Последние новости

Реклама

За неправдивые телефонные сообщения о заминированиях будут сажать в тюрьму на срок до шести лет Парламентарии проголосовали за принятие изменений в Уголовный кодекс Украины, которые резко ужесточат наказание для «телефонных террористов».

Теперь за заведомо неправдивые сообщения о подготовке взрывов, поджогов или других действий, которые могут привести к гибели людей и тяжким последствиям, предусмотрено лишение свободы на срок от двух до шести лет. Раньше нарушители спокойствия отделывались штрафом, максимум их могли арестовать на полгода. За повторное ложное сообщение наказание еще строже — тюремное заключение до восьми лет.

Усиление строгости по отношению к лжеминерам вызвано тем, что в последнее время резко увеличилось количество сообщений За неправдивые телефонные сообщения о заминированиях будут сажать в тюрьму на срок до шести лет о всевозможных готовящихся терактах. Раньше в роли «террористов» в основном выступали расшалившиеся школьники, сообщающие по телефону 102 о заминировании учебного заведения в надежде избежать контрольной, или влюбленные, «минирующие» вокзал, чтобы отложить расставание с любимой. Теперь ситуация изменилась. Например, после серии взрывов в Днепропетровске 27 апреля по Украине прокатилась целая волна сообщений о минировании с требованием выкупа.


Что касается хулиганствующих школьников — в тюрьме они не окажутся. Ответственность за данное преступление наступает лишь с 16 лет. Разве что их родителей оштрафуют в административном порядке и заставят оплатить работу вызванных на «место ЧП» спецслужб.

Новости Севастополя

По материалам информационного агентства Новости Севастополя

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля