Последние новости

Реклама

ИНТЕРФАКС - По оценкам политологов, возможность сближения "Справедливой России" с ОНФ в 2015 году означает, что партия отказывается от имиджа левой оппозиции и продолжит изменение отношений с партией власти.
"В какой-то мере, если вспомнить Владимира Ильича (Ленина), это избавление эсеров от детской болезни левизны. От резкой и достаточно жесткой риторики в отношении партии власти "Справедливая Россия" переходит к экспертной полемике. Соответствующие эксперты в партии есть, и они востребованы", - заявил политолог Олег Матвейчев в среду "Интерфаксу".

"Эсеры избавились от таких деятелей, как Пономарев и Гудков. По своей тематике и повестке эсеры, в принципе, близки Народному фронту. В этом плане "Справедливая Россия" может быть полезной ОНФ, в частности по мониторингам исполнения указов президента, социального положения граждан, уровня цен и т.д. Полагаю, сотрудничество, о котором идёт речь, интересно обеим сторонам", - сказал собеседник агентства.

Сближение с ОНФ также означает продолжение изменений в отношениях эсеров с "Единой Россией", считает эксперт. "Характер отношений эсеров и партии власти, фактически, уже изменился, особенно когда "Справедливая Россия" избавилась от Пономарева и Гудкова. У обеих партий повестка по вопросам внешней политики полностью совпадает. Эсеры и в Госдуме, и в Совете Федерации, голосуют солидарно с представителями партии власти. А по внутренним вопросам обе партии в парламенте будут конструктивно спорить", - считает О.Матвейчев.

Сближение с эсерами соответствует принципам ОНФ, который заявляет о себе как о надпартийной структуре, считает заведующий кафедрой политологии Высшей школы экономики Леонид Поляков.

"Такое сближение соответствует позиции самого ОНФ, который позиционирует себя в качестве открытой надпартийной площадки. Специфика движения такова, что оно фокусируется на вопросах социальной справедливости. Со стороны эсеров сближаться с ОНФ было бы мудрым шагом с учетом того, что партия отказывается от оппозиционного имиджа. Если они подключаются к работе организации, лидером которой является президент, то оппозиционный имидж и оппозиционный потенциал уже неактуальны", - заявил Л.Поляков "Интерфаксу". 

Как ранее писала газета "Коммерсант", в 2015 году "Справедливая Россия" (СР) может формализовать сотрудничество с ОНФ. Лидер партии Сергей Миронов заявил изданию о желании включить её представителей в руководящие органы президентского движения. В ОНФ газете подтвердили, что вопрос будет обсуждаться.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля