Последние новости

Реклама

Как надо Родину любить

Президиум крымского парламента на заседании утвердил план работы на год и назначил дату открытия II сессии Государственного Совета республики.

Открывая заседание, глава парламента Владимир Константинов поделился своими впечатлениями от поездки крымской делегации в Волгоград, приуроченной к празднованию 72-й годовщины победы в Сталинградской битве, отметив, что нынешнее благополучие Европы оплачено жизнями советских солдат.

Кроме положительных эмоций от общения с руководством области поездка принесла практические результаты: председатель Госсовета Владимир Константинов и глава Волгоградской областной Думы Николай Семисотов подписали соглашение о межпарламентском сотрудничестве в различных сферах — экономики, промышленности, туризма, а также в сфере патриотического воспитания молодёжи и обмена опытом законотворческой деятельности. Константинов высоко оценил опыт волгоградцев по организации патриотического воспитания, заметив, что и крымским парламентариям есть чем поделиться с коллегами из других регионов.

В ближайшей перспективе крымский и волгоградский парламенты намерены создать «патриотическую ось Крым-Волгоград». Председатель парламентского Комитета по образованию, науке, молодёжной политике и спорту Владимир Бобков сообщил, что в работе по подготовке законопроекта о патриотическом воспитании в качестве экспертов примут участие волгоградские коллеги.

После того, как председатель Комитета по промышленной политике, транспорту и топливно-энергетическому комплексу Пётр Запорожец кратко и ёмко охарактеризовал экономическое состояние посещённого российского региона: «Они не жируют, тем не менее живут нормально», члены президиума перешли к проблемному вопросу выплаты заработной платы бюджетникам.
- Процесс не организован на должном уровне, — констатировал министр финансов РК Владимир Левандовский. По состоянию на 3 февраля завершили процедуру регистрации 97% муниципальных учреждений, открыли лицевые счета 89%. Худшими были названы Бахчисарайский, Ленинский, Сакский и Симферопольский районы. К примеру, в Ленинском муниципальном районе зарплату получили только работники администрации, в Сакском районе положение и того хуже, зато чиновники Симферопольского района принялись активно и поспешно исправлять собственные недоработки. Куда больше повезло бюджетникам Первомайского района и Судака — они зарплату уже получили.
- Финансовых ресурсов более чем достаточно, — подчеркнул министр. — Есть вопросы по техническому образованию.

По оценкам Левандовского, на решение проблемы потребуется ориентировочно 2-3 дня.

Президиум утвердил план законотворческой деятельности на текущий год, согласно которому депутатам предстоит рассмотреть 110 законопроектов. Это на 45 проектов меньше, чем в прошедшем году, тем не менее примерно вдвое больше среднего показателя по российским регионам.
- Очень важно соблюдать процедуру и качество принятия законов, чтобы они обязательно проходили общественное обсуждение, — подчеркнул Владимир Константинов.

Очередная II сессия крымского парламента откроется 11 февраля. К настоящему моменту в повестку дня включено 11 законопроектов и 16 проектов постановлений.

Николай ФИЛИППОВ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 4 февраля 2015 | Разделы: Политика
4 февраля 2015

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля