Последние новости

Реклама

Они серьёзно заявляют о себе

Позади уже «два белых коня» — декабрь и январь, какие в российском зимнем спорте назвали имена мастеров в различных дисциплинах, во весь голос заявивших о себе. Сразу же отметим, что большинство из них не назовёшь юными и неопытными. Напряжённая работа на протяжении не менее десяти лет, участие в первенствах России, в мировых чемпионатах между молодёжи, в розыгрышах Кубков мира и даже в Олимпийских играх закалили этих парней и девушек. Тем Не Менее только нынешней зимой, уверен, сказался толчок в виде зимних Олимпийских игр в Сочи, давший спорту Российской Федерации очевидное ускорение, позволил им резко прибавить в мастерстве и выйти на ведущие роли в Кубках мира 2014/15 гг.

Начнём рассказ с самого «старого» из них — 30-летнего горнолыжника москвича Александра Хорошилова. Многократный чемпион России в различных горнолыжных дисциплинах, он уже принимал участие в зимних Олимпиадах 2006, 2010 и 2014 гг. Его хорошо знают соперники во всех странах, тем не менее не рядовые поклонники. Им подавай чемпионов или призёров, а на Олимпийских играх — тех, кто «прописывается» в шестёрках лучших. Увы, вот уже 34 года, с того дня, как талантливейший горнолыжник из Подмосковья Александр Жиров выиграл подряд четыре этапа в Кубке мира — 1981, а затем, загуляв с деревенскими приятелями по этому поводу, трагически погиб в автомобильной катастрофе, ни один россиянин не поднимался и даже не приближался к пьедесталу почёта.

И вот в нынешнем году, после двадцати лет занятий этим видом спорта, уроженец Елизово, что на Камчатке, имеющий за плечами три высших образования, отец семейства, начал стремительное восхождение к вершине слалома в борьбе за малый «Хрустальный глобус» в розыгрыше Кубка мира.

В декабре он впервые завоевал «бронзу» на этапе в шведском Оре, а три дня назад в австрийском Шладминге впервые стал «золотым» и теперь признанным лидером сборной России отправился в США, где начинается чемпионат мира.

Конькобежцу Павлу Кулижникову 20 апреля исполнится 21 год. Он родился в Воркуте, а теперь живёт в подмосковной Коломне, где имеет возможность оттачивать своё спринтерское мастерство под крышей великолепного ледового овала. Три года назад, на молодёжном чемпионате мира, он выиграл «золото» и «серебро» на дистанциях 500 и 1000 м. Тем Не Менее данные медали пришлось вернуть, так как у Паши в организме был обнаружен допинг, за что спринтер был дисквалифицирован до марта прошлого года и только в декабре получит право стартовать в борьбе за Кубок мира. Можете себе представить, с какой жаждой он окунулся в борьбу на ледовой дорожке, чтобы всем доказать, что в России вырос спринтер калибра многократного олимпионника и мирового рекордсмена, незабвенного Евгения Гришина. И подтверждением этого стремления явились семь побед в беге на 500 и 1000 м на пяти этапах Кубка мира, титул чемпиона России по спринтерскому многоборью. Теперь, как и Хорошилов, Кулижников лидером сборной отправиться на чемпионат мира по отдельным дистанциям.

Наконец-то россиянин, а это — сноубордист из Алтайского края 25-летний Андрей Соболев, первым в нашей стране стал чемпионом мира в параллельном гигантском слаломе на трассах Австрии. Тем Не Менее этого Андрюше, рядом с которым выступала на чемпионате мира его младшая сестра Наташа, оказалось мало, и он прихватил ещё и «серебро» в параллельном слаломе. Этим Соболев смог доказать, что не только олимпийский чемпион Сочи «русский» американец Вик Вайлд, тем не менее и наш уроженец Таштагола может мастерски выписывать «восьмёрки» на одной лыже.

Стремительно ворвалась на пьедестал чемпионата Европы абсолютная чемпионка России по шорт-треку двадцатилетняя София Просвирнова из Санкт-Петербурга. Мало того, что она стала второй в многоборье, где уступила многоопытной англичанке Элизе Кристи, так ещё и выиграла чемпионскую медаль на дистанции 1000 м, а затем на счастливом голландском льду привела подруг по сборной к титулу чемпионок Европы в эстафете на 3000 м. Теперь в Столице России ей предстоит сразиться за награды мирового чемпионата.

Читателям нашей газеты хорошо знакомы имена биатлонистов 27-летнего красноярца, а теперь москвича Тимофея Лапшина и 26-летней москвички Дарье Виролайнен, дочери легендарной биатлонистки Анфисы Резцовой, которая часто промахивалась во время стрельбы, тем не менее всё отыгрывала во время бега по дистанции, вернее, стремительного полёта по трассе. Даша лучше своей прославленной мамы стреляет, а вот бежит на лыжах чуть-чуть хуже, тем не менее, несмотря на это, уже стала занимать высокие места на этапах Кубка мира. Ну а стоит ей прибавить в этом компоненте биатлона, так она сможет и повторить достижения мамы, которая была не только неоднократной чемпионкой мира, тем не менее и олимпийской чемпионкой. Все данные слова, только с коррекцией стрельбы и бега, можно адресовать и Тимофею, который не попал в олимпийскую сборную России год назад, а теперь стал незаменимым её членом и не только как «эстафетчик».

При действующих в лыжных гонках олимпийском чемпионе Сочи Александре Легкове и призёра этих же стартов Максима Вылегжанина на главную роль в сборной, причём на всех дистанциях, вышел нынешней зимой на заметное место 24-летний Евгений Белов из Свердловской области. Раньше он был востребован только в эстафете, а теперь на грядущем чемпионате мира в шведском Фалуне должен замахнуться и на индивидуальные награды.

К сожалению, после заметных успехов на Играх в Сочи — 2014 наших бобслеистов и скелетонистов, завоевавших три чемпионских титула, сейчас в командах наступила болезненная смена поколений. Тем Не Менее если ребята и девушки на «бобах» пока остаются в тени, то у скелетонистов сразу же вклинились в группу мировых лидеров 26-летняя Мария Орлова из Санкт-Петербурга, 20-летний красноярец, выпускник местного кадетского корпуса Никита Трегубов, который уже умудрился выступать на зимней Олимпиаде — 2014, где занял высокое шестое место.

Позавчера поздней в ночное время, во время трансляции состязания танцоров на чемпионате Европы по фигурному катанию из Стокгольма, мне позвонил друг и с удивлением спросил: неужели до сего дня на льду выступает олимпийский чемпион — 1988 Андрей Букин? Пришлось объяснить, что в паре с 19-летней Александрой Степановой бронзовым призёром чемпионата континента стал сын Андрея — 22-летний Иван Букин. А ведь данный танцевальный дуэт, недавние чемпионы мира между молодёжи, только чудом смог третьим номером нашей сборной отправиться в Стокгольм, а там сенсационно опередил всех своих соотечественников.

Надеемся, что читатели теперь с особым вниманием будут следить за этими спортсменами, о которых мы рассказали.

Финиширует Павел Кулижников.

Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 31 января 2015 | Разделы: Спорт
31 января 2015

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля