Последние новости

Реклама

Многоголосая «Радуга»

Юным певцам хора Симферопольской музыкальной школы №1 от души аплодировали сверстники и взрослые зрители в городском Театре эстрады.

В концерте солировал Иван Вороной, вместе с которым выступали начинающие хористы. Они исполнили далеко не детские, сложные композиции, между которых арии из «Женитьбы Фигаро», «Дон Жуана», «Бородино», «Смуглянка» из фильма «В бой идут одни старики». Воспитанники Ольги Шаповаловой продемонстрировали не только высокую исполнительскую технику, но и актёрское мастерство.

Хору всего три года, но он уже ярко заявил о себе выступлениями перед разными аудиториями, завоевал престижные награды.
- Мы — большая и дружная семья, — считает солистка Дарина Тамашова. — Это очень помогает каждому раскрыться, успешно выступать. Мы заняли первое место на Республиканском конкурсе, получили Золотой ключ и Золотой диплом на Международном хоровом фестивале в «Артеке». Участвуем в отборочном туре Всероссийского хорового фестиваля и надеемся, что завоюем право выступить в Москве.
- «Радуга» родилась, что называется, не на пустом месте, — отмечает преподаватель музыкальной школы, художественный руководитель коллектива, заслуженный работник культуры Крыма, заслуженный деятель искусств Украины Ольга Шаповалова. — Многие помнят молодёжный Таврический хор Крымской государственной филармонии, который за несколько лет существования объездил весь мир и всегда возвращался домой с наградами за первое место на престижных фестивалях и конкурсах. Ребята выросли, разлетелись по разным городам. И тогда я решила создать новый коллектив в школе, где преподаю. Поставила с первоклассниками оперу «Гадкий утёнок» для зрителей самой строгой аудитории — от пяти до восьми лет, внимание которых завоевать непросто. Успех окрылил. И появился хор, в котором поют ребята от 9 до 13 лет. Название выбрали радостное, многоцветное — «Радуга» и стараемся ему соответствовать. Мне кажется, ребята развиваются не только в плане музыкального образования, но и нравственно.

Иван Вороной признаётся:
- Перевоплощаясь в разных героев, исполняя произведения выдающихся композиторов, стараемся донести до зрителей, слушателей прежде всего свои чувства. Наша задача — подарить со сцены настоящее удовольствие и радость от общения с музыкальным искусством.

Людмила МИЛИНА.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 14 марта 2015 | Разделы: Культура и искусство
14 марта 2015

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля