Последние новости

Реклама

Московские активисты объединяются в Экологическое народное ополчение

Столичные экологи констатируют, что состояние окружающей среды в Столице России с каждым годом ухудшается. Самое страшное, что происходит это в первую очередь по вине городских властей, какие осознанно сокращают природные территории, проводят сомнительное благоустройство, отдают под застройку земли общего пользования. Сегодня на самом деле в каждом районе Москвы вспыхивают конфликты между чиновниками и инвесторами с одной стороны и жителями, какие пытаются сохранить парки и скверы и защитить свои права, - с другой. 26 февраля на заседании Общественного экологического совета Москвы экологи, активисты и депутаты обсудили план действий по защите природного комплекса столицы и защите самих инициативных групп москвичей.
Открывая встречу, депутат Госдумы, первый секретарь МГК КПРФ Валерий Рашкин поблагодарил присутствующих за их неравнодушие и активную гражданскую позицию: «Спасибо, что не жалеете сил и времени на защиту города. На таких, как вы, держится земля!»

По словам Валерия Рашкина, время требует активных действий, поэтому необходимо работать чётко и слаженно, а также максимально использовать возможности городской и государственной думы для направления запросов и проведения совещаний.

Участники встречи коротко остановились на основных проблемах. В частности, были затронуты вопросы межевания, сохранения отдельных природных территорий. Координатор Комитета защиты прав граждан, эксперт городского Общественного экологического совета Алина Енгалычева указала на задачу отъёма у жителей территорий общего пользования, а также сообщила о результатах проведённых советом исследований.

«По СНиПу на одного москвича положено 16 квадратных метров озелененных территорий общего пользования - парков, садов, скверов, бульваров. Из них 10 квадратных метров общегородских территорий и 6 квадратных метров жилых районов. Мы провели расчеты: реально в каждом районе всего 40-60 процентов от необходимого минимума», - отметила эксперт.

Многие говорили о том, что бороться с произволом властей становится все сложнее. Кто-то теряет веру в результат и опускает руки, на кого-то заводят уголовные дела.

«Ситуация в районах накаляется, это буквально сводки с фронтов, - отметила председатель филиала Комитета защиты прав граждан по ВАО Москвы, член городского Общественного экологического совета Елена Раюшкина. – Все вы знаете, сколько активистов погибло во время таких столкновений. Последний случай – в Восточном Дегунино. Таких жертв очень много. Те же, кто остаются в строю, подвергаются колоссальному давлению. На них фабрикуют материалы, заводят уголовные дела – это сейчас происходит на Арбате, в Митино и других районах».

Елена Раюшкина призвала присутствующих быть осторожными и не позволять себе высказываний, какие могут быть использованы против них.

Руководитель фракции КПРФ в Мосгордуме Андрей Клычков отметил, что раньше в юридической службе КПРФ не было уголовных адвокатов, но многочисленные случаи давления на активистов говорят о том, что такая необходимость появляется. Депутат уверил присутствующих, что готов оказать поддержку во всех сложных ситуациях, и призвал активистов продолжать борьбу.

«Мы должны отработать механизмы смс- и интернет-оповещений. Каждый из вас должен знать о том, что происходит в других районах: когда и где будут митинги, какие есть результаты – и по возможности в них участвовать. Тогда вы почувствуете, что вы не одни, и вам самим будет легче продолжать свое дело», - отметил Андрей Клычков.

В ответ участники встречи предложили создать Экологическое народное ополчение Москвы, потому что по-другому достучаться до власти уже невозможно.

На встрече также были высказаны предложения усилить взаимодействие с районными парторганизациями и активнее работать со средствами массовой информации. 

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля