Последние новости

Реклама

В газету "Коммунист Забайкалья" пришло письмо от жителей села Оленгуй Читинского района, в котором они пишут о своих проблемах, которых, казалось бы, в современном мире уже и не должно быть.
Мы полностью публикуем обращение, а также комментарий депутата Государственной думы Владимира Позднякова, который на прошлой неделе в следующий раз посетил Забайкалье с рабочим визитом. Поскольку парламентарий много ездит по стране и встречается с различными людьми, нам хотелось узнать, насколько типична описанная в письме ситуация.

Уважаемая редакция газеты!

Я, Тимофеева Галина Сергеевна, председатель Совета ветеранов, депутат поселкового поселения «Оленгуйское» по просьбе ветеранов и всех жителей обращаюсь к вам за помощью в разрешении непростой ситуации, сложившейся в нашем селе на данный момент.

Каждый человек в своей жизни имеет право на нормальные условия жизни. Особенно люди, какие отдали в своё время годы жизни и здоровье на благо процветания Родины, которая о них совсем забыла.

Я хочу, чтобы жизнь моих односельчан была намного лучше, ведь они этого заслужили, чтобы они чувствовали тепло и заботу нашего государства, правительства и губернатора Ильковского, за которого они голосовали в надежде на лучшую жизнь.

Как живут мои односельчане? С сентября прошлого года в посёлке нет никакой связи. Наши депутаты и глава администрации Н.А. Макаров неоднократно обращались в различные инстанции, в том числе и в приёмную Президента Путина. Отовсюду приходят одни отписки с заверениями, что со связью у нас всё в порядке. Современному человеку даже трудно представить, что в XXI веке нет связи в селе за 150 километров от краевого центра. Что же это получается? Программа Президента Путина по обязательному обеспечению каждого села сотовой связью руководством края не выполняется?

Не менее важный вопрос по медицинскому обслуживанию жителей нашего села. У нас большинство населения составляет ветераны и пенсионеры, какие нуждаются в систематическом медицинском наблюдении и лечении. Есть в селе ФАП, где работает хороший фельдшер, который может оказать первичную, доврачебную помощь. Но многие люди нуждаются во врачебной помощи. Раньше как минимум один раз в месяц к нам приезжали разные специалисты для проведения медицинских осмотров с целью диспансеризации. Сейчас этого нет.

В сентябре 2014 года приезжали специалисты для осмотра детей и подростков. На приём пришли и пожилые пациенты. Просидев несколько часов в очереди, они ушли домой, не получив желаемой медицинской помощи. У врачей была такая огромная нагрузка, что они не смогли всех принять. Вот и ездят, кто своим, кто общественным транспортом, а кто и на попутках за 150 километров, чтобы попасть на  приём к специалистам в Читинскую районную поликлинику. Разве это правильно?

Ситуация усугубляется тем, что с января этого года прекратилась доставка людей в Читу маршрутным автобусом. Раньше без проблем этим автобусом два раза в неделю мы могли добраться до поликлиники и до своей районной администрации. Теперь этого нет. Жители двух сёл - Сыпчегур и Оленгуй - не имеют ни телефонной связи, ни общественной транспортной связи с районной администрацией и что ещё хуже – с нашей районной поликлиникой. Оба заведения расположены в Чите. Куда мы не обращаемся, везде натыкаемся на глухую стену непонимания. Нас не слышат или не желают слышать.

Похоже, нам самим сложившуюся ситуацию не разрешить. Просим вас поддержать нас. Если вы напечатаете это письмо в газете, может быть нас всё-таки услышат власти и помогут. А может быть ещё где-то также люди бедствуют, смогут воспользоваться нашим примером и написать в газету. Мы, в ожидании лучших перемен, надеемся на помощь газеты, ведь не зря же называют газетчиков четвёртой властью.

С уважением, от имени жителей СП «Оленгуйское»

депутат местного Совета, учитель школы

Г.С. Тимофеева 

Владимир Поздняков, депутат Государственной думы (фракция КПРФ):

- Факты, приведенные в письме Галины Сергеевны, вопиющие! Это, безусловно, безобразие, которое полностью изобличает нынешнюю власть, как власть отнюдь не народную, а олигархическую, которой нет дела до чаяний и страданий своего народа.

К огромному сожалению, изложенные факты, не единичны, а примеров, когда нет ни связи, ни дорог, полным-полно по всему краю.

Так, на 800 жителей посёлка Тунгокочен и ещё на 200 из прилегающих сел (Бутиха, Сухатуй и Халтуй) имеется один «стационар» на 4 койко-места, двое врачей-стоматологов и врач широкого профиля. Чтобы получить для лечения направление к специалисту в краевой центр, местные жители должны добраться до райцентра – с. Верх-Усугли, «дорога» к которому занимает 150 км в один конец, а потом ещё ехать до Читы «всего» 450 км. Я специально беру слово «дорога» в кавычки, ибо это фактически «зимник». Из-за отсутствия дорог по этой «дороге жизни» завозится и топливо для дизельной электростанции, и продукты питания, и все необходимое.

Другой пример. От станции Кука (Читинский район), где проживает двести с небольшим человек, средняя школа находится за 8 км - в п. Лесной. С советских времен дети пользовались бесплатным проездным билетом в прицепном вагоне, на который сегодня значительно возросла цена (до 90 рублей). К сожалению, РЖД намерено отменить данное направление поезда. В условиях Яблонового хребта электропоезд – самый безопасный и единственный на сегодня вид транспорта, потому им пользуются и взрослые, когда надо быстро и своевременно доехать в райцентр. Кстати, цена на железнодорожный билет от Читы до Куки возросла с 76 до 628 рублей, до Могзона - со 140 до 1346, до Карымского – с 102 до 896.

Мы считаем, что электропоезда требуется сделать социальным видом транспорта, т.к. пользуются ими самые обездоленные слои населения – пенсионеры, ветераны, студенты, члены многодетных семей. Думаю, стоило бы рассмотреть возможность внедрения рельсобусов.

Ещё пример. В райцентре Верх-Усугли (Тунгокоченский район) жители многоквартирных домов с удивлением обнаружили в своих «жировках» новые суммы, начисленные за «капитальный ремонт», намеченный на не ранее, чем через 15 лет! Возраст самих жильцов при этом не учитывается.

И таких примеров десятки.

В удаленных селах Забайкалья электроэнергия вырабатывается дизельными электростанциями, какие работают по графику несколько часов в сутки. Проекты по строительству ЛЭП к таким посёлкам под «ворохом дел» новой власти окончательно «заморожены». Понятно, что во время «темного времени суток» нет и связи.

За пределами Забайкальского края, по все стране, власти наживаются на простых людях: сокращают «дотационные электрички», расформировывают «лишние» поликлиники и амбулатории, увольняют врачей. Сокращение финансирования здравоохранения привело к резкому количественному сокращению первичных медицинских учреждений. Даже в благополучной по сравнению с остальной Россией Столице России сокращение привело к тому, что до ближайшего специалиста больной пожилой человек должен ехать через половину города.

Запланированная в Советском Союзе электрификация и газификация отдаленных сел окончательно заглохла с приходом к власти неолибералов и их хитромудрых, вороватых ставленников.

Интересно, как власть поддерживает свой авторитет через прямые распоряжения Президента – в один момент, восстанавливая отмененное пригородное сообщение!

Коммунистическая партия всегда и везде последовательно доказывала и будет доказывать несостоятельность нынешней власти, выступая за сохранение социальных льгот для ветеранов, детей и других незащищенных категорий граждан.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля