Последние новости

Реклама

Алтайский край. В Бийском горкоме КПРФ коммунисты встретились с товарищами из молодежного клуба реабилитации инвалидов «Прометей»

1 марта в Бийском горкоме КПРФ собрались члены городской общественной организации – молодежного клуба реабилитации инвалидов «Прометей». Эта организация объединяет около 30 бийчан, их возраст от  18 лет. Дружба, сплоченность, взаимопомощь, активное участие в жизни города – этим известны в городе участники «Прометея».
Ребята живо интересуются делами КПРФ и постоянно участвуют в митингах и пикетах, распространяют партийные газеты и листовки. Они активные сторонники нашей партии

Перед гостями выступил первый секретарь Бийского горкома  КПРФ Вячеслав Початов. Он рассказал о программе партии, её задачах и делах.

Секретарь по идеологии Ирина Нетерба приняла участие в обсуждении с гостями проблем инвалидов в России, их потребностей, отношения общества к ним, отсутствия социальной адаптации инвалидов.

Прометейцы посмотрели фильм о рождении российской партии коммунистов, её развитии, успехах в построении социализма в СССР, организации победы в Великой Отечественной войне, послевоенном восстановлении, достижениях советского народа в науке и образовании, здравоохранении, промышленности и культуре.

Рассказывает Ирина Сергеевна Нетреба:

- Основная проблема инвалидов – их обособленность, отчужденность от остального социума. Но это легко объяснить, т.к. в России, и, в частности, у нас в Бийске, инвалиды лишены самого главного – свободного перемещения.

Это особенно касается инвалидов по зрению и колясочников. Им элементарно невозможно даже покинуть свою квартиру. Мешает отсутствие пандусов, высокие пороги в тамбурах подъездов. А там, где установлены пандусы, даже здоровый человек не сможет спуститься по ним без риска для жизни. Но, если инвалид попадет все-таки на улицу, его трудности только увеличатся.

На дворе зима, дороги в Бийске на внутридомовой территории не чистятся, тротуары вообще отсутствуют. Вот и сидят инвалиды по домам. Хорошо ещё, что есть интернет, хоть какое-то общение осуществляется.

Есть ещё ряд проблем, какие решить нашим инвалидам не удается – это, конечно,  невозможность полноценно получать знания, найти работу. Даже просто сходить в кино в нашем городе не всякий инвалид сможет. Кинотеатры всегда расположены на 2-3 этажах ТРЦ. Попробуй туда добраться!

Я уже не говорю о современной материальной поддержке инвалидов государством. Мало того, что надо пройти семь кругов ада, чтобы получить группу инвалидности, а результат таких хождений по кругам – мизерная пенсия.

Почти никто не занимается социально-психологической адаптацией данной группы населения. Обычно с самого раннего детства большинство из них находились в больницах, интернатах. Таким людям очень тяжело приспособиться к  жизни в новых условиях.

Корень всех проблем инвалидов находится в людях - представителях законодательной и исполнительной власти. В тех, кто не принял необходимый закон, не проследил за его исполнением, не обеспечил инвалидов лекарствами, качественными и доступными протезами, кто мешает созданию центров реабилитации, не занимается трудоустройством и адаптацией данной группы населения.

Особенно меня поражает равнодушие современных людей к «особым» людям. Да, инвалидов стараются "сбагрить" в спецучреждения: детские дома, интернаты. Инвалиды сидят по домам, не имея возможности выйти. Но они все равно есть!

И от этого никуда не деться. На самом деле больны не только инвалиды, больны и люди, какие не замечают их, не сочувствуют им, не стараются помочь нуждающимся. Сострадание заложено в человеческую природу, и лишаясь его по каким-то причинам и обстоятельствам, человек лишает себя части самого важного в жизни.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля