Последние новости

Реклама

«Звездность» по предписанию
Как будет проходить обязательная классификация объектов размещения в Крыму?

С начала этого года в Крыму стартовала обязательная классификация объектов размещения, а также горнолыжных трасс и пляжей. Корреспондент агентства «Крым Медиа» выяснял, что в связи с этим ожидает представителей туристической индустрии полуострова, сообщает издание «Крым Медиа».

Обязательной такую классификацию сделал принятый крымским парламентом в конце 2014 года закон «О туристской деятельности в Республике Крым». Оценивать планируется в реальных условиях все, что связано с туризмом.

Согласно статьи 10 закона, стандартизацию и классификацию проходят следующие объекты туриндустрии: средства размещения, объекты санаторно-курортного оздоровления и отдыха, общественного питания, а также познавательного, делового, лечебно-оздоровительного, физкультурно-спортивного, яхтенного туризма и объекты иного назначения. Получат свои категории и экскурсионные маршруты. Детские здравницы в Крыму проходить аттестацию и классификацию не будут.

А «звездочеты» кто?

Проводить классификацию будут организации, аккредитованные в Министерстве курортов и туризма РК. Чтобы получить аккредитацию, юрлицо, согласно принятому закону, должно быть зарегистрировано в Крыму.

Порядок аккредитации организаций, осуществляющих классификацию, утвержден приказом Минспорттуризма России. Согласно документу, подать заявки могут юрлица, какие предоставят информацию о разработанной и внедренной системе качества проведения работ по классификации.

На предприятии должны работать не менее двух специалистов, имеющих как минимум три года стажа практической работы в области классификации объектов туриндустрии, а также высшее профессиональное образование в сфере оказания туристских и гостиничных услуг. Эксперты могут иметь и непрофильное высшее образование, тем не менее обязаны в течении пяти последних лет пройти дополнительную профессиональную подготовку или программу повышения квалификации по направлению «Классификация объектов туристской индустрии».

Как отметил первый замминистра курортов и туризма РК Игорь Котляр, предпочтение крымские чиновники будут отдавать государственным предприятиям. Аккредитованные предприятия получают соответствующий аттестат.

Сейчас в республике заниматься классификацией объектов может только одно предприятие – общество с ограниченной ответственностью «Крым-Курорт-Стандарт», получившее соответствующий аттестат 10 марта этого года.

Как «зажигаются» «звезды»

Классификация проводится для гостиниц и иных средств размещения, имеющих не менее пяти номеров. Можно будет получить от одной до пяти «звезд» или же категорию «без звезд» (для мини-отелей). По информации члена Общественного совета при Министерстве курортов и туризма РК Людмилы Бабий, малые отели с номерным фондом до 15 единиц будут получать свидетельства о присвоении категории на добровольной основе.

Эксперты оценят, соответствует ли гостиница или иное средство размещения категории, на которую претендует, и примут решение о количестве «звезд». При этом предусмотрено присвоение разных категорий отдельным корпусам и даже отдельным номерам.

Подавать заявки на прохождение классификации средства размещения должны самостоятельно. После аккредитованная организация заключит договор с заявителем и проведет оценку средства размещения.

Как рассказал агентству «Крым Медиа» директор предприятия «Крым-Курорт-Стандарт» Юрий Трифонов, оценка может занять от нескольких дней до одного-двух месяцев, в зависимости от площади объекта. При наличии недостатков эксперты предоставляют собственнику средства размещения время для их устранения. С требованиями можно подробно ознакомиться на сайте курортного ведомства.

«Требования, какие утверждены приказом Министерства культуры РФ, – они все выполнимы. Не необходимо никаких глупых, неправильных многомиллионных затрат. Для средств размещения это просто возможность играть по четким правилам», – отметил Юрий Трифонов и подчеркнул, что для малых отелей с количеством номеров менее 15-ти требования минимальны и касаются, в основном, безопасности и обеспечения элементарного комфорта туриста (наличие отопления, канализации, водопровода).

План-график проведения классификации экспертные организации будут ежеквартально согласовывать с Минкурортов РК. Категорию придется подтверждать раз в три года. «Звездность» можно будет повысить, улучшив оснащение номерного фонда и сервис.

За присвоение категории придется платить. По информации заместителя министра курортов и туризма РК Игоря Котляра, классификация гостиницы «Ялта-Интурист» обойдется примерно в 70-90 тыс. рублей.

При этом Юрий Трифонов отметил, что цены в Крыму гораздо ниже, чем в других регионах РФ.

Нет «звезды» – не будет туристов

Вместе с тем, против обязательной категоризации средств размещения выступили многие мини-отели полуострова. Так, владелец хостела Наталья Кириченко заявила, что хозяева небольших средств размещения не видят смысла платить за категорию «без звезд».

По мнению главы Торгово-промышленной палаты Крыма Александра Басова, обязательная классификация отелей в Крыму является преждевременной мерой, и крымский бизнес к ней пока не готов.

В свою очередь министр курортов и туризма РК Елена Юрченко заявила, что правила классификации мини-отелей, разработанные в Крыму, являются «супер-льготными», а владельцы данных объектов просто «привыкли жить вне правил».

Классификация отелей, считают в курортном ведомстве, создаст лучшие условия отдыха для туристов и более качественный туристический продукт, а также сможет вывести отельный бизнес из тени.

Глава профильного комитета Государственного совета РК Алексей Черняк в комментарии журналистам добавил, что это поможет чиновникам развивать отрасль, а также выстраивать логистику доставки туристов. «На сегодняшний день никто не может ответить, какое количество койко-мест у нас в Крыму есть. Вы ни у кого не найдете на данный вопрос ответа, потому что половина (бизнеса, – ред.) находится в тени. Мы не знаем, сколько нам надо паромов, самолетов, поездов. Мы все жалуемся, что нам надо больше туристов, тем не менее никто не может ответить, каких туристов, сколько и на какое лечение, оздоровление и с какой возможностью оплаты», – пояснил депутат.

Пройти обязательную классификацию объекты с фондом в 50 номеров и более должны до конца этого года, с фондом менее 50 номеров – до конца 2016 года. Объекты, не получившие категорию в течение двух лет, туристов размещать не смогут.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля