Последние новости

Реклама

Её сотрудниками являются эксперты из Краснодара.

Первой организацией, которая получила право проводить обязательную классификацию гостиниц и других средств размещения в Крыму, стало ООО «Крым-Курорт-Стандарт», сообщает издание «Крым Медиа».

Директор предприятия Юрий Трифонов рассказал агентству «Крым Медиа», что подал заявку на аккредитацию сразу, как только вышел приказ о начале процедуры. По его словам, аттестат удалось получить не сразу –  в документы приходилось вносить корректировки.

На сегодняшний день на предприятии работают два эксперта из Краснодарского края. «Очень сильные, с многолетним опытом работы, какие классифицировали целый ряд объектов в Сочи и Краснодарском крае», — отметил Ю.Трифонов.

Кроме того, несколько крымских специалистов туриндустрии прошли обучение и стажировку в Столице России и готовятся к получению статуса эксперта по классификации.

По словам Ю.Трифонова, за получение категории придется заплатить. Стоимость работы экспертов будет зависеть от количества номеров, а не от количества «звезд», на какие претендует объект. Он отметил, что в Крыму расценки на эту услугу гораздо ниже, чем в других субъектах РФ.

По информации директора ООО «Крым-Курорт-Стандарт», оценка объекта может занять от одного-двух дней до нескольких месяцев, в зависимости от площади. К каждому средству размещения будут подходить индивидуально. В частности, при наличии недостатков, не позволяющих получить желаемую категорию, владельцам объекта дадут время на их устранение.

По мнению Ю.Трифонова, обязательная классификация — «большой и важный шаг» для вывода турбизнеса из тени и для установления «единых правил игры», понятных как отдыхающим, так и туроператорам.

Вспомним,согласно принятому в прошлом году закону, все объекты размещения в Крыму должны пройти обязательную категоризацию. Давать заключения о качестве сервиса будут организации, получившие лицензию в Минкурортов РК. Экспертиза будет платной. Объекты размещения, не прошедшие классификацию, не смогут принимать туристов.

Свидетельства о присвоении категории будет выдаваться на 3 года. Их должны получать гостиницы, пансионаты, дома отдыха, курортные гостиницы и другие средства размещения, которым будут присуждать «звезды» – от 1 до 5. Впервые введена новая категория – «без звезд».

По информации члена Общественного совета при Министерстве курортов и туризма РК Людмилы Бабий, крымские мини-отели с номерным фондом до 15 единиц будут получать свидетельства о присвоении категории на добровольной основе.

Как сообщало агентство «Крым Медиа», по мнению регионального представителя «Крымского государственного фонда поддержки предпринимательства» Натальи Кириченко, обязательная классификация не выведет крымские малые отели из тени.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля