Последние новости

Реклама

Музей Иосифа Сталина в сельской библиотеке в деревне Хорошево Ржевского района Тверской области намерен расширить экспозицию к 70-летию победы в Великой Отечественной войне, сообщили "Интерфаксу" в администрации Ржевского района Тверской области.
"В доме в деревне Хорошево, где в ночь с 4 на 5 августа 1943 года останавливался Сталин, ещё в 1947 году была открыта библиотека имени Сталина. Позже в избе создали музей, (воссоздав - ИФ) обстановку сталинского времени - включая любимые Сталиным папиросы "Герцеговина флор". Во времена Хрущева музей закрыли, и большинство его экспонатов пропали бесследно", - сказал собеседник агентства.

По его словам, все данные годы здание деревенского дома использовалось как сельская библиотека. В 2000-х при библиотеке была открыта небольшая экспозиция, посвященная Сталину - небольшие стенды с материалами о его пребывании на Ржевской земле.

"Среди интересных экспонатов здесь, например, чайный гарнитур, который использовался на государственных приемах в Правительстве России с участием руководителей страны во главе со Сталиным. Это подарок начальника службы безопасности первого президента России Александра Коржакова", - сообщили в администрации района.

Член Тверского областного отделения КПРФ Артем Гончаров сообщил "Интерфаксу", что экспозицию музея предполагается расширить.

"На базе действующего музея Сталина в д.Хорошево подо Ржевом будет создана полноценная экспозиция, посвященная верховному главнокомандующему. Первым этапом этой работы станет открытие выставки, приуроченной к 70-летию Победы", - сказал А.Гончаров.

"В прежние годы дом использовался как сельская библиотека с мемориальной частью. Населению Ржева была предложена идея развития музея Иосифа Сталина. 80% горожан её поддержали. Ответственность за создание музея взяли на себя администрация Ржевского района и Российское военно-историческое общество во главе с его председателем, действующим Министром культуры РФ Владимиром Мединским", - отметил А.Гончаров.

По его словам, сроки, в какие музей начнет полноценную работу, пока не определены. Организаторы планируют включить данный объект в туристические маршруты Тверской области.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля