Последние новости

Реклама

Наша  нынешняя конференция является как бы «отметиной» 15 – летнего юбилея КМАСП. С каким багажом  мы пришли к 15 – летнему юбилею?
Прежде всего, насколько мы стали большими? – На сегодня численность академии составляет  100  человек.  В том числе: академиков 50 человек, членов – корреспондентов академии 30 человек, профессоров академии 20 человек. Наша международность подтверждается представительством славянских стран в КМАСП: членов академии из России  63  человека, из Белоруссии 12 человек, из Болгарии 4 человека, из Польши 4 человека, от Русинской народности  1 человек, из Украины 4 человека, из Чехии 3 человека, из Сербии 4 человека, из Киргизии 2 человека, из Македонии 3 человека.

При приеме в состав академии мы придерживаемся поощрительного принципа – мы как бы отмечаем заслуги кандидата в члены академии в деле развития славянского мира в разных направлениях: в образовании и просветительстве, в исторической науке, литературе и искусства, миссионерской деятельности. Мы и цель поставили «способствовать духовно – нравственному, культурному возрождению и единению славян».

Исходя из самокритичной оценки, поставленные задачи функционирования академии решаются лишь частично: 1. Из-за отсутствия денег мы не можем инициировать постановку и проведение фундаментальных и прикладных научных исследований по заявленным направлениям, из-за этого не решаются задачи по созданию единой славянской информационной сети, изданию литературы. 2. Академия не имеет собственного журнала где бы могли целенаправленно печататься члены академии. Как-то выручает издаваемый славянским институтом «Вестник МСИ», тем не менее кто из присутствующих может сказать, что публиковался  в Вестнике?  Их единицы. Надо хотя бы  поставить за правило:  каждый член академии в год должен публиковать в своем журнале две – три статьи.  3. Академия за 15 лет своего существования не могла открыть ни одного исследовательского центра – мы работаем только как содружество индивидуальных учёных. Тем Не Менее этого конечно мало!

Нужна спонсорская помощь, чтобы КМАСП заработала в полную силу. И конечно надо уметь зарабатывать деньги -  мы не получили за 15 лет ни одного гранта.

При решении вопроса об оказании помощи для оплаты приезда на конференцию  членов академии мне пришлось  отказывать в этом – у Академии нет денег. Мы не имеем денег и на то, чтобы как-то стимулировать работу отдельных учёных.

4. Активность членов нашей академии я оцениваю только на удовлетворительно. Я, как Президент академии, не получал от членов академии ни одного предложения по развитию академии, по реальной работе, по проведению конференций, по зарабатыванию средств для работы академии.

5. Следует констатировать отсутствие  обратной  связи от членов академии к Президиуму. Остаётся в тумане, кто из членов академии и что за год сделал, что издал.

Теперь по второму вопросу, которому, в целом, и посвящена наша юбилейная конференция – о проблемах развития славянской цивилизации. Данные проблемы по сути, вынесены для обсуждения на круглых столах конференции.

Первая проблема состоит в противостоянии  Западу (прежде всего США) в новой Холодной войне.

Вторая проблема – усиление роли Православной церкви в укреплении единства славянских народов.

Третья проблема – о слабой самозащите славянских народов, отсутствии «славянского патриотизма»

По проблеме 1. Победа во Второй мировой войне – прежде всего благодаря Советскому Союзу – сформировала у народа СССР высочайший уровень самоуважения.

С таким объединяющим всех людей в СССР самоуважением приходилось считаться всем странам мира.

Поэтому, когда наступила  первая  холодная  война, когда наши недруги стали искать новую возможность военного решения проблемы России, на первое место была поставлена задача – поломать стереотип  Народа-Победителя, отнять у него цементирующее единство народа самоуважение. Отсюда и  берёт начало процесс разрушения Памяти о Великой Победе. Надо считать данный процесс разрушения самоуважения через искажение и очернение памяти Победы развитием «Холодной» войны, которая так и не окончилась до сих пор, - она только вступила в новую фазу. 

         Вот какие направления этой фазы военного процесса:

1). Возложение вины за развязывание войны на Советский Союз и признание его агрессором.

2). Развенчание российских полководцев - маршалов Жукова, Рокоссовского, Василевского; многочисленных генералов, какие начисто переиграли хвалёных фашистских вояк.

И всё это для того, чтобы морально готовить новое нашествие на нашу страну.

  Так что, отвечая на вопрос, кто заинтересован и кому нужно очернить величие Победы советского народа в Великой отечественной, мы даём однозначный ответ – заинтересованы силы, готовящие новую войну. Идёт как бы моральная подготовка, как у Гитлера, который называл Советский Союз Колосом на глиняных ногах, чтобы солдаты не боялись русской армии.

Вот и получили гитлеровцы удар под зад от этого Колоса.     

И тех,  кто нарывается сейчас на новую войну с Россией, ждёт та же участь, что и Гитлера.

 Почему – то в истории мы наблюдаем, что именно на России и на русских испытывают в конце – концов свою силу, ощутившие себя непобедимыми честолюбцы вроде Карла XII, Наполеона, Гитлера…

Теперь вот и Америка во главе с новым героем Д. Лондона и Т. Драйзера скорее всего сочтёт, что Россия просто своей непохожестью бросает вызов Америке. Американцы, как Гитлер, сравнивают Россию с колоссом на глиняных ногах.   А раз так, то он ненависти и соперничества очень близко и до попытки нового блицкрига. И мы обязаны учитывать возможность такого сценария, быть готовыми к соперничеству, как бы нам в большинстве своём этого не хотелось. Давайте помнить сделанные идеологами США вызовы: 1) от З. Бжезинского – «Нужно отбить охоту к такому образу мыслей (это о державности России – авт.). Россия будет раздробленной и под опекой». -  Как вас это нравится?

2) от  Киссенджера – «Я предпочту в России хаос и гражданскую войну тенденции восстановления в единое централизованное государство» … -  Видите ли он предпочтёт! А как мы с вами?

3) По планам США, России должен был быть  нанесён смертельный удар ещё в 2012 г. «Бархатные революционеры» должны успокаивать, сеять беззаботность между русских, высмеивать тех, кто указывает, что человечество в опасности.

МЫ в ответ можем противопоставить наше единство, нашу силу и наше самоуважение.

Надо всегда помнить, что мы победили сильного врага во второй мировой войне, что мы первые рискнули на построение нового общественного строя – до  того известного только в теории, что  мы  были первыми во многом: и в победе над фашизмом,  и в построении новой экономики, и в прорыве с космос. Более того, у нас было такое самоощущение: мы во всём должны быть первыми.  

Я помню себя, когда услышал, что наш Гагарин летает вокруг земли, то нисколько не удивился. Так и должно было бытью. Удивился я когда услышал, что на Луну первыми высадились американцы… - Как они смогли?

Так что ощущение первенства во всём стало нормой жизни нового русского человека – человека воспитанного советской властью, как бы кто-то к ней не относился.   

И я полагаю, что настало время осознанно заявить: нельзя позволить из жизни России вычёркивать исторический отрезок, посвящённый социалистическому эксперименту. Каждый эксперимент, говорим мы, имеет право на ошибку. Поэтому, признавая отдельные ошибки – мы должны гордиться тем, что наш народ попытался первым пойти на такой социальный эксперимент. Это говорит об активности народа!

Произведённая революцией перетряска всех слоёв Российского общества позволила выдвинуть тысячи талантов в различных областях науки и жизни в целом. Были очищены от классовых перегородок дороги новым Ломоносовым: вспомним Макаренко в педагогике, вспомним великих изобретателей телевидения, ракет и т.д.

Именно Вера в то, что мы стали первопроходцами к новой жизни, как бы подразумевала, что мы – первые во всём.

Всё это мы и должны сохранять и развивать, вопреки нынешним лжепророкам из либерально - демократического стана: на телевидении – всяким Познерам, Сванидзе, Киселёвым и другим. Познер признаётся в любви к Америке, а мы признаёмся в любви к своей России. У них при оценках России и русского человека – всегда превалирует черно – серый оттенок, поэтому мы не желаем даже в полемическом контексте вспоминать их оценки. Мы должны жить, не замечая тех, для кого Россия – не их, а «эта страна». Для  нас все названные внутренние недруги также как бы не существуют.

Мы гордо заявляем, что мы – Патриоты нашей Родины и гордимся этим! Пусть в этом и проявляется наш национальный характер, наше национальное достоинство!

Хочется обратить внимание на один интересный факт: согласно материалам Парижского института стратегических исследований у стран Натовского Запада оказывается есть два долговременных противника – мусульманский мир и Россия. Для нас очевидно из всех действий НАТО, что уничтожить этих двух так называемых противников натовская махина попытается, столкнув их между собой. Этого допустить нельзя! Нужно всемерно налаживать контакты не только между собой, тем не менее и с тем же Западом, хотя бы и Натовским, используя выгодность нашего геостратегического положения – моста между Натовским Западом и ищущим своего места в новой геополитической ситуации Востоком.    

Еще об одном: натовский Запад активно поддерживает миф об угрозе существованию западных славянских государств со стороны России. Данный миф трудно даже представить в реалии любому нормальному человеку. Тем Не Менее некоторые политики славянских стран, националисты всех  мастей, обеспокоенные более сиюминутным сохранением своей власти, чем долговременной судьбой родного народа, поддерживают данный миф.

По второй проблеме   я могу сказать только одно – в России после деилогизации  социалистического строя кроме православия не осталось других общественных скреп. Недаром Запад всеми силами борется с русской  Православной Церковью.

На Круглом столе № 2 надо осмыслить все стороны этой борьбы. 

По проблеме №3.

По моему мнению, политическая ситуация в самом Славянском мире и по отношению к Славянскому сообществу со стороны Запада сегодня хуже, чем когда – нибудь ранее. Можно отметить, чем это обусловлено. Первое – и наверное главное – руководство России на практике не занимается  Славянской проблемой вообще. Если по отношению к странам СНГ – пусть как-то импульсивно – внимание меняется, то страны Славянского мира (Сербия. Черногория, Болгария, Словакия и др.) – просто даже не вспоминаются, когда речь идёт о долговременной политике России.

Запад делает – и надо сказать успешно – очень много для разрушения славянского мира. Сейчас о таком мире, как о чём-то едином, и сказать нельзя. 

С Россией близко связанной остаётся только Беларусь. Другие славянские страны, а их ни много, ни мало двенадцать стран, в целом ориентированы больше на Запад, а не на наше содружество. Говорить можно только о близости духовной и культурной – это также не мало и духовно – культурную близость надо сохранять всеми силами. Тем Не Менее и здесь есть проблемы. Мне как-то пришлось  побывать в Черногории – очень  близкому народу по духу к России. И с горечью узнал, что в 2007 году страна рассталась с Кириллицей и перешла на латиницу. Чувствовал себя я как в родной славянской стране только в старой крепости города Будва – там ещё все старые надписи сохранились в Кириллице. А в новой части города Будва, как и в целом по стране, мы уже ходили, как чужие.

Как Президенту Кирилло – Мефодиевской академии, мне было очень больно за наших Первоучителей – Кирилла и Мефодия. Остаётся радоваться, что язык общеславянский на Кириллице сохраняется кроме России в Болгарии, Белоруссии, Македонии, Сербии (частично), Украине.

Создается впечатление, что наши братья – славяне вспоминают о нашем братстве только лишь в трудные для себя годы. Как только Запад поманит славянскую страну, пожалуй все они, кроме Сербии разворачиваются  в сторону от России. Вот та же Черногория, которая не только Кириллицу в Угоду Западу за какие-то серебряники  поменяла на латиницу, одна из первых  подключилась к санкционной по сути войне против России. За ней вслед и Болгария встала в очередь на меры.

В который уже раз Болгария оказывается с стане наших недругов: и в первую, и во вторую  мировые войны, и вот теперь она  стремится опять в стан наших врагов – в НАТО, к США. В своем рвении навредить России  Болгария пошла даже на разрушение чрезвычайно выгодного ей экономически договора по нефтепроводу через Болгарию.

Такие предательства интересов славянства и России никаких последствий – даже моральных – за собой  для славянской  страны  не влекут. Я думаю нам – Славянской Академии – стоит предложить как-то отмечать все такие недружественные выпады учреждением своего рода Каиновой Печати или присвоением  звания «славянский иуда».

Взять, к примеру, поляка Леху Валенсы, который призвал Запад за возвращение Крыма России применить судебные меры к Путину (как когда – то Милошевичу).  Тем Не Менее Леху Валенсе стыдно не понимать, что Россия не Сербия и Президента своего русский народ не предаст. Что же – значит война?

Поэтому я предлагаю за разжигание войны с Россией судить Леху Валенсу судом Славянского  трибунала, который я предлагаю реанимировать и активизировать в действии.

Приходится поражаться, как мы славяне  легко верим во всякие небылицы, какие подбрасывает Запад, чтобы посеять рознь между славянских племён. Надо быть просто Славянином и Русским, чтобы сходу отмести как государственную ложь информацию о катынском расстреле польских офицеров в СССР. Эта чистейшей  воды фальшивка – только так мы и должны её оценивать. Братья поляки, одумайтесь – не идите на поводу подброшенной геббельсовской провокации в 1943 году. Как угодно можно оценивать Сталина И.В., тем не менее считать его глупцом – это значит самим быть глупым человеком. Зачем (!!) нужна была власти эта акция в тяжелейший для СССР, предвоенной 1940 год. Она нужна была только фашистам для раздувания ненависти между поляков – ведь в 1942 году было сформировано в СССР войско Польское. Запахло жареным – вот фашисты и начали заметать следы. Разве мало было этих следов? Никакой логики в уничтожении польских граждан в СССР не было. В великолепном очерке В.И. Илюхина (МГ, №3, 2008 г.) приведены десятки подтверждений лживости сфабрикованного на Геббельских доводах вывода о причастности России к изуверскому уничтожению представителей братского польского  народа. Мы отметаем все данные фальсификации и говорим полякам – все «признания» М. Горбачёва и Б. Ельцина являются непродуманными скороспелками. Мы ставим их под сомнение, как большинство деяний этих горе-руководителей России. Я уже не раз высказывался по этому вопросу.

Я уже вторично  от имени учёных Кирилло -  Мефодиевской академии Славянского Просвещения, профессорско – преподавательского состава Международного славянского института (университета) имени Г.Р. Державина, от имени студенчества нашего института предлагаю инициировать акцию недоверия в деле признания Катынского расстрела польских офицеров органами КГБ СССР. Это спланированная акция ненавистников России и Славянства – немецко – фашистских оккупантов, от которых спасла советская армия и Россию и всё славянство (включая Польшу), и Мировое еврейство (которое к этому времени, наверное, было бы уже уничтожено фашистами)!

Мы предлагаем: давайте, по возможности, помнить добро, стоившее Советскому союзу десятки млн. жизней!

Нельзя Славянскому миру всегда оставаться только в обороне – надо начинать свое, общеславянское идеологическое наступление,  развертывая пропаганду многополярного мира, пропаганду единства славян, союза славян с восточными государствами и государствами Европы на партнерской основе. Исходить надо из осознания своего выгодного географического положения - моста между натовским однополярным Западом и многополярным, ищущим своего места в новой геополитической ситуации, Востоком.

Пока не совсем поздно, России и всем ее  потенциальным союзникам надо пересмотреть весь комплекс отношений с натовским Западом, подразумевая под ним гангстера, который стремится разрушить твой дом, твой мир, твою культуру. Надо пересмотреть и отношения между славянскими странами – предложить вступление в ЕврАзЭс на выгодных условиях. У нас есть что предложить!

Почему – то в нашей стране не проявляется озабоченность, в связи с интенсификаций роста населения в мире. С 1800 по 2015 годы население мира выросло в 7 раз – с 1 млрд. человек до 7 миллиардов. И данные темпы роста сохраняются, из чего делается вывод, что в ближайшие 100 лет  уровень потребности населения мира в питании, воде удовлетворить окажется невозможны при любом  развитии науки. Вот почему наши «друзья» на Западе (вспомним хотя бы высказывания Мадлен Олбрайт  об «излишках» ресурсов в России и необходимости сокращения  населения до 50 млн. чел.) нет - нет да проговариваются о возможности поживится за счёт России. Нет сомнения, что эта информация идёт из стен теневого мирового правительства. Вне всякого сомнения такое мировое Правительство существует. И в принципе общемировой Центр  по защите Земли объективно необходим – надо, чтобы только в этом Центре нашлось место и для стран БРИКС ЕврАзЭс. Замалчивание этой проблемы никакой пользы не приносит.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля