Последние новости

Реклама

«Кружева вологодские, ненаглядные»

Так называется художественная выставка, которая открывается в выставочном зале Республиканского этнографического музея 26 декабря в 15 часов.

Это совместный выставочный проект музея и Музея кружева Вологодского государственного музея-заповедника. Экспозиция — наглядный рассказ о наиболее известном традиционном промысле Вологодской области — искусстве кружевоплетения.

Посетители выставки узнают, что кружевной промысел сложился на Вологодчине в начале XIX века. В данный промежуток времени организуются первые кружевные фабрики, а мода на кружево охватывает все сословия.

К 1950-60 годам промысел стал самобытным художественным явлением декоративно-прикладного искусства, в котором важнейшую роль играют художники — создатели рисунка (сколока), по которому плетут кружева. Между них — заслуженные художники РСФСР и России — Вера Веселова, Виктория Ельфина, Галина Мамровская, Ангелина Ракчеева, ажурные панно, предметы одежды, дорожки, скатерти которых представлены на крымской выставке. Совсем недавно ими восхищались посетители международной выставки «Живое наследие» в парижском Лувре.

Украшение выставки — предметы кружевной одежды: манто, платья, накидки, блузы.

Выставка «Кружева вологодские, ненаглядные» организована в рамках соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве между Крымом и Вологодской областью. Экспозицию откроет заместитель губернатора Вологодской области Олег Васильев.

Мастера проведут мастер-класс по плетению вологодского кружева.

Выставка будет экспонироваться до 13 апреля 2015 года.

Людмила МИЛИНА.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля