Последние новости

Реклама

Начальник ГУ МЧС России по городу Севастополю Геннадий Сухорученков рассказал о первом годе работы в системе МЧС России 18 марта отмечается Годовщина вхождения Крыма и Севастополя в состав Российской Федерации. В преддверии праздника начальник Главного управления МЧС России по городу Севастополю, генерал-майор внутренней службы Геннадий Сухорученков рассказал в интервью «Независимому телевидению Севастополя» о том, каким был этого год для севастопольских спасателей.

- Геннадий Николаевич, как в Главном управлении МЧС России по городу Севастополю отмечали годовщину вступления в состав Российской Федерации?

— 17 марта 2014 года город-герой Севастополь вошел в состав Российской Федерации, а уже 21 марта севастопольский гарнизон спасателей – в систему МЧС России.  Сегодня вся Россия отмечает данную годовщину, в том числе и мы.Вчера в Главном управлении МЧС России по городу Севастополю прошло торжественное собрание в честь праздника. Мы отметили сотрудников, какие хорошо проявили себя в тот сложный промежуток времени. Хотя в целом можно это сказать обо всем нашем коллективе.

- Какие изменения произошли в службе с момента присоединения к Российской Федерации? Как прошёл процесс интеграции?

- Мы в составе России. Мы — в МЧС России. Это очень большая, очень сильная и авторитетная организация. Год назад события происходили достаточно стремительно. Мыпервыми в городе получили статус Главного управления МЧС России по городу Севастополю, первыми надели новую форму, первыми получили служебные удостоверения и паспорта. Почти сразу к нам пришла новая техника. Первая колонна гуманитарной помощи пришла из Москвы в марте. В ней была и аварийно-спасательная техника: пожарная вышка высотой 52, пожарные КАМАЗы, какие мы сразу же поставили в строй. Затем нам передалиоборудование и снаряжение, автомобили, пожарные мотоциклы, какие являются гордостью нашего гарнизона, и многое  другое.  В целом, переход в Россию мы прошли быстро, безболезненно и без всяких проволочек. Несмотря на сложности организационного порядка, севастопольский гарнизон прошёл данный промежуток времени с честью. Сегодня ГУ МЧС России по городу Севастополю объединяет все основные силы, предназначенные для предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, всевозможных аварий и катастроф в регионе.

- Проводилось ли обучение сотрудников работе в законодательном поле Российской Федерации? 

В переходный промежуток времени нашим сотрудникам требуется было пройти обучение. Специалисты из многихтерриториальных органов МЧС Россииприезжали в Севастополь и здесь, без отрыва от производства наших сотрудников, обучали их новому для нас российскому законодательству. Мы благодарныколлегам за то, что сейчас плодотворно работаем в новой системе.

Стоит отметить, что с вступлением в состав МЧС России спасательная служба Севастополя значительно расширила свои функции и полномочия. В структуре ГУ МЧС России по городу Севастополю созданы и функционируют подразделения пожаротушения и аварийно-спасательных работ, химической и радиационной безопасности, а также пиротехническая, водолазная, медицинская, поисково-спасательная и многие другие службы, связанные с гражданской защитой. В частности созданы и такие структуры как Центр управления силами и Государственная инспекция по маломерным судам.

- Были ли в течение этого года серьезные происшествия?

- Ещё прежде мы определили, что профилактика – это главное направление в нашей работе. Чем серьезнее относимся к этой работе, тем меньше выезжаем на ликвидацию последствий тех или иных происшествий. Крупных пожаров в течение этого года не было. В 2014 году сократилось количество пожаров и погибших на них людей.

Отмечу, что в течение года мы плодотворно сотрудничали с другими организациями и структурами города. Плечом к плечу работали с  пожарными командами Черноморского Флота, Севастопольского лесоохотничьего хозяйства, а также Управлением обеспечения мероприятий гражданской защиты Правительства города и всеми подразделениями городской подсистемы РСЧС.

Буквально сегодня я встречался с руководством лесного хозяйства Севастополя. Мы проговаривали дальнейшую совместную работу по пожароопасному периоду 2015 года. Обсуждали, как мы будем работать, какие силы и средства планируем задействовать.

- Каковы приоритетные направления работы Главного управления МЧС России по городу Севастополю в 2015 году?

- Мы должны сработать не хуже, чем в 2014 году, это однозначно. Не допустить пожаров и других происшествий, гибели и травмирования людей. Кроме того, требуется создать комфортные условия для жителей и гостей города, какие приедут в Севастополь отдыхать в этом году.

- Спасибо за беседу. 
По материалам пресс-службы ГУ МЧС России по г.Севастополь

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля