Последние новости

Реклама

Боксёры — на высоте

К концу года заметно обострилось соперничество, несмотря на всевозможные трудности, прежде всего в финансовом плане, между крымскими федерациями по видам спорта. Недавно мы призывали коллег держать равнение на стрелков и велогонщиков, а сегодня в героях ходят боксёры. Тем Не Менее прежде следует персонально отдать должное главе Республики Крым Сергею Аксёнову, который уже много лет руководит Федерацией спортивной борьбы нашей республики и уделяет немало внимания развитию других видов спорта.

Велотрек будет!

Сергей Валерьевич успешно решил и несколько злободневных вопросов для крымского спорта. Он смог привлечь для спонсирования футболистов ТСК известное российское предприятие «Трансмашхолдинг». Им руководит Андрей Бокарёв, сделавший немало полезного для побед в последних двух чемпионатах России московского ЦСКА.

Очень полезной была встреча главы РК с генеральным директором Федерации велоспорта России Владимиром Вагенлейтером. Как и обещал на открытии великолепного велотрека в Омске министр спорта Российской Федерации Виталий Мутко, вслед за центром подготовки велогонщиков Урала, Сибири и Дальнего Востока начнётся создание такого же центра в Крыму, который, как и в прежние времена, должен стать одним из лидеров трекового и шоссейного велоспорта в стране. Ведь Крым долгие годы служил прекрасной базой для всесоюзных и международных многодневных гонок. Уже со следующего года, как было решено на встрече Аксёнова с Вагенлейтером, в Крыму начнётся сооружение мобильного разборного велотрека, под крышей которого смогут проводиться соревнования и по другим видам спорта.

Ни месяца без побед

Так можно охарактеризовать успехи крымских мастеров бокса (президент Федерации бокса РК — Сергей Бородкин). Прежде всего отметим новый бой и новый нокаут на профессиональном ринге олимпийского чемпиона Лондона — 2012, а ныне интерконтинентального чемпиона по версии WВO симферопольца Александра Усика. Впервые свой профессиональный титул Саше пришлось отстаивать в 10-раундовом бою с чемпионом Южно-Африканской Республики опытным Дэни Вентером. 35-летний боец, проведший на профринге 26 боёв, в 19 из которых победил, из них в 14 - нокаутом, хоть и уступал нашему земляку по ходу поединка, тем не менее впервые заставил «джентльмена» Усика, появившегося на ринге в белоснежной манишке с чёрной бабочкой («приколы» профессионального бокса), продемонстрировать всё своё боксёрское умение. Но его «железный» соперник стойко переносил разя­щие удары по печени, в голову, демонстрируя, что не согласен досрочно заканчивать бой. В девятом раунде Усик сумел провести комбинацию из пяти мощнейших ударов, и южноафриканец был вынужден опуститься на пол ринга, где его и застало слово «аут» арбитра поединка. А Саша вновь надел пояс интерконтинентального чемпиона по версии WBO, на этом завершив выступления в нынешнем году.

Почти в это же время чемпионом России между профессионалов стал воспитанник тренера из Бахчисарая Владимира Григорьева 20-летний Дилмурад Сатыболдиев. В весовой категории 76,2 кг он переиграл на ринге Москвы Карена Аветисяна. А недавние товарищи Дилмурада по юниорской сборной Крыма — призёр чемпионата мира между юношей 17-летний симферополец Игорь Викторов (75 кг) и 16-летний Ахтем Закиров (52 кг) из Охотниково отличились в Петербурге на Мемориале Николая Никифорова-Денисова. Воспитанник Александра Шпирного Игорь стал серебряным призером в своем весе, а подопечный Редвана Абдурахманова и Вилена Сейтосманова Ахтем — бронзовым.

Дела футбольные

Судьба крымских футбольных клубов, которым УЕФА запретил с 1 января 2015 г. принимать участие в российских состязаниях, по-прежнему волнует крымчан. Тем Не Менее пока ничего успокаивающего армию болельщиков сказать не можем. Футболисты ТСК, СКЧФ, «Жемчужины» до 10-20 января будут находиться на «зимних каникулах», а затем должны начинать подготовку к продолжению первенства. Тем Не Менее из неофициальных источников нам стало известно, что за несколько дней до наступления нового года в Столице России должно быть принято важное решение по этому вопросу, исключающее меры против развития профессионального футбола на полуострове. Словом, оно позволит, чтобы волки были сыты и овцы целы.

А сегодня и завтра мы приглашаем поклонников футбола посетить симферопольский стадион «Локомотив», где четыре сильнейших юношеских команды Республики Крым во второй раз будут бороться за приз Мемориала заслуженного тренера Украины Анатолия Заяева. Начало игр — в 11 часов.

Разумеется, мимо нашего внимания не прошли заседания исполкомов РФС в Столице России и ФИФА в марокканском Марракеше. Увы, заседание в столице страны огорчило по двум причинам: то, что неудовлетворительным было признано состояние хозяйственно-финансовой деятельности Российского футбольного союза, и решение о том, что клубы премьер-лиги на чемпионат России 2015/16 гг. могут заявлять в своих составах 10 легионеров плюс 15 российских игроков. И самое главное, вся десятка иностранцев и один россиянин одновременно могут выходить на любой матч чемпионата. Это, вне всяких сомнений, негативно скажется на игре сборной России, которая по итогам рейтинга ФИФА за 2014 г. занимает 31-е место в мире (!).

А первую десятку мирового футбола составляют сборные Германии, Аргентины, Колумбии, Бельгии, Голландии, Бразилии, Португалии, Франции, Испании, Уругвая.

Кроме того, Марракеш порадовал россиян. Не было никаких разговоров на тему: произойдёт ли в России «Мундиаль — 2018»? Да, произойдёт! Более того, в 2017 г. на полях четырёх российских городов пройдёт розыгрыш Кубка конфедераций ФИФА. К тому же, в повестке исполкома даже не упоминался пресловутый «крымский вопрос», не дающий покоя «укропам» на разных уровнях. Правда, и они сейчас крайне озабочены развитием украинского футбола, который из чемпионата Украины, превращается в… первенство Киева и его окрестностей.

Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 21 декабря 2014 | Разделы: Спорт
21 декабря 2014

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля