Последние новости

Реклама

У иркутских лениноборцев – новое обострение

Сегодня стало известно, что некие «иркутяне» (то ли представители лютеранской общины, то ли просто городские сумасшедшие) разместили в Интернете петицию, в которой призывают снести памятник В.И. Ленину на углу улиц Ленина и К.Маркса и восстановить на этом месте когда-то существовавшую лютеранскую кирху.
Напомним, памятник Ленину работы скульптора Томского стоит на этом месте с 1952 года, то есть уже больше 60 лет – дольше, чем простояла кирха (построена в 1885 году, закрыта в 1937). Так что, конечно, данный монумент является никак не менее историческим объектом, чем бывшая кирха. Да и цель инициаторов далека от «исторической справедливости», их задача – следующая антисоветская провокация.

Разумеется, кирха, как и другие утраченные когда-то памятники архитектуры, может быть восстановлена на новом месте, однако уж никак не в центральной части города, которая больше всего нуждается в разгрузке и отказе от строительства новых зданий – в пользу парков и скверов. Если лютеранская община захочет на свои средства воссоздать храм в прежнем виде где-нибудь на окраине города, в спальном районе или между частного сектора, это можно только приветствовать: данные районы нуждаются в облагораживании, и красивое здание там не повредит.

Впрочем, как гласят итоги переписи 2010 года, в городе Иркутске проживают всего лишь 742 немца, 50 латышей и 30 эстонцев. Представим даже, что все они без исключения являются верующими лютеранами (хотя, очевидно, большинство из них давно русифицировались, стали православными или атеистами, а между немцев исторически половина – католики), всё равно цифра удастся какая-то несерьёзная. С дореволюционной ситуацией сравнивать едва ли уместно: тогда немцев в Иркутске, как и в других российских городах, было значительно больше, а главное – они занимали в обществе, в коммерции и бюрократическом аппарате очень влиятельное положение.

Для сравнения: только за КПРФ на выборах в Госдуму 2011 года проголосовало 62 тысячи иркутян (это больше, чём всё население города в начале XX века), какие едва ли согласятся со сносом памятника основателю Советского государства. Нет сомнений, что и те иркутяне, какие голосовали за другие партии или не ходили на выборы, также в большинстве не согласятся с данной инициативой. Тем более, что недавние события на Украине, когда русофобские силы начали именно со сноса памятников Ленину, многим прояснили сознание.

Но обращает на себя внимание любопытное «совпадение»: петиция появилась непосредственно после того, как по инициативе «единороссов» были отменены прямые выборы мэра Иркутска и введена должность сити-менеджера, который никак не будет зависеть от населения города. Видимо, инициаторы надеются, что теперь власть окончательно перестанет оглядываться на общественное мнение и будет принимать решения по принципу «чего левая нога захочет». Захотели – переименовали улицы, захотели – снесли памятник и так далее.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Дата: 12 января 2015 | Разделы: События
12 января 2015

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля