Последние новости

Реклама

Первый секретарь Чеченского рескома компартии, член ЦК КПРФ Магамед Ахматов прокомментировал ситуацию, которая складывается после атаки террористов на редакцию скандального издания «Charlie Hebdo» и мировой общественной дискуссии в связи с этим событиями:
- Январь 2015 года прошёл, в том числе, под знаком событий вокруг французского журнала «Charlie Hebdo». Террористический акт в Париже, безусловно, осудили. Однако в то же время, в реальных условиях сразу после трагедии началась международная общественная дискуссия о грани свободы и вседозволенности в действиях журналистов, об оскорблении чувств верующих, об отношении представителей тех или иных социальных, религиозных и национальных групп к одним и тем же событиям. Стали говорить даже о противостоянии цивилизаций, в частности, современной европейской и исламской.

За прошедшие с 7 января недели свет увидели миллионы материалов в прессе, интернете и на телевидении. В разных странах прошли массовые акции как в защиту «Charlie Hebdo», так и с резким осуждением публикации карикатур на Пророка Мохаммада (с.а.в.). Причем, против вседозволенности выступили и мусульмане, и христиане, и иудеи.

Я был на митинге в Грозном. Сотни тыс. людей разных национальностей, исповедующие разные религии, высказали принципиальную позицию, что «не всё дозволено» и что «не всё продаётся». И и вправду, вседозволенность с любой стороны является причиной огромного количества трагедий.

Мир с каждым днём становится всё более сложным. И чтобы сохранить мир на планете, требуется стремиться к простой цели — уважать друг друга. На планете, где живут миллиарды людей, твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого.

Для всего человечества будет ошибкой не сделать выводы из событий в Париже. На мой взгляд, главная проблема современного периода мировой истории состоит в том, что из-за «информационного шума», использования пропаганды и «двойных стандартов» теряется возможность анализировать ситуацию. Для того, чтобы избежать потрясений в будущем, нам всем требуется понять, как жить в XXI веке — веке очень сложном и противоречивом.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля