Последние новости

Реклама

Приморский край: Благое дело под прицелом полицейских

Сотрудники муниципального отдела МВД России «Арсеньевский» проверяют законность ремонта мемориала «Вечная слава» в с.Яковлевка Приморского края.
После того, как в сентябре 2013 года на выборах главы и Думы нашего района одержали победу  коммунисты и их сторонники, каждый шаг новой власти находится под пристальным вниманием контролирующих органов. Можно понять представителей «Единой России», пострадавших сокрушительное поражение, - ждут, не дождутся наших ошибок, промахов, упущений... Ищут малейшую возможность скомпрометировать руководителей администрации района, какие в следственные кабинеты уже ходят, как на работу и вынуждены постоянно давать устные и письменные  объяснения. Ладно бы, всё по  делу требовали, однако нередко взыгравшая активность и дотошность контролирующих ведомств просто зашкаливает, элементарно мешает повседневной работе, отвлекает от решения насущных нужд населения. И примеров здесь можно приводить много.

Сейчас вот приближается 70-летие Великой Победы. Правительство и президент РФ, да и губернатор Приморья проявляют публичную озабоченность тем, чтобы памятники погибшим воинам Великой Отечественной войны повсеместно были приведены в порядок. На различных совещаниях в стране, Дальневосточном федеральном округе и Приморье обсуждаются вопросы, связанные с предстоящим празднованием 70-летия Великой Победы, активизацией работы в сфере патриотического и духовно-нравственного воспитания граждан. В числе многочисленных планов чиновников являются рекомендации общественным организациям на совместную работу с органами местного самоуправления, военного управления о необходимости оказания организационно-технического, методического и правового содействия и финансовой поддержки общественников, занимающихся увековечиванием памяти погибших при защите Отечества, восстановлением и благоустройством воинских захоронений, мемориальных комплексов, памятников и обелисков. И это понятно — ведь негоже встречать великий праздник разрушенными и поблекшими от времени памятниками и могилами фронтовиков.

В Яковлевском районе  Приморского края работа по реставрации мемориала «Вечная слава» проведена в апреле 2014 года в канун празднования 69-й годовщины Победы. На мемориале полностью заменена облицовочная гранитная плитка, отреставрирован макет ордена «Отечественной войны», проведён ряд других комплексных работ. Замечу, реставрация была проведена впервые со времени возведения мемориала в 1982 году. При проведении работ были задействованы индивидуальные предприниматели и различные частные предприятия, какие с охотой откликнулись на это благое дело. Памятник был отреставрирован в рекордные сроки - в течение 10 дней, и открыт буквально за несколько часов до проведения праздничных мероприятий.

Учащиеся Яковлевской школы разбили возле мемориала аллею «Бессмертного батальона» с именными деревьями. К 70-летию Победы планировалось отреставрировать пришедшую за более чем четверть века в негодность стелу с именами погибших в Великой Отечественной войне яковлевцев. Тем более, что поисковыми группами района было найдено и восстановлено ещё несколько имён наших погибших земляков. И данные имена также нуждаются в том, чтобы быть внесёнными на стелу.

Ветераны района выразили удовлетворение ремонтом мемориала и поблагодарили районную администрацию за оперативную и качественную работу реставраторов.

Но радость была недолгой. По какой-то причине, спустя полгода (почему такой срок понадобился полицейским, чтобы приступить к проверке, остаётся загадкой)   отдел МВД «Арсеньевский» инициировал проверку законности ремонта этого мемориала. Стали допрашивать всех участников реконструкции памятника, в т.ч. индивидуальных предпринимателей, руководителей частных предприятий и работников районной администрации, являвшихся инициаторами ремонта мемориала. 5 декабря прошлого года был устроен обыск в администрации района, искали договоры подряда по реконструкции памятника и поставке гранитной плитки. А заодно прихватили ноутбук, который в настоящее время очень нужен для работы, и другие документы, вызвавшие у них подозрение, так – на всякий случай.

Наряду с тем, что президент, правительство и губернатор дают поручения о ремонте и приведении в порядок памятников Великой Отечественной войны, напрашивается вывод: или для наших органов внутренних дел президент и другие высокие государственные лица – не указ, или они выполняют чей-то  политический заказ для выдавливания руководителей районной администрации от оппозиционной партии.

А если к тому же взглянуть на установленный в г.Арсеньеве возле муниципального отдела МВД заваленный снегом памятник погибшим в горячих точках их товарищам, напрашивается ещё один вопрос: имеют ли они моральное право заниматься проверкой по явно надуманным мотивам? И вообще, о каком патриотическом отношении к своей истории можно вести речь в этом случае?

Не там ищут финансовые нарушения наши доблестные полицейские...

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля