Последние новости

Реклама

Обычно последние две недели года у большинства граждан нашей страны связаны с приятными хлопотами, посвященными новогодним праздникам.
События этого года внесли свои коррективы. И вместо предновогодней суеты, население России охватила паника, связанная по большей части с неопределенностью. Люди не знают, чего ждать от наступающего года. И вместо ожидания новогоднего чуда, строительства грандиозных планов на год грядущий, многие задумались просто о выживании в сложившихся условиях, связанных со снижением цен на нефть, стагнацией в экономике, влиянием западных санкций, падением рубля, невнятной экономической политикой, проводимой правительством, и другими охватившими страну невзгодами.

Новогодний сюрприз преподнесли гражданам области и единороссы Мособлдумы, на словах радеющие за их благополучие.

Так, на 110-м заседании регионального парламента, был рассмотрен законопроект «О внесении изменений в Закон Московской области «О мерах социальной поддержки семьи и детей в Московской области», который предусматривает индексацию размеров ежемесячного пособия на ребенка, а также изменение размеров указанных пособий в зависимости от возраста ребенка.

С одной стороны, что не может не радовать, с 1 января 2015 года ежемесячное пособие на детей в возрасте от 1,5 до 3-х лет будет увеличено на 1 000 рублей и составит от 3 184 до 5 368 руб. (в зависимости от категории), в то же время пособие на детей в возрасте от 7 до 16 лет уменьшится в два раза (!) и составит от 547 до 1 092 руб (в зависимости от категории).

Проект закона вызвал вполне обоснованные вопросы депутатов фракции КПРФ, какие считают неприемлемым урезание пособий на детей от 7 до 16 лет. Решение об увеличении ежемесячных пособий на детей от 1,5 до 3-х лет, дело хорошее, но почему за счёт многочисленной категории детей постарше?! Они также нуждаются в поддержке!

На заседании Думы депутат-коммунист Александр Галдин, поинтересовался у министра социальной защиты населения Московской области Ирины Фаевской мотивами столь существенного урезания пособий для детей в возрасте от 7 до 16 лет. Ведь в этом возрасте идёт активное развитие ребенка, а школа требует от родителей существенных затрат.

Ирина Клавдиевна объяснила, что Министерство соцзащиты руководствовалось тем, что матери, имеющие детей от 1,5 до 3 лет, не получают федеральное пособие, которое платится только на детей в возрасте от 0 до 1,5 лет, и в условиях непростой экономической ситуации им будет сложнее в связи с нехваткой в области ясельных групп и соответственно отсутствием возможности устроиться на работу. А мамы, имеющие детей от 7 до 16 лет, потенциально могут трудоустроиться.

Депутат от фракции КПРФ Светлана Зинина задала Ирине Фаевской простой вопрос – что она как министр сделала для того, чтобы сумма в 300 млн рублей, необходимая для сохранения существующего уровня пособий для детей в возрасте от 7 до 16 лет, оказалась в бюджете.

Ответ был весьма пространным и сводился к тому, что нужно прикладывать усилия по мотивации трудоспособного населения, чтобы оно – население, а именно мамы детей от 7 до 16 лет, смогло проявить трудовую и творческую активность.

Таким образом, основной идеей Министерства соцзащиты является – отправить мам старшей категории детей на работу, хотя многие и так работают, и снять с себя необходимость их поддержки.

Удивляет, что в Министерстве не подумали о том, что кризис в экономике обычно сопровождается прекращением работы части предприятий, банкротством и массовыми сокращениями сотрудников. Если в спокойное время найти работу дело непростое, то в условиях кризиса найти её на самом деле невозможно. Доходы населения, по данным Росстата, уже упали на 7%, а дальше будет только хуже. С таким подходом можно ожидать лишь дальнейшего обнищания населения Московской области и резкого увеличения категории граждан, нуждающихся в получении материальной помощи.

Депутат—коммунист Наталья Еремейцева предложила вынести данный вопрос на поименное голосование, на что было получено категорическое «нет» со стороны правящего большинства.

У депутата от «Единой России» Николая Черкасова позиция фракции КПРФ вообще вызвала возмущение. Депутат убежден, что Министерство социальной защиты и профильный Комитет областной Думы разработали самый оптимальный вариант закона, и искренне не понимает, чем так недовольны коммунисты. Единоросс подчеркнул, что депутаты фракции КПРФ, «предлагая оставить размер пособия на детей в возрасте от 7 до 16 лет на прежнем уровне, не называют источник, из которого можно профинансировать данную статью. Они прекрасно знают, как сформирован бюджет области».

Коммунисты же предлагали не уменьшать пособия на детей в возрасте от 7 до 16 лет, а деньги на финансирование взять из других статей бюджета, не связанных с социальной защитой. Ведь в областном бюджете множество статей, расходы на какие легко можно сократить без причинения ущерба населению, например, расходы на информационное обеспечение, полиграфию и социальную рекламу, программу «Эффективная власть», но, господа-единороссы, решили сэкономить на детях…

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля