Последние новости

Реклама

С.И.Васильцов о возможности слияния "Справедливой России" с ОНФ: Верхи правящего класса всё очевиднее теряют целостность и единство

Политические эксперты активно обсуждают новость, связанную с изменением на поле парламентских партий. Начали поступать сообщения, что в 2015 году "Справедливая Россия" (СР) может формализовать сотрудничество с ОНФ.
Лидер партии Сергей Миронов уже заявил о желании включить представителей "Справедливая Россия" в руководящие органы президентского движения "Общероссийский народный фронт". В ОНФ также подтверждают, что вопрос будет обсуждаться.

Дискуссии экспертов на эту тему прокомментироваля для KPRF.RU депутат Государственной Думы ФС РФ, директор Центра исследований политической культуры России, доктор исторических наук Сергей Иванович Васильцов.

Во всех высказываниях относительно вероятного сотрудничества и даже определённого слияния «Справедливой России» и «Народного Фронта» чётко прослеживается некая заданность - читателю, как само собой разумеющееся, подаётся образ «СР» как безусловно оппозиционной партии.

Ставка, очевидно, делается на некоторую беспамятность нашего общественного мнения. Предполагается, что оно уже забыло, что «Справедливая Россия» создавалась под Сергея Миронова - одного из лидеров либерального движения и главу Совета Федерации, штамповавшего все законопроекты власти. «Справедливая Россия» задумывалась как дублёр партии власти в лице «Единой России» и долгое время эту функцию  выполняла. Все последующие стычки между этими двумя структурами не выходят за рамки элементарных противоречий между конкурентами, действующими в пределах одного общественно-политического пространства.

Поэтому то, что «Справедливая Россия» вновь рассматривает перспективу очередного поворота к более тесному взаимодействию с организациями, представляющими сегодня интересы Правительства России, ничего сенсационного и даже неожиданного из себя не представляет. 

Никакими совершенно неуместными применительно к «СР» ссылками на ленинскую «детскую болезнь левизны», как это сегодня делают кое-какие аналитики, происходящее не объяснить. Не о том писалась ленинская книга, не о тех силах и не о тех целях и задачах. 

И ещё одно: всё тут отнюдь не сводится к поддержке «эсэрами» тех или иных президентских шагов вроде присоединения Крыма. Их ныне поддерживают или вынуждены поддерживать чуть ли не все. Речь о вещи, можно сказать, прикладной – об «обветшалости» ЕР и быстром изменении партийно-политической «геометрии», прежде всего, в рамках либерального сегмента общества. О попытках определённых сил извлечь из таких общественных перемен очень конкретные плоды.

Очевидно, что под воздействием всё более широких сдвигов в российском общественном климате окраины либерального пространства оживились и задвигались, стремясь занять ширящийся «вакуум». Они рассчитывают, объединившись, совершить банальную операцию - потеснить свой же центр в лице «ЕР», который ограничивает их активность и не даёт развернуться.

Тем более, что сегодня верхи правящего класса всё очевиднее теряют целостность и единство. В них возникают трещины, через какие, как представляется, видимо, той же «Справедливой России», можно успешно пробиться на более выгодные позиции. Естественно, предоставив тем, кто решает вопрос, определённые ответные услуги. 

Видно и другое: вряд ли подобные маневры, если они состоятся, принесут что-либо особо полезное тем же сферам власти, особенно окружению Путина. До которых, похоже, и в самом деле стало доходить, что движение прежним либеральны курсом может означать гибель и для России и для них самих. Вот только конкретные действия по выходу из этой ситуации остаются всё теми же, что десятилетия назад - в следующий раз тасуются старые и обветшалые партийно-политические силы, какие уже не единожды доводили дело в стране до кризиса. Власть не видит или не может адекватно решить кадровый вопрос, обновить кадровую базу. Она вновь и вновь сползает на нечто банальное.

И уж тем более подобные маневры никак нельзя рассматривать как подтверждение идеи о том, что «Народный Фронт»-де представляет собой нечто надпартийное. Требуется помнить, что претензии на надпартийность в политической истории всегда отличали те силы, какие стремятся к общественной гегемонии - это своеобразный идеологический занавес, за которым скрывается очень чёткие и жёсткие партийно-политические и классовые пристрастия.

См. также материал: http://kprf.ru/opponents/sr/137736.html

Теги: КПРФ, Справедливая Россия, Либералы, Партия власти, Оющероссийский народный фронт, Надпартийность, Раскол элит
По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля