Последние новости

Реклама

В выставочном зале республиканского Этнографического музея открылась персональная выставка художницы Ирины Антоновой «Ихтиология».

В экспозиции живописца, графика, декоратора — 65 произведений различных видов и техник изобразительного и декоративно-прикладного искусства. Это скульптура малой формы, настенные панно, инкрустированные цветным стеклом и морскими раковинами, лёгкие ажурные композиции геометрических орнаментов, созданные из нитей и шпагатов. В названии выставки лёгкая ирония по поводу собственной концепции — показать только те работы, в которых использовано стилизованное изображение рыб.

- Материалами для объёмных и плоскостных объектов мне служат камни крымского побережья, вынесенные штормовым морем, осколки стекла и керамики, ракушки и окаменелости, — говорит Ирина. «Связующие нити» — шпагаты, фрагменты сетей — задают образную систему, ведущую к той материи, из которой соткан мир.

Ассоциативный ряд работ Ирины Антоновой обращён к памяти детства, к безвозвратно уходящей натуре родной земли, к символам и кодам христианства.

- Время — одна из смысловых констант моего творчества, — объясняет автор. — Эстетика нерукотворных материалов рождает архаику форм и расширяет их культурологический горизонт.

Специалисты отмечают, что Ирина Антонова идёт по пути высвобождения подлинного смысла вещей из-под наслоений обыденности.

Образно экспозицию можно назвать «Время, летящее над Крымом». Скульптура «Крымская война» создана из осколков бутылок, которыми пользовались англичане, сложившихся в рыбу-пароход.

Ирину волнует эколого-культурологическая проблема. Свои мысли по этому поводу она передала в серии работ «Прощание с Омегой», «Проплывая вдоль крымских берегов».

Поздравить художницу с открытием выставки пришли её ученики, которым Ирина передаёт профессиональные знания и мастерство в студии «33+».

Оценить творчество художницы вы можете до 24 февраля.

Людмила ОБУХОВСКАЯ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 21 февраля 2013 | Разделы: Культура и искусство
21 февраля 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля