Последние новости

Реклама

Дайте нам дышать! Экологический митинг в Челябинске

21 марта в центре Челябинска, на Алом поле прошёл митинг жителей областного центра под девизом «Дайте нам дышать». Организаторы митинга, активисты общественной организации «Вредные выбросы», Андрей Попков, пригласили для участия в митинге представителей различных политических партий и движений и всех неравнодушных к проблемам экологии граждан. Таких оказалось примерно 500 человек. Между наиболее активных участников митинга была группа членов областного отделения КПРФ во главе с первым секретарём Челябинского обкома КПРФ, руководителем  фракции коммунистов в ЗСЧО Игорем Егоровым.      
Главная причина митинга – недовольство жителей Челябинска резким ухудшением качества атмосферного воздуха в областном центре, а также бездействие властей и экологических служб, Терпеть такое бездействие пришлось с декабря 2014 года, когда на территории города Челябинска и его пригородов стало появляться сильное задымление, резкий запах гари и неприятных примесей. В данный же промежуток времени на крупнейшем в Европе Коркинском карьере возник пожар, который тушат до сих пор. Над городом регулярно нависает смог. Участились случаи заболеваний горожан болезнями дыхательных путей, легких, сердечно-сосудистой системы.

Резко усилился поток жалоб населения во все властные инстанции.  Губернатор Челябинской области Борис Дубровский 10 марта на совещании с заместителями и членами правительства вынужден был признать, что ситуация с экологической обстановкой находится на критическом уровне. Однако даже после этого экологические службы «хранили гордое молчание». Терпению жителей пришёл конец, и они вышли с протестом. 

За всё хорошее и против всего плохого в экологии – таков был характер большинства выступлений участников этого протестного митинга. Однако в длинном перечне справедливых примеров и фактов о неблагополучной экологической обстановке никто, кроме представителей КПРФ даже не попытался показать корни возникших проблем.

Это сделали Игорь Егоров, Иван Никитчук, Николай Шеремет. Каждый из них по своему, однако ясно и убедительно для многих дал понять, что в основе экологических бед лежит антинародный социально-политический курс российской олигархической власти. Именно он создал условия, при которых частники - владельцы предприятий-загрязнителей в погоне за прибылью плюют на всё, в том числе и на экологические нормы и требования.

Участники митинга приняли резолюцию в адрес руководителей области и города Челябинска (кстати, проект резолюции, по просьбе организаторов митинга, готовили коммунисты). В неё вошёл целый ряд конкретных предложений, прежде всего, по устранению причин создавшейся, нетерпимой ситуации с качеством атмосферного воздуха. Однако наряду с этим были сформулированы требования к властям по оздоровлению экологической обстановки в сферах водных и лесных ресурсов, промышленных и бытовых отходов, а также о необходимости улучшения всей системы экологического  информирования населения.

 

                        

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля