Последние новости

Реклама

Владелец хостела: Обязательная классификация не выведет крымские малые отели из тени
Затрат слишком много, чтобы ещё и пойти на платную сертификацию, считает Наталья Кириченко.

После присоединения Крыма к России рынок мини-отелей полуострова, как и многие другие рынки, претерпевает значительные изменения и испытывает серьезные проблемы. О том, почему владельцы крымских мини-отелей жалеют об уходе украинских работников и о демпинговых ценах в этом сезоне, агентству «Крым Медиа» рассказала владелец хостела, региональный представитель «Крымского государственного фонда поддержки предпринимательства» Наталья Кириченко, сообщает издание «Крым Медиа».

«Без звезд»

Главной новостью этого года для отельеров стало введение обязательной классификации средств размещения. Владельцы многих малых отелей не видят смысла получать категорию: согласно крымскому законодательству, таким объектам будут присваивать категорию «без звезд», но за экспертизу все равно придется заплатить, поясняет Наталья Кириченко.

«Зачем платить, если все равно объект требованиям не соответствует? Понятно, что какие там звезды, если вода горячая не всегда есть. Просто спросили бы, будем проходить категоризацию, или нет. Если нет – присвоили категорию «без звезд», внесли в реестр и пусть работает. Тогда понятно, что там «без звезд», но 200 рублей за номер. А так получается: сосед заплатил 15 тысяч, получил две звезды, я заплатила 15 тысяч – получила «без звезд», – недоумевает предприниматель.

По словам Натальи Кириченко, из-за потери значительной части турпотока из Украины и переориентации в основном на российских туристов выручка отелей упала: «Отели не зарабатывают столько, сколько они зарабатывали в прежние годы. Все полностью переучиваются, перерегистрируются. Затрат слишком много, чтобы ещё и пойти на платную сертификацию. Я знаю несколько сотен отельеров, и никто не готовится её проходить».

Владелец хостела считает, что обязательная классификация не поможет вывести отельный бизнес из тени, а, напротив, даст обратный эффект. «Люди не знают российского законодательства. Сейчас все стали перед вопросом: как регистрироваться? Как юрлицо, как индивидуальный предприниматель? Брать патенты, как в прошлом году, физлица уже не могут. Как дальше действовать, никто не знает, и предпочитают вообще ничего не делать», – рассказала Наталья Кириченко.

Что представители туриндустрии пока не приспособились к требованиям российского законодательства, она призвала законодателей ввести запрет на штрафы.

Проблема «украинских рабочих рук»

Многие мини-отели, по мнению Натальи Кириченко, в этом сезоне продолжат работать «подпольно», не оформляя большую часть сотрудников.

Она пояснила, что до присоединения Крыма к РФ во многих крымских объектах работали жители Украины: официантами, поварами, горничными и так далее. По словам Натальи Кириченко, теперь оформить в качестве сотрудника гражданина Украины очень накладно, причина – высокие налоги.

Кроме того, многие предприниматели считают бухгалтерскую отчетность за таких работников чрезмерно сложной.

При этом альтернативы украинцам крымские отельеры пока не нашли. Эксперт уверена, что жители других регионов РФ не поедут работать в Крым из-за низких зарплат: «Наша горничная получает примерно 10 тысяч рублей в месяц плюс проживание и питание. Зарплата в Анапе или Сочи за ту же самую работу – 25-30 тысяч. Кто поедет работать к нам за 10? Из Украины ехали. Крымчане? Ну, можно из села взять глубоко пьющих людей, какие за 10 тысяч, может быть, когда не пьют, сделают что-нибудь».

Обвал цен

Владельцы малых отелей и жители частного сектора, какие сдают комнаты отдыхающим, боятся остаться без туристов, поэтому ставят крайне низкие цены. Так, в Судаке сдаются номера по 150-200 рублей с человека в сутки. «Я не знаю, как будут люди зарабатывать, платить налоги. Все сильно демпингуют: на май двухместный номер в частном секторе – по 300-500 рублей. Я даже не представляю, как на этом можно заработать, как жить дальше», – посетовала Наталья Кириченко.

Большинство туристов из России, добавила она, готовы платить не более 1,5 тысяч рублей в сутки с человека из-за высокой стоимости авиаперелетов. При этом уровень крымского сервиса не соответствует ожиданиям новых туристов. «Сервис? А у нас его нет. Сейчас поменялся турист, который за те же деньги желает комфорт другой, получше. А отельеры ещё не перестроились», – пояснила предприниматель.

По мнению эксперта, прогнозы о работе в летний промежуток времени пока сделать трудно, но уже сейчас можно сказать, что загрузка объектов размещения будет неравномерной. «У одних будет 80-90%, у других – 20-30%. Зависит от того, кто и как сейчас сработает. Раньше что было? Приезжают на автостанцию люди, их хватают за руки и растаскивают. Сейчас надо 100% усилий прикладывать: делать упор на интернет-технологии, работать на форумах, выставках, знакомиться с туроператорами, говорить о себе», – заключила Наталья Кириченко.

Что характерно для российских туристов, какие массово поехали отдыхать на полуостров, – в материале «Отдых по-русски: основные особенности».

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля