Последние новости

Реклама

Популяризация православных традиций и культуры славян на полуострове. Такую цель поставили перед собой организаторы Международного Славянского молодежного фестиваля, который произойдёт в Бахчисарае. В этом году в нем примут участие представители казачества, молодежных и экологических организаций, народного и прикладного творчества, а также гости из Болгарии, Польши, Чехии, Республики Беларусь и Российской Федерации.

По благословению Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря в данные выходные в Бахчисарае пройдёт уже второй по счету Славянский молодёжный фестиваль. Славянская культура многогранна. На западе её представят ярмаркой ремесел, богатырскими состязаниями, детскими развлечениями, народными забавами и хороводами. Казаки в свою очередь предложат всем желающим покататься на лошадях и отведать настоящего казацкого кулеша.

«Это будут и спортивные мероприятия, это будут и культурные мероприятия, это будет конкурс на приготовление казацкого кулеша», – рассказал Александр Потаман, председатель совета атаманов Запорожского казачества, атаман специализированной дружины «Сич».

Фестиваль не ограничивает себя только народными гуляниями и состязаниями. Будет представлена и интересная музыкальная программа.

«Будут представлены барды, поэты, фолк и рок группы Крыму, Украине и ближнего зарубежья», – отметила Анна Кочетова, координатор фестиваля.

Организаторы уверены, что учитывая многообразие славянского мира, фестиваль имеет большие перспективы. И в первую очередь, его цель – объединение молодежи на основе славянской истории, культуры и обычаев.

«О славянских корнях, общих, какие, безусловно, объединяют и обязаны интегрировать славянские народы в единое, ну как минимум социально-культурное и экономическое пространство», – рассказал Анатолий Филатов, председатель ОО «Таврический союз».

Фестиваль продлится два дня и начнётся уже в ближайшую субботу.


По материалам ГТРК Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля