Последние новости

Реклама

«Руки прочь от коммуниста Бессонова!». Акция барнаульских коммунистов

В среду, 21 января - в день 91-й годовщины со дня смерти Владимира Ильича Ленина Барнаульский городской комитет КПРФ провел пикет на площади Советов.
Перед традиционной в такой день церемонией - возложения цветов к подножию памятника Ленину,  коммунисты в своих выступлениях почтили память основателя СССР, а так же затронули ряд актуальных на данный момент проблем: ситуацию на Донбассе и факты политического преследования со стороны власти представителей оппозиции.

В соответствии с затронутыми темами были и лозунги, с которыми барнаульские левые вышли на акцию:  «Имя России – Ленин!», «Донбасс в огне!... Кремль, своих не бросаем?!», «КПРФ требует немедленно прекратить уголовное дело в отношении коммуниста Бессонова! Нет политическим расправам!».

Коммунист Ленинского района Евгений Литоренко в своем выступлении рассказал о Ленине, как о крупнейшим политическим деятеле мирового масштаба, подчеркнув, что «кто бы и где бы не разрушал памятники Ленину, дело его будет жить и вновь побеждать, как это было в октябре 1917 года, потому как свобода от эксплуатации и произвола капиталистов – заветная мечта пролетариев всего мира!»

Виктор Бондарев, председатель Индустриального районного совета общественной организации «Дети войны» в своей речи акцентировал внимание на положении дел современных российских рабочих, которое на волне последних экономических потрясений резко ухудшилось.

Людмила Попова, председатель АКО «Всероссийский Женский Союз - Надежда России»» сравнивая советскую эпоху, начало, которой положил Ленин с современными реалиями, констатировала: «В советское время мы жили будущим, сейчас мы живем одним днем, в страхе, что нас может ожидать завтра».

По мнению Андрея Сартакова, первого секретаря Барнаульского горкома КПРФ, руководителя фракции коммунистов в гордуме,  в вопросе политических преследований мало что изменилось в нашей стране, если рассматривать промежуток времени, когда Ленин вел активную политическую борьбу -  начало 19 века: «Сейчас нам так же приходится работать в условиях жестокого противодействия власти. В подтверждение тому – недавний пример, когда нашему товарищу - депутату Государственной думы РФ Владимиру Бессонову из  Ростовской  области за организацию митинга  власти угрожают уголовным преследованием».

Депутат БГД Иван Карпов озвучил собравшимся заявление Барнаульского городского комитета КПРФ, содержащее требование не допустить политической расправы над ростовским коммунистом:

«Коммунисты  Барнаула поддерживают Заявление Президиума ЦК КПРФ!  И выражают своё категорическое несогласие и протест против внесения в Государственную Думу представления о передаче в суд дела депутата Владимира Бессонова. Народного избранника — коммуниста подвергают преследованию в связи с проведением им встречи с избирателями, которая по действующему законодательству не требует согласования с властями.

Депутата-коммуниста обвиняют в применении насилия к сотрудникам полиции, какие пытались препятствовать проведению встречи с избирателями 2 декабря 2011 года. Данные обвинения опровергают более десятка свидетелей и имеющиеся видеозаписи. Следствие тянется свыше трёх лет, хотя обычно такого рода случаи расследуются не дольше, чем за пару месяцев.

По нашему мнению, речь идёт о надуманном и политически мотивированном деле, тем более, что оба фигурирующих в нём сотрудника полиции уже давно уволены из правоохранительных органов. Попытка расправы над депутатом В.И. Бессоновым ставит крест на одном из важнейших принципов демократии — неприкосновенности народных избранников создаётся прецедент, который позволит безнаказанно устраивать провокации против тех, кто занимает позицию, отличную от устремлений представителей власти», - говорится в заилении барнаульских коммунистов, которое они единогласно приняли в ходе прошедшего пикета.

По окончании памятного мероприятия, коммунисты возложили цветы к памятнику Ленину: на площади Советов, у Дома правосудия и к памятникам, расположенным на территории КЖБИ-2 и учхозе «Пригородный».

Заявление Барнаульского городского комитета КПРФ

Не допустить политической расправы!

Коммунисты  Барнаула поддерживают Заявление Президиума ЦК КПРФ!  И выражают своё категорическое несогласие и протест против внесения в Государственную Думу представления о передаче в суд дела депутата Владимира Бессонова. Народного избранника — коммуниста подвергают преследованию в связи с проведением им встречи с избирателями, которая по действующему законодательству не требует согласования с властями.

Депутата-коммуниста обвиняют в применении насилия к сотрудникам полиции, какие пытались препятствовать проведению встречи с избирателями 2 декабря 2011 года. Данные обвинения опровергают более десятка свидетелей и имеющиеся видеозаписи. Следствие тянется свыше трёх лет, хотя обычно такого рода случаи расследуются не дольше, чем за пару месяцев.

По нашему мнению, речь идёт о надуманном и политически мотивированном деле, тем более, что оба фигурирующих в нём сотрудника полиции уже давно уволены из правоохранительных органов. Попытка расправы над депутатом В.И. Бессоновым ставит крест на одном из важнейших принципов демократии — неприкосновенности народных избранников. Создаётся прецедент, который позволит безнаказанно устраивать провокации против тех, кто занимает позицию, отличную от устремлений представителей власти.

В условиях той сложной ситуации, в которой оказалась Россия, дело коммуниста Владимира Бессонова носит ярко выраженный провокационный характер. Оно разрушает веру граждан в возможность законно отстаивать свои права, способствует дестабилизации обстановки в стране, выводит ситуацию за рамки цивилизованного политического диалога. КПРФ требует немедленно прекратить уголовное дело в отношении В.И. Бессонова и обращается к депутатам Государственной Думы с призывом поддержать своего коллегу. Мы призываем общественность выразить категорический протест против преследования народного избранника.

Нет политическим расправам!

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля