Последние новости

Реклама

Председатель Федерации профсоюзов Новосибирской области, депутат заксобрания от фракции от КПРФ Александр Козлов примет участие в выборах главы председателя Федерации независимых профсоюзов России, составив конкуренцию её действующему главе Михаилу Шмакову.
Лидер новосибирских профсоюзов считает, что ФНПР надо обновить руководящий состав и наконец-то начать защищать интересы человека труда. «КПД Федерации профсоюзов ниже, чем у паровоза», - отмечает Александр Козлов.

С самого образования ФНПР её председателем является Михаил Шмаков, руководящий профсоюзами уже более 20 лет. Председатель Федерации профсоюзов Новосибирской области Александр Козлов, выдвинутый 16 декабря 2014 года новосибирскими профсоюзами на пост председателя ФНПР, уверен — организация нуждается в серьезных переменах. Свою позицию он озвучил на пресс-конференции 20 января.

«Мы недовольны эффективностью руководства ФНПР», - начал свое выступление Александр Козлов. По его словам, правильные решения, какие принимаются на каждом съезде, потом не выполняются. В первую очередь это касается соблюдения 133-й статьи Трудового кодекса, определяющей, что минимальный размер оплаты труда должен быть не ниже величины прожиточного минимума. Тем Не Менее в 2012 году, например, МРОТ был чуть более 5 тыс. рублей, а прожиточный минимум — уже 7 тыс.. С 1 января 2015 года МРОТ составил 5695 рублей, в то время как прожиточный минимум – 8 тыс. 731 рубль.

 – Мы в Новосибирской области данный вопрос держим на контроле. У нас действует трехстороннее соглашение между губернатором, работодателями и профсоюзами, подписанное в декабре 2012 года, по которому минимальный размер заработной платы для работников бюджетной и внебюджетной сферы выше прожиточного минимума. У нас руководство профсоюзов 2 раза в год встречается с президентом, говорит: главная проблема — нелегальный труд. А на самом деле главная проблема, которой должны заниматься профсоюзы, — это размер заработной платы. Съезд утвердил лозунг «Без борьбы нет победы», а где  ваша борьба?

Александр Козлов уверен: в борьбе за права трудящихся профсоюзы просто обязаны использовать такой метод, как забастовки, показавший свою эффективность во всем мире. Тем Не Менее развитию забастовочного движения в России мешает трудовое законодательство – поэтому люди скорее выберут голодовку. Он привел в пример Бельгию, где из-за увольнения 50 рабочих бастовал весь завод, в том числе потому, что у них был забастовочный фонд. ФНПР, по его мнению, не позаботилась о развитии этой формы защиты прав трудящихся. Закончил он свое выступление двумя простыми словами: «Пора менять».

Как будет проходить процедура выборов председателя ФНПР? Для большинства людей, даже для многих членов разных профсоюзов эта тема – загадка. Александр Козлов напомнил, что выборы председателя организации состоятся 7 февраля в Сочи. В выборах примет участие 700 человек – делегатов съезда. В свое время он был участником учредительного съезда ФНПР, вспоминал, что тогда все стремились к тому, чтобы сделать профсоюзное движение России максимально демократичным:

 – Было предусмотрено и тайное голосование, и соперничество кандидатов. К сожалению, сейчас руководство ФНПР и лично Михаил Шмаков перестроили систему так, что по существующим порядкам не позволяется нормально провести выборы. Мои коллеги выдвинули меня, и я согласился – для того, чтобы посмотреть, как действует эта процедура. В соответствии с Уставом ФНПР председатель выбирается на съезде, высшем органе. Тем Не Менее порядок избрания определяет генеральный совет – каким быть голосованию, сколько будет кандидатов и так далее.

Есть ещё один нюанс — Шмаков, которому исполнилось недавно 66 лет, может участвовать в выборах, а его конкуренты должны быть моложе 60 лет. Таковых в руководящих органах профсоюзов по всей стране, по словам Александра Козлова – только четвертая часть. Кстати, последний раз выборы председателя прошли в 2011 году, оказавшись фактически безальтернативными, потому как соперниками Михаила Шмакова были Андрей Исаев, снявший потом кандидатуру в пользу Шмакова, и руководитель профсоюза судостроительной отрасли Владимир Макавчик, которого забаллотировал генеральный совет ФНПР. Александр Козлов считает тот случай произволом – решать, кто будет возглавлять профсоюзы, должен съезд, а не генеральный совет:

 – Мы президента выбираем без ограничений, кроме возрастной планки, а здесь – за делегатов съезда решают. Надо данную систему ломать. Я внёс предложение – рассмотреть на генеральном совете ФНПР и внести изменения в пункт 6 статьи 6, устанавливающий возрастные ограничения. Опыт измеряется не годами, а отношением к делу. У всех должны быть равные права. Пункт должен быть убран или заменен встречным предложением – чтобы и действующий председатель, достигший возраста более 60 лет, не мог участвовать в выборах.

Сейчас Александр Козлов занимается переговорами с представителями регионов, работает над составлением программы. Представители Республики Коми его уже поддержали по части отмены возрастного ограничения при выборах председателя. Тем более, что у новосибирских профсоюзов есть опыт борьбы с руководством ФНПР – прошлый съезд проголосовал против превращения Федерации профсоюзов Новосибирской области в отделение ФНПР, что позволило Федерации сохранить свою самостоятельность во внутренней политике, вести переговоры с руководством области, не оглядываясь на Москву.

Александр Козлов в своей речи неоднократно подчеркивал, что всегда стремился защищать интересы человека труда. Это сблизило его позиции с программой КПРФ, членом фракции которой в областном парламенте  он является:

 – Предложения, какие вносят коммунисты, зачастую более правильные, чем те, какие вносит «Единая Россия». Это касается, например, областного закона «О ветеранах труда», когда единроссы вычеркнули несколько категорий получивших ведомственные награды – атомщиков, учёных, работников потребительской кооперации – из тех, кого можно считать ветеранами труда. Мы с пеной у рта доказывали, и все-таки убедили Виктора Толоконского (экс-губернатор Новосибирской области – ред.) в нашей правоте. Это сделала фракция КПРФ.

По словам Александра Козлова, линия, выбранная федерацией профсоюзов Новосибирской области, позволила решить ряд вопросов в пользу трудящихся:

 – В первую очередь это – зарплата. Первое соглашение о минимальном размере заработной платы действовало с 2010 года: 7800 рублей для работников внебюджетной сферы, 5685 рублей для бюджетников и 5400 рублей для работников поселкового хозяйства – мало, к сожалению, тем не менее больше, чем в среднем по стране. Мы добились того, чтобы из бюджетов  города и области выделялись средства на санаторно-курортное лечение работников бюджетной сферы. Боролись за поддержку детских лагерей – сейчас ежегодно выделяется на это больше сотни миллионов рублей. Здесь нам помогли коммунисты в Законодательном собрании Новосибирской области. Говорили о необходимости создания программы по развитию промышленности, поселкового хозяйства. Не было бы счастья, да несчастье помогло – кризис заставил заняться этим вопросом специалистов областного правительства.

Александр Козлов завершил свое выступление словами: «Главное – быть полезными членам профсоюза». Чувствовалось, что он готов бросить вызов руководству ФНПР и и вправду вдохнуть новую жизнь в профсоюзный механизм, заставить его работать на трудящихся.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля