Последние новости

Реклама

Состав до Киева довезёт

День референдума 16 марта уже вошёл в историю. Крым воссоединился с Россией, и это, вне всякого сомнения, — факт приятный. Вместе с тем он отделился от Украины, с которой нас связывали не только экономические, тем не менее и родственные связи. Братья, сёстры, матери, сыновья, родственники, близкие и дальние, оказались по разные стороны границы. С одной стороны, прискорбно, конечно. С другой — проведывать родных никто не запрещал. Садись на поезд да езжай. Останавливает только одно — страх.

Какой паспорт брать: российский или украинский? Не высадят ли на границе? Не задержат ли за сепаратизм? А если «правосеки» встретятся на пути да узнают, что я крымчанин-россиянин? Бить будут или обойдётся, договоримся? А с мобильной связью как быть? Вопросов много. Одна моя близкая родственница, не имея чётких ответов на них, отправилась в Киев, чтобы проведать других, не менее близких мне родственников.

Стоит сказать, что провожали её в Киев, как на войну: с тревогой и напутствиями. Отговаривали от поездки. Некоторые, кажется, даже плакали. В общем, беспокоились. На уговоры родственница тем не менее не поддалась. Уехала и благополучно вернулась в Крым через неделю. Вместе с положительными эмоциями от встречи с родными она привезла и ответ на вопрос «Как без приключений добраться из Симферополя в Киев?». Короткий отчёт о путешествии железнодорожным транспортом, конечно, субъективен, тем не менее хочется верить, что, несмотря на это, он сослужит кому-нибудь добрую службу. Итак, начнём с самого главного.

Какой паспорт брать?

На данный вопрос вам не дадут чёткого ответа ни в одной государственной службе. От прямого ответа будут уклоняться и говорить намёками. Вот и начальник УФМС России по Республике Крым Пётр Ярош решил вместо конкретной инструкции к действию дать нам хоть и небольшую, тем не менее всё-таки понятную подсказку.
- Есть много нюансов. Зафиксированы случаи, когда крымчан, выезжающих на Украину с российским паспортом, украинские пограничники либо войска снимали с поезда и возвращали обратно. Бывало, что в российском паспорте ставили штамп «Небажана особа», «Запрет въезда». Пакостей много, тем не менее куда мы от этого денемся? — задал риторический вопрос Пётр Ярош и продолжил: — Как выезжать или заезжать, это уже вопросы не к нам. Как это делать, каждый вправе решить самостоятельно.

Он пояснил, что Украина по-прежнему считает нас аннексированной территорией, не признаёт нашего российского гражданства и де-юре считает крымчан своими гражданами (а значит, к предъявителю украинского паспорта вопросов у украинских пограничников точно не будет). С российской стороны проблем также возникнуть не должно, по той причине закон о двойном гражданстве для крымчан начнёт действовать только с 1 января 2016 года.

Исходя из этого и было принято решение взять в дорогу украинский паспорт. Как выяснилось позже, с выбором не прогадали. Пограничники обеих стран украинским паспортом были вполне удовлетворены, тем не менее об этом позже.

Проездные билеты

Их, как водится, лучше покупать заранее. Купейный билет на 28-й поезд до Киева обошёлся моей родственнице в 870 рублей. Его она купила за три недели до отправления. С билетом в обратном направлении пришлось повременить. Их предварительная продажа началась лишь за неделю до дня отбытия. В кассах объяснили, что информацию о наличии билетов присылают в Крым из Киева. Причём делают это тогда, когда заблагорассудится «Укрзализныце», и повлиять на ситуацию невозможно. К слову, аналогичный билет на тот же поезд, тем не менее движущийся в обратном направлении (из Киева в Симферополь), стоит на 40 рублей дороже. Почему, не знают даже кассиры.

На границе

Больше всего тревог было связано именно с прохождением процедур пограничного и таможенного контроля. Главный вопрос: «Не развернут ли обратно?». Не развернули. К украинскому паспорту претензий не возникло.

Примечательно, что российские пограничники к своей работе относятся с большей ответственностью, чем их украинские коллеги. Говорю это со всей ответственностью и без всякого пиетета к росссийским пограничным войскам. В Джанкое вагоны проверили по полной программе. Служебный спаниель обнюхал содержимое купе и вместе с кинологом отправился дальше. Далее последовала проверка документов. Данные паспорта «пробили по базе», долго сверяли фотографию в документе с лицом его владельца и зачем-то с помощью фонарика проверили страницы паспорта на просвет. Содержимое сумок показывать не довелось. Вся процедура заняла около двух часов (говорят, бывает и больше).

Украинские пограничники справились за час. Кинологов не было, сверки паспортных данных «по базе» также. Человек в зелёном кителе и брюках просто заглянул в паспорт и, услышав на вопрос «Везёте ли вы запрещённые предметы, оружие, наркотики?» ответ «Нет», вернул документ. На украинской границе простояли час. Поезд тронулся. Все с облегчением вздохнули.

Не повезло только студентке, потерявшей в Крыму свой паспорт. На Украину она ехала, имея на руках выданную в полиции справку об утере паспорта, тем не менее для пересечения украинской границы этого оказалось недостаточно. С поезда студентку сняли. Сказали, что для выяснения обстоятельств.

Мы везём с собой кота

Немало тревог у моей родственницы было связано и с тем фактом, что обратно в Крым ей предстояло везти кота. Подаренный ей вислоухий британец к путешествиям был привычный, а вот за границу, то есть в Крым, он отправлялся впервые. Волновал, по сути, один вопрос: «Пройдёт ли кот ветеринарный контроль на пограничном пункте?».

Для того, чтобы проблем не возникло, понадобилось выполнить всё, чего требует буква закона.

А требует она немало: чтобы домашнее животное смогло пересечь границу, оно, во-первых, должно иметь международный ветеринарный паспорт, во-вторых, должно быть непременно привито от бешенства, в-третьих, требуется иметь справку о состоянии здоровья питомца (форма 1), которая выдаётся в государственных ветклиниках не позже, чем за три дня до отъезда.

И, конечно, проездной билет на поезд, который можно купить в железнодорожных кассах за 17 гривен (58 рублей). При этом перевозить животных можно только в купейном вагоне и находиться оно должно исключительно в «переноске».

Все вышеописанные требования были старательно выполнены, тем не менее до проверки документов так и не дошло. Всё свелось к короткому диалогу:
- Документы на кота есть?
- Да, есть.
- Вот и славно!
На том, как говорится, и разошлись.

В общем бояться нечего. Если надо съездить на Украину по делам или просто проведать родных, то езжайте смело. Всё будет хорошо.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 24 декабря 2014 | Разделы: События
24 декабря 2014

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля