Последние новости

Реклама

В Севастополе отметили День Исторического бульвара Сегодня в двадцать третий раз в Севастополе торжественно отмечают день Исторического бульвара. Возле Панорамы – веселая толпа севастопольцев и гостей города. Они приветствуют знакомых и незнакомых, наслаждаются праздником и с удовольствием разглядывают многочисленные экспозиции. А посмотреть есть на что.

С одной стороны от Панорамы – выставка, организованная сотрудниками музея. Здесь вещи, стенды с фотографиями и газетами, многочисленные журналы с научными справками о событиях в Севастополе. Даже поставить подпись в поддержку строительства на мысе Хрустальный мемориала защитникам города предлагают перьевой ручкой 30-х годов.

Научный сотрудник музея Марина Соловьева с гордостью смотрит на выставку:

В Севастополе отметили День Исторического бульвара — Большинство экспонатов взяты из фондов нашего музея, — рассказала она нашему корреспонденту. – К сожалению, мы просто не можем выставить в наших залах все вещи, места не так много. Поэтому эти экспонаты можно увидеть только раз в году, на этой выставке.

На другой аллее развернули стенды многочисленные общины разных народов, проживающих в Севастополе. Здесь никто не ругается, не пытается доказать свое превосходство. Тут и там слышны народные песни на разных языках, приглашения подойти поближе, попробовать национальные блюда. Впрочем, можно и сувенир на память приобрести. От выбора глаза разбегаются, кажется, тут есть все: от традиционной немецкой куклы до кружевного платка русских мастериц.

В 11:00 началась торжественная часть. После речей первых лиц города, представителей Российского и Украинского флотов и директора Национального музея героической обороны и освобождения Севастополя, маленькие севастопольцы вынесли уже традиционный В Севастополе отметили День Исторического бульвара символический букет – 23 воздушных шара, которые взмыли в небо. Далее последовало представление участников  военно-исторических клубов.

В полдень состоялось, наверное, самое долгожданное событие сегодняшнего дня — реконструкция сражения русских войск с французами времен Крымской войны. И если перед началом самые маленькие зрители периодически просились домой, как только грянули первые выстрелы, дети забыли об усталости.

Сначала «вражеские армии» стреляли друг в друга из ружей, а минут через десять выкатили пушки. Появление русского орудия зрители встретили дружным радостным криком. Правда, окончился бой не совсем так, как ожидалось. От взрывов загорелась сухая трава. Воинам нужно отдать должное, они продолжали «сражение», пока тушили пожар.

После окончания реконструкции на сцене возле Панорамы началось выступление творческих коллективов Севастополя. 

Вероника ТЫШКУН

Новости Севастополя

ФОТОГРАФИИ
В Севастополе отметили День Исторического бульвара В Севастополе отметили День Исторического бульвара В Севастополе отметили День Исторического бульвара В Севастополе отметили День Исторического бульвара В Севастополе отметили День Исторического бульвара
В Севастополе отметили День Исторического бульвара В Севастополе отметили День Исторического бульвара В Севастополе отметили День Исторического бульвара В Севастополе отметили День Исторического бульвара В Севастополе отметили День Исторического бульвара
В Севастополе отметили День Исторического бульвара В Севастополе отметили День Исторического бульвара
По материалам информационного агентства Новости Севастополя

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля