Последние новости

Реклама

Конфликт недели: Генпрокуратура требует привлечь к суду ростовского депутата-коммуниста Бессонова

Самое громкое событие с 12 по 18 января в комментариях экспертов для «ФедералПресс» Генпрокуратура вновь занялась делом депутата Госдумы от КПРФ, руководителя фракции в донском заксобрании Владимира Бессонова. Известно, что генпрокурор РФ Юрий Чайка обратился к Госдуме с просьбой дать согласие на передачу уголовного дела в суд. Свое решение парламент огласит после 20 января. Лидер российских коммунистов Геннадий Зюганов уже заявил, что «все дело шито грязными нитками» и партия намерена защищать свои кадры. В свою очередь ростовские политологи считают, что дело будет способствовать повышению рейтинга коммунистов. Подробнее – в материале «ФедералПресс.Юг».
Стороны конфликта: Владимир Бессонов, Генпрокуратура.

Описание конфликта. Генпрокуратура РФ решила дать ход уголовному делу, которое было заведено на Владимира Бессонова в 2011 году. Депутата обвиняют в «применении насилия в отношении представителя власти». Вспомним, что 2 декабря 2011 года донские коммунисты организовали несанкционированный митинг в Ростове-на-Дону. Просьбу сотрудников правоохранительных органов остановить мероприятие и разойтись они проигнорировали. «После этого полицейский полка патрульно-постовой службы полиции и заместитель начальника ГУ МВД России по Ростовской области предприняли попытки самостоятельно отключить звукоусиливающее оборудование и пресечь тем самым совершаемое организаторами и участниками митинга административное правонарушение. В ответ Владимир Бессонов совместно с другими неустановленными участниками митинга нанес полицейским удары и повредил форменную одежду», – говорится в материалах Следственного комитета РФ.

Дело затянулось на несколько лет. В 2012 году депутата Бессонова лишили неприкосновенности, однако до суда события так и не дошли. Зеленый свет делу решили дать сейчас. «Мы категорически не согласны с этим представлением, это абсолютно натянутое дело, под которым ничего нет, кроме желания некоторых чиновников и людей от власти услужить тем, кто желает дестабилизировать обстановку в стране», – прокомментировал ситуацию для корреспондента ТАСС Геннадий Зюганов.

Сам обвиняемый называет это дело «абсолютным политическим заказом». Однако политологи подчеркивают, что громкие разбирательства не навредят, а, скорее, только поднимут рейтинг Бессонова и КПРФ в целом. Что довольно актуально в преддверии грядущих губернаторских выборов в Ростовской области, где наверняка будет принимать участие руководитель регионального отделения.

Мнения экспертов

Конфликт недели: Генпрокуратура требует привлечь к суду ростовского депутата-коммуниста Бессонова
Юрий Гиренко, политолог, кандидат исторических наук:


«Очевидно, что разбирательство затевали не для того, чтобы привлечь Бессонова к уголовной ответственности, сколько для того, чтобы показать коммунистам, что надо вести себя прилично. Отчасти этим и объясняется затянутость дела. Почему разбирательства возобновились именно сейчас – определить сложно. Нарочитой активности со стороны коммунистической партии в последнее время замечено не было. Здесь, скорее, какие-то внутренние скрытые резоны. Ещё один вероятный вариант – просьба со стороны региональных властей. Понятно, что Бессонов в качестве кандидата в губернаторы Ростовской области не представляет большой угрозы для правящей партии. Однако возможно, возникшая ситуация должна только подтолкнуть Бессонова не уходить от выборной кампании. Что поможет, в том числе и властям, обеспечить альтернативные выборы. Однозначно можно сказать, что такое судебное преследование на оппозиционера негативного влияния не окажет, а даже наоборот, придаст очень выгодный политический образ преследуемого борца».

Конфликт недели: Генпрокуратура требует привлечь к суду ростовского депутата-коммуниста Бессонова
Александр Сухарь, заместитель директора Южнороссийского центра развития парламентаризма, кандидат политических наук:


«Уголовное дело в отношении депутата Госдумы, представителя КПРФ Владимира Бессонова шито белыми нитками. Следственный комитет обвинил коммуниста в избиении начальника городской полиции, нанесении ему телесных повреждений, а доказательств должных не предоставил. Все в этом деле постоянно вызывало вопросы: почему дело возбудили не сразу, а по прошествии времени? Почему на видеопленке, предоставленной с места происшествия, видно, что Владимир Бессонов не бил полицейского, а ему вменяют именно это? И наконец, почему сам пострадавший, начальник городской полиции Антон Грачев, на следующий день после якобы сильного избиения спокойно гулял по городу, ходил по магазинам и в спортзал, где его видели многие ростовчане? Это дело сразу приобрело неприятный душок. Думается, именно поэтому оно так долго тянулось и не доходило до суда, доказательной базы нет. А репрессировать депутата Госдумы, тем более от оппозиции, на ровном месте мало кому хотелось.

В то же время сегодня появилась информация, что генпрокурор Юрий Чайка поддержал обвинительное заключение и просит депутатов Госдумы дать добро на передачу дела в суд. Чем руководствуется Чайка – большой вопрос. То ли показатели горят, то ли хочется скорее закрыть дело, то ли, что самое неприятное, кто-то попросил прокурора довести дело до суда. Кто мог обратиться с такой просьбой, можно только гадать. Однако хочется надеяться, что у большинства депутатов Госдумы здравый смысл возобладает над политическими пристрастиями и высший законодательный орган страны не покроет себя таким позором.

Конечно, уголовное преследование одного из лидеров «левых» Владимира Бессонова повлияет на репутацию ростовских коммунистов – их рейтинг подрастет. Большинству здравомыслящих людей понятно, что дело надуманно, оно результат некоего шумного противостояния коммунистов и правоохранительного руководства региона в 2010–2011 годах. Коммунисты неоднократно пытались расследовать «хабаровское» прошлое донских полицейских, а те, в свою очередь, коммунистов осекали. Хочется отметить, что в конце концов полицейское начальство было уволено. Поэтому правда в этом споре осталась за коммунистами».

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля