Последние новости

Реклама

Совет министров установил величину прожиточного минимума в Крыма

На заседании правительства республики, Совет министров установил величину прожиточного минимума в 5786 рублей на одного человека.

По информации   министра труда и социальной защиты Елены Романовской, по основным социально-демографическим группам прожиточный минимум составит 6211 рублей для трудоспособного населения, 4780 рублей для пенсионеров и 5884 рубля — для детей.

- Мы впервые устанавливаем прожиточный минимум в Республике Крым, — пояснила   Романовская.

 — Исчисление величины прожиточного минимума за III квартал 2014 года произведено на основании потребительской корзины и данных Крымстата об уровне потребительских цен на продукты питания и индексов потребительских цен на продукты питания, непродовольственные товары и услуги за июль, август и сентябрь 2014 года, — проинформировала министр труда.

Также она отметила, что срединий прожиточный минимум в РФ за III квартал этого года составил 8 086 рублей на душу населения. Невысокий уровень прожиточного минимума в Крыму, по словам министра, обусловлен тем, что цены на основные продукты питания на полуострове гораздо ниже, чем в регионах, какие входят в ту же условную группу.

Романовская подчеркнула, что установленный размер минимума не повлияет на какое-либо финансовое обеспечение.

- Сегодня мы устанавливаем прожиточный минимум только для того, чтобы оценить уровень жизни населения при разработке основных социально значимых программ, при подготовке проектов законов, какие отвечают за социальное развитие республики, — пояснила она, и добавила, что принятие данного прожиточного минимума не влечет за собой никакого финансового обеспечения.

Глава республики Сергей Аксёнов поручил министру мониторить ситуацию с ценами.

 — Проведите, так сказать, эксперимент, можно ли за данные деньги, каждый день приобретая необходимый минимум продуктов питания, уложиться в данную сумму, — поручил Аксёнов.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля