухов предлагают запретить мэрам, губернаторам и госслужащим тратить бюджетные средства на улучшение собственного имиджа в СМИ. Коммунисты подготовили законопроект о запрете госслужащим тратить деньги из госбюджета на открытые PR-акции, имиджевые и рекламные проекты, направленные на формирование положительного образа представителей власти. Они также предложили поддержать это предложение представителей ОНФ, ЛДПР и "Справедливой России". 

Документом предлагается ввести новую статью 111.2 в главу 7 ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", которая поставит под контроль бюджетные траты государственных и муниципальных органов власти, а также представителей госкорпораций. 

Статья предусматривает запрет заключения заказчиком контрактов на размещение в информационно-коммуникационных сетях (помимо официального сайта заказчика в сети "Интернет") и СМИ информационных материалов о заказчике, а также об иных субъектах права размещения государственного или муниципального заказа, за исключением информации, подлежащей обязательному опубликованию в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также за исключением договоров, связанных с выпуском официального переодического издания заказчика. 

Коммунисты считают, что подобные формулировки, в частности, не позволят расходовать бюджетные средства указанными субъектами как на открытые пиар-акции, имиджевые и рекламные проекты, направленные на формирование у общественности положительного образа представителей власти, так и на завуалированные.

"Таким образом, граждане России смогут судить о деятельности государственных и муниципальных органов власти по их делам, публикациям в СМИ, не проплаченным из средств соответствующих бюджетов, а также официальным сайтам указанных органов, что позволит направить сэкономленные миллиарды рублей на более приоритетные в условиях финансово-экономического кризиса цели и задачи", утверждается в пояснительной записке к документу.

Присоединиться к борьбе с имиджевыми тратами чиновников коммунисты пригласили представителей Общероссийского Народного фронта (ОНФ) (письмо направлено сопредседателям ЦШ ОНФ Станиславу Говорухину, Александру Бречалову, Ольге Тимофеевой), лидера ЛДПР Владимира Жириновского, а также председателя партии "Справедливая Россия" Сергея Миронова - тексты писем также есть в распоряжении "Известий".

Рашкин и Обухов считают, что сотрудничество представителей различных политических сил в указанной сфере на фоне обострения кризисных тенденций в экономике, формирования масштабных бюджетных дефицитов, увеличения государственного долга и падения цен на сырьевые товары способно принести наиболее существенную пользу государству и народу России.

Секретарь ЦК КПРФ Сергей Обухов пояснил "Известиям", что и КПРФ, и ОНФ регулярно выявляют нерациональные и даже коррупционные расходы чиновников разных уровней.

- Отдельных недобросовестных бюрократов удается наказать, нанесённый ими ущерб частично возместить. Тем Не Менее все это только частные случаи. А задачу надо решать системно. Ещё год назад КПРФ разработала законопроект, ограничивающий расходы органов власти на пиар, тем не менее его концепция не была поддержана Минфином. Поэтому вносить его мы тогда не стали. У нас есть основания полагать, что сейчас ситуация изменилась и в условиях бюджетного дефицита и экономической рецессии наша идея о законодательном ограничении чиновничьих трат на саморекламу наконец-то должна пробить себе дорогу, что по нашим расчетам позволит сэкономить более 30 миллиардов рублей, - добавил он.

Первый замруководителя фракции ЛДПР в Государственной Думе Алексей Диденко рассказал, что документов от КПРФ пока не видел. Диденко пояснил, что идея запрета чиновникам производить имиджевые траты правильная, в ЛДПР неоднократно поднимали вопрос о том, что они находятся не в равных положениях между партиями, хотя равенство прописано в законе.

- Это не только касается прямых затрат на пиар и имидж. Вопрос бывает стоит и косвенно. Почему, осуществляя программы и делая что-то из федерального или регионального местного бюджета, определенная партия, которая находится во главе этих органов, приписывает данные мероприятия исключительно к партийным инициативам? Хотя, средства общие налогоплательщиков и принимаются консолидировано депутатами всех фракций. Это вопрос также уместно ставить, - говорит он. 

Он напомнил историю с губернатором Сахалинской области Александром Хорошавиным – любителем потратиться на улучшения собственного имиджа и обвиняемого сейчас в получении взяток на сумму 5,6 миллионов долларов.

- Если вспомнить, то одним из главных объектов для критики по злоупотреблению такими моментами был губернатор Сахалина, который много работал над своим имиджем и сейчас мы понимаем почему. Видимо он чувствовал, что имиджевые потери могут быть и он пытался перенести внимание избирателей от более серьезных процессов, - поясняет Диденко. - Ограничить расходы можно следующим образом: разрешить публикацию только решений органов госвласти, законов и общих моментов,  какие нужно осуществлять. Потому что система, когда наши местные муниципальные и районные СМИ только и занимаются формированием позитивного имиджа власти, негативно влияет на сами СМИ. Получается, что они работают лишь на местную администрацию.

В «Справедливой России» также подтвердили, что готовы сотрудничать с коммунистами по данному законопроекту. 

- В принципе, тратить государственные средства на пиар чиновников и ведомств надо запретить, - коротко резюмировал первый замруководителя фракции «эсеров» Михаил Емельянов.

В ОНФ, какие и начали кампанию по борьбе с необоснованными тратами чиновников, пояснили, что готовы конструктивно общаться с «любыми адекватными движениями, партиями, сообществами». Сопредседатель Центрального штаба ОНФ Александр Бречалов говорит, что «фронтовики» готовы помочь коммунистам информацией..

- Посыл для чиновников и для госкомпаний, что нужно быть скромнее и тратить меньше, тем более на собственный пиар, мы уже давно ведем. Как это закрепить в виде закона мне сложно представить. Если это будет, то будет ли это эффективно. ОНФ это все-таки надпартийная структура, к кому-то присоединяться не можем, - говорит он. - Мы уже давно поднимаем данные вопросы. Это касается не только чиновников, тем не менее и депутатов. Мы за любой конструктив.

"ОНФ был и остается нашим идеологическим оппонентом по многим внутриполитическим вопросам, тем не менее это не мешает нам, скажем так, прощупать его готовность к конструктивному взаимодействию по тем законам, какие позволят сбалансировать бюджет и сократить неэффективные расходы. Когда КПРФ впервые предложила умерить непомерную страсть чиновников к самопиару, Ваши коллеги журналисты буквально поймали меня на слове, когда я заявил о готовности взаимодействовать по этому вопросу с кем угодно. Именно поэтому сейчас мы предлагаем своим коллегам по Государственной Думе из ОНФ, СР и ЛДПР разработать такой законопроект, который будет поддержан всеми и наконец-таки прикроет данную неподъемную для бюджета чиновничью пиар-лавочку", - рассказал Известиям зампред ЦК КПРФ Валерий Рашкин.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля