Последние новости

Реклама

Ковитиди: Выборы в Греции подтвердили право народа на формирование власти

Недавние выборы в Греции, как и Всекрымский референдум 16 марта 2014 года в Республике Крым, подтвердили исключительное право народа на формирование государственной власти.

Такое мнение выразила член Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности, представитель от исполнительного органа государственной власти РК Ольга Ковитиди.

- Победа левой оппозиционной партии «Сириза» на парламентских выборах в Греции 25 января 2015 года является закономерным и исторически важным политическим событием, раскрывающим необходимость изменения мироустройства. Политика давления со стороны Евросоюза на экономику, подавление социальной сферы, вмешательство в вопросы внутренней и внешней политики при парадных заявлениях о реализации демократических принципов привело к увеличению количества евроскептиков и как следствие к росту общеевропейских протестных настроений, — сказала она.

По словам сенатора, греческие выборы обострили проблемы экономики Евросоюза. В течение десятилетия уровень безработицы в странах ЕС не снизился, а даже вырос, причем как общий, так и между молодежи. В Греции общий уровень безработицы составляет 28 процентов, а уровень безработицы между людей младше 25 лет — 60 процентов.

- В условиях глобального финансового и экономического кризиса, проявившего существенные проблемы современной формы европейской интеграции и социальной модели, «Сириза» выступила против американского влияния на Евросоюз, режима жесткой экономии и приватизации. Оппозиционная партия определила жесткий курс на сохранение национальных интересов и категорического непринятия необоснованных санкций против России, — подчеркнула Ковитиди.

Кроме того, по её словам, объявленные приоритеты греческой политики создают благоприятные предпосылки для начала нового этапа российско-греческих отношений, направленных на эффективное взаимодействие в решении актуальных европейских и мировых проблем.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля