Последние новости

Реклама

В рамках проекта «Дети детям» классику для школьников исполнили их сверстники

В пятницу, 11 апреля, в концертном зале Севастопольского Центра культуры и искусства прошёл концерт классической музыки в рамках ежегодного проекта «Дети детям». По уже сложившейся традиции, лучшие образцы отечественной и европейской музыкальной классики для севастопольских школьников исполняли их сверстники, сообщает издание «Севастопольская газета».

В сопровождении Севастопольского симфонического оркестра под управление заслуженного деятеля искусств Украины Владимира Кима прозвучали произведения композиторов Массне, Бруха, Полунина и Паркера. Сольные партии исполняли уже известные севастопольской публике лауреаты международных премий Матвей Блюмин (скрипка) и Вильям Хайло (скрипка), а также дебютантка проекта «Дети детям» Кристина Захарченко (фортепиано).

По словам, дирижера оркестра В. Кима, участие начинающих музыкантов в концерте играет важную роль в восприятии и понимании классической музыки юными слушателями .

“Наши концерты проходят в рамках абонемента «Познай мир музыки», который мы делаем уже в течение семи лет, сколько существует оркестр. Просто данный проект сейчас немного по-другому называется – «Дети детям», -- рассказывает В. Ким. -- Мы решили, что это очень хорошо, когда взрослые играют для детей, тем не менее вот детям, конечно, гораздо доступнее и приятней, когда играют дети. Они учатся, они слушают более внимательно. Вот сегодня, например, был очень сложный концерт, и тем не менее дети все очень внимательно слушали».

Бурными и по-детски искренними аплодисментами провожали юных артистов слушатели. По достоинству оценила талант музыкантов и взрослая часть аудитории. Кстати, совсем недавно, М. Блюмин и В. Хайло с триумфальной победой вернулись из Днепропетровска, завоевав золото и серебро на втором открытом конкурсе скрипачей и виолончелистов им. Л. Когана.

«Дети детям» — большой социальный проект, задачей которого является, прежде всего, культурное воспитание и духовное развитие подрастающего поколения.

«Я думаю, что таким образом мы ещё больше приобщим юных любителей. Целое поколение было потеряно для классической музыки. Сегодня все слушают массовую музыку массовой культуры. Это хорошо. Тем Не Менее требуется, чтобы люди вообще не только детективы читали, тем не менее и роман «Война и мир», «Анна Каренина» и т.д. Это очень требуется, я считаю», -- отметил В. Ким.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля