Последние новости

Реклама

О.А. Лебедев принял участие в общероссийском форуме, посвященном лесной отрасли

Депутат Госдумы Олег Лебедев принял участие в качестве одного из основных спикеров  во Всероссийской конференции «Перспективы развития лесного комплекса России».
Всероссийская конференция, состоявшаяся в Вологде в рамках ежегодной международной выставки «Российский лес» при поддержке Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации и Федерального агентства лесного хозяйства, собрало широкий круг специалистов и заинтересованных организаций лесопромышленного комплекса.

Депутат-коммунист Госдумы Олег Лебедев уже второй раз принимает участие в качестве одного из основных спикеров  в главном форуме лесной отрасли нашей страны.

В центре внимания стояли вопросы укрепления и развития федерального государственного лесного надзора (лесной охраны), обеспечения пожарной безопасности в лесах, развития лесопромышленного комплекса и меры государственной поддержки.

Собравшиеся обсудили развитие лесного хозяйства как одной из важнейших отраслей российской экономики, которая обладает гигантскими возможностями и перспективами.

Особое значение, по мнению участников конференции, приобретает принятие и постепенное вступление в силу Федерального закона № 415-ФЗ «Об учете древесины и сделок с ней», который стал результатом  большой работы и дал очень мощный стимул развитию лесного хозяйства. Уже сейчас, когда закон последовательно вводится, видно, что количество серых схем стало значительно меньше. Для бизнеса закон дает не только ограничения - предоставить сведения, куда уходит древесина, кто купил, однако и близкая перспектива эволюции лесного законодательства - перехода на платежи за пользование лесом по факту заготовки древесины.

Депутат Госдумы  Олег Лебедев считает, что в последние 2-3 года идёт процесс эволюционного изменения лесного законодательства, когда нормы принимаемых законов вступают в действие шаг за шагом, их вступление растянуто во времени, чтобы все стороны могли адаптироваться к новым правилам. Конечная цель этого процесса – способствовать выпуску продукции с высокой добавленной стоимостью, экспорту высококачественных производных леса.

Второй вопрос - пожарную безопасность - участники заседания рассмотрели в контексте глобального изменения климата. Заместитель руководителя Федерального агентства лесного хозяйства, секретарь Совета по развитию лесного комплекса при Правительстве Российской Федерации Михаил Клинов предложил зонировать всю территорию страны, чтобы определиться, где, сконцентрировав силы и средства, тушить лес, а где - нет, ограничившись защитой людей и инфраструктуры.

По третьему вопросу - развитие лесопромышленного комплекса и меры государственной поддержки - слово предоставлено генеральному директору ГНЦ ЛПК, члену Совета по развитию лесного комплекса при Правительстве Российской Федерации Владимиру Кондратюку, который в своем выступлении сделал упор на решении задачи создания внутреннего рынка пиломатериалов при реализации программы деревянного домостроения.

Своими мнениями по обсуждаемым вопросам поделились в ходе заседания представители государственной власти, бизнеса и экспертного сообщества.

В заключение эксперты ответили на ряд вопросов из зала.

Также, Олег Лебедев принял участие в открытии ежегодной международной выставки «Российский лес».

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля