Последние новости

Реклама

В СМ АР КРЫМ обсуждали проблемы, с которыми сталкиваются крымские промышленники

Проблемы на таможне, нехватка госсказов, высокая арендная плата за землю-это не полный перечень проблем с которыми сталкиваются крымские промышленники. Их они озвучили на  совещании в Совете Министров Автономии.

Склады симферопольского завода  Фиолент заполнены продукцией на 150 тыс. долларов. Её ждут в Белоруссии, тем не менее таможня не пускает – там говорят, нет сертификата Таможенного союза.

«Рынок продукции развивается, им нужна наша продукция. Тем Не Менее таможня Белоруссии говорит – дилерам – для того чтобы продукция продавалась надо её сертифицировать согласно нормам таможенного союза. Пока Украина занимается тем, на каких условиях входить и это ещё процесс. Нам надо в Москву ехать – везти свою продукцию и снова сертифицировать – чтобы поставлять наш товар во все страны таможенного союза», — отметил Александр Баталин, председатель правления ПАО «Завод Фиолент».

Сейчас Фиолент также продает электрооборудование в СНГ, Румынию, договаривается  со странами Евросоюза. Для того чтобы обновить сертификат на изделия может понадобиться не один месяц. А вот  предприятию Судокомпозит – помимо нехватки государственных заказов и денег внутреннего оборота – необходимы научные проекты для разработки и исследования инновационных технологий.

«Финансирование научных разработок. Мы научная организация за 21 год – мы не получили ни одной гривны от государства – на разработку и исследования», — заявил Василий Слаква, директор ГП КТБ «Судокомпозит».

В этом помочь промышленникам может Ярмарка инновационных технологий, инициированная правительством Крыма. Её проведут на базе Таврического национального университета в конце апреля. Здесь представители предприятий смогут найти диалог с учеными. Так же на совещании выслушали проблемы  представителей пищевой и перерабатывающей промышленности, и  производителей  стройматериалов.

«Задание президента – то, что можно максимально делать у нас – надо делать – это база. Это промышленность, переработка до выпуска готовой продукции – это первая цель выездного совещания в Донецке», — отметил Азиз Абдуллаев заместитель председателя СМ АРК.

Проблемные вопросы, входящие в компетенцию крымского  правительства, взяли под контроль. Их будут решать на месте. Те же, что разрешить можно лишь на уровне государства — предложили озвучить на встрече с министром промышленности Украины.


По материалам ГТРК Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля