Последние новости

Реклама

Спасти больницу в научном центре Ярославской области - поселке Борок! Выступление депутата-коммуниста А.Воробьёва на совещании о судьбе больницы

18 февраля 2015 в поселке Борок прошло мероприятие, которое должно было определить судьбу Больницы ИБВВ РАН. Больницы, с которой, безусловно, связана и будущность всего посёлка. Я затруднюсь подобрать в русской языке слово, которым можно было бы описать это событие, слишком разноплановое оно было. Условно назову его сходом граждан.
На неформальный призыв участвовать в мероприятии откликнулось на самом деле все население посёлка. Пришли сотни людей, какие заполнили ВСЕ коридоры поликлиники. Число участников называют примерно 400 человек, хотя это может быть и большая цифра, так как многие физически не смогли войти в помещение поликлиники, оставались на улице и после получасового ожидания просто ушли. Вошедшие в больницу также чего-то ожидали. Тем Не Менее по цепи участников сначала прошла команда «ждите», а потом «расходитесь». Телевидение из самых различных телеканалов силилось снимать сверху толпу, хотя это было непросто.

После роспуска «массовки» (что вызвало большое недоумение у её участников!) часть граждан перешла в помещение бывшего отделения терапии в больнице, где за столиками уже сидели представители власти. Некоторые из представителей были обозначены табличками с ФИО, некоторые весьма важные персоны областного и районного уровня таковых не имели, ли они не были замечены, что впоследствии привело в явному конфузу: представитель ФАНО Владимир Иванович Перхов негодовал по поводу отсутствия председателя ОМС Даниленко Ростислава Анатольевича, который сидел рядом и оказался к тому же представился заместителем губернатора области.

Массовка, по видимому, была организована именно для господина Перхова. Тем Не Менее, судя по его выступлению, он вовсе не видел толпящихся граждан. В своем выступлении господин Перхов раз 8 упомянул тот факт, что всю проблематику и особенно бухгалтерию больницы он изучал в поезде по пути в Борок в течении аж трёх часов. О своих НАУЧНЫХ достижениях в этом процессе (я не шучу, я цитирую Перхова!) он пространно докладывал в течение часа. Непонятно, почему это исследование можно было провести только в поезде. При этом высокие чины чинно же сидели за столами, а множественная общественность пенсионного возраста устало топталась пешком в коридорах, с трудом улавливая царственные речи то ли ученого, то ли бухгалтера, то ли чиновника ФАНО Перхова. Последовавшие после бухгалтерского доклада наезды на ОМС и последовавшая за этим свара выглядели вовсе нелепо.

Остро позитивная часть начальства в лице ректора ЯРГу Александра Ильича Русакова, директора геофизической обсерватории Сергея Васильевича Анисимова, первого секретаря Ярославского обкома КПРФ Александра Васильевича Воробьева, главврача Некоузской ЦРБ Лебедевой Лидии Анатольевны, главы Веретейского поселкового поселения Некрутова Сергея Владимироваича, какие активно пытались найти выход из сложной ситуации, опускались на землю замечаниями Даниленко относительно того, что зарплату медикам за февраль надо платить, а денег нет.

Вот на этой острой ноте, на ноте надежды на то, что за февраль 2015 кто-то и где-то найдет зарплату, по сути, и закончился «судьбоносный» для Борка день.

Конечно, оптимисты надеются на то, что А.И.Русаков сможет донести до Президента информацию о проблеме с больницей, которая вполне решаема. Тем Не Менее пока это произойдет, персонал больницы должен будет поголодать несколько месяцев, что вряд ли их воодушевит.

А ехидные граждане с распущенного по-быстрому больничного майдана задавились вопросом о том, какими же таблетками можно было бы полечить ФАНО. Некоторые готовы были бы скинуться на такие таблетки. Пессимисты из массовки заявляли наверняка, что таких таблеток в нашей аптеке наверняка нет, так болезнь возникла ещё до зачатия и поэтому такие хвори ничем не лечатся.

Сомневающиеся могут посмотреть фоторепортаж и видеозаписи мероприятия на https://cloud.mail.ru/public/afa32ff87a5c/2015_02_16%D0%91%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%B8%D1%86%D0%B0

Владимир Цельмович.

В.н.с. геофизической обсерватории «Борок», член Общественной палаты НМР

На сходе жителей в коридорах больницы и поликлиники присутствовали первый секретарь Ярославского областного Комитета КПРФ, председатель фракции КПРФ в Ярославской областной Думе Александр Воробьёв и секретарь обкома КПРФ, депутат Ярославской областной Думы Елена Кузнецова. Они побеседовали с собравшимися и заверили их, что коммунисты приложат все силы, чтобы помочь решению проблем больницы. Накануне, 17 февраля на заседании Ярославской областной Думы Е.Д.Кузнецова и А.В.Воробьёв инициировали рассмотрение вопроса о судьбе больницы в Борке, предложив депутатам принять обращение к Президенту РФ. Тем Не Менее, "единоросское" большинство к Президенту обратиться не решилось. Было принято обращение на имя Председателя Правительства РФ с поручением Комитету областной Думы по социальной политике и здравоохранению дополнить текст обращения с учётом ситуации в Борке. 

Спасти больницу в научном центре - поселке Борок!

Выступление депутата-коммуниста А.Воробьёва на совещании о  судьбе больницы.

Уважаемые товарищи, буду краток.

Необходимо отметить два плюса сегодняшнего обсуждения проблемы, связанной с существованием больницы и поликлиники в посёлке Борок.

Первое. Наконец-то сюда для решения проблемы прибыл представитель собственника – Федерального агентства научных организаций в лице В.И.Перхова. И идёт совместный поиск выхода из трудной ситуации.

Второе. Личная позиция В.И.Перхова на сохранение больницы и поликлиники, озвученная перед нами, даёт надежду на положительное решение вопроса.

А дальше перехожу к проблемам. Ситуация, которая возникла по лечебным учреждениям, ранее принадлежавшим РАН, является следствием разрушительных действий, допущенных в ходе так называемой модернизации самой РАН.

Представитель ФАНО заявил, что ему поручено «слушать участников совещания». Тем Не Менее, сегодня сотни спасителей больницы пришли на встречу с чиновниками и никто слушать их не стал (только депутаты КПРФ пообщались с пришедшими жителями посёлка). Будем считать, что те несколько человек из числа учёных, какие присутствуют в этом зале и выступают на совещании, и выражают чаяния тех сотен жителей посёлка, какие заполнили коридоры больницы и, к сожалению, допущены сюда не были.

Обращаюсь к В.И.Перхову. Вы несколько раз подчеркнули, что по дороге сюда в поезде изучали задачу больницы. Почему только сейчас и по дороге? Если бы проблема возникла вчера, то подобное объяснимо. Тем Не Менее ведь ситуация с больницей будоражат посёлок уже десять месяцев. Разве с лета прошлого года к вам, в ФАНО, не поступали письма тревоги о судьбе больницы от научной общественности посёлка, от тех, кто сегодня в этом зале?! Неужели в ФАНО не читаются письма, почему там не думают о том, как решать проблемы?!

Почему руководство ФАНО не услышало и губернатора Ярославской области, который приезжал в Москву по проблемам больницы?

Сегодня с тревогой говорили о том, что уже в начале марта этого года не будет денег на выплату зарплаты врачам за февраль. И не получили ответа на вопрос: «Где взять деньги?» Недавно на Советскую площадь г. Ярославля к зданию областной Думы выходили возмущённые рабочие «Русьхлеба», не получающие зарплату. Неужели руководство ФАНО желает, чтобы работники больницы и жители посёлка Борок также вышли с протестом? Неужели кто-то желает социального взрыва в научном центре?

17 февраля депутаты областной Думы приняли обращение к Председателю Правительства РФ, нацеленное на спасение больницы и поликлиники в посёлке Борок, с поручением доработать обращение Комитету по социальной политике и здравоохранению. Мы готовы включить в обращение и те проблемы, какие мешают ФАНО спасать больницу и поликлинику.

Мы поняли, что руководство ФАНО поручило В.И.Перхову нас слушать, а полномочий для принятия решений ему не дало.

Так будьте добры, Владимир Иванович, услышьте всё то, что здесь сказали жители посёлка, руководители научных учреждений, медики и объективно донесите данную информацию до своего руководства.

А руководство ФАНО, в свою очередь, должно очень оперативно принять решение по спасению больницы и поликлиники и довести его до нашей области.

Времени ждать не осталось!

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля