Последние новости

Реклама

В Ростовской области впервые издана книга о почётных гражданах шахтерских территорий
В Ростовской области вышла в свет книга о почётных гражданах шахтерских городов и районов. Её презентация прошла на Форуме почётных граждан Ростовской области, который прошёл 16 января в Ростовском музыкальном театре. Книга издана под эгидой Ассоциации почётных граждан, наставников и талантливой молодежи (руководитель Леонид Шафиров) при поддержке Правительства Ростовской области в рамках реализации проекта ВПП «Единая Россия» «Историческая память».

Более двухсот человек собрались в зале Ростовского музыкального театра: представители разных поколений и разных профессий из четырех районов, пяти городов области, а также донской столицы – выдающиеся жители, руководители областных министерств и ведомств и другие. 

Главными гостями праздника стали почетные граждане Белокалитвинского, Красносулинского, Октябрьского и Тацинского районов, городов Гуково, Донецк, Зверево, Новошахтинск и Шахты, чьи славные биографии запечатлены в книге «Галерея славы шахтерских территорий Ростовской области: память, наследие, гордость». Автор идеи и руководитель проекта, президент Ассоциации и почётный гражданин шахтерского Гуково, Леонид Шафиров и его неизменный помощник, ветеран педагогического труда Зинаида Болотова, приветствовали гостей в качестве ведущих Форума. 

– Организаторы форума и создатели книги ещё сами не понимают, какое великое дело они сделали. Это бесценная книга. Многие имена наших земляков забываются, теряются в общем потоке истории. Вы сохранили их, - так охарактеризовал событие Николай Пивоваров, Член Общественной палаты Ростовской области, почётный гражданин Ростовской области и Белокалитвинского района, открывший Форум. 

Книга стала плодом труда почти сотни человек, большинство из них – не профессиональные писатели, а люди, увлеченные историей, краеведением, патриоты своей малой родины. Это музейные работники, журналисты, педагоги, школьники и студенты, родственники, соседи и коллеги героев книги. Им удалось по крупицам собрать редкий материал. Издание рассказывает о судьбах почти 250 жителей шахтерских территорий нашего региона. Книга наполнена уникальными фотографиями из личных архивов почётных граждан, их родственников и друзей, из музейных фондов, других открытых источников. На каждой странице – живые эмоции, символы ушедшей эпохи, свидетельства народных достижений. 

Читатели найдут в этом издании и уже знакомые лица, такие как великий спортсмен Василий Алексеев, прославленный горняк Михаил Чих, летчики–космонавты Валерий Корзун и Юрий Усачев, и узнают имена земляков, внесших неоценимый вклад в процветание Донского края. К примеру, узнают об участниках героического танкового рейда 1942 года, приблизивших победу под Сталинградом, о танкистах, разгромивших группировку фашистских войск и стратегически важный вражеский аэродром. Участники Форума высоко оценили книгу о почётных гражданах и исследовательскую работу Ассоциации почётных граждан, наставников и талантливой молодежи. 

Книга «Галерея славы шахтерских территорий Ростовской области: память, наследие, гордость» в ближайшее время появится в библиотеках, музеях, культурных и образовательных и учреждениях области. Руководитель Ассоциации почётных граждан, наставников и талантливой молодежи Леонид Шафиров отметил, что книге суждена долгая жизнь и неоднократное переиздание, потому как звание «Почетный гражданин» ежегодно получают все новые и новые заслуженные жители региона. 

Например, когда издание уже было сдано в печать, почетными гражданами Тацинского района стали губернатор Ростовской области Василий Голубев, первые заместители председателя Законодательного Собрания Ростовской области Николай Беляев и Андрей Харченко, а так же другие уважаемые уроженцы и жители Тацинской. А это значит, что проект «Галерея славы шахтерских территорий Ростовской области» должен быть продолжен. Принять участие в общей работе может каждый.

По материалам пресс-службы Федерального агентства по делам молодежи

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля