Последние новости

Реклама

На последней сессии Законодательного собрания Новосибирской области по инициативе депутата-коммуниста Андрея Жирнова была заслушана информация о расследовании участившихся нападений на представителей СМИ.
Внимание депутатов и приглашенных представителей СМИ было приковано к вопросу, который не требовал голосования — речь шла об информации, о расследовании нападений на журналистов. На прошлой сессии депутат-коммунист Андрей Жирнов поднял данную тему, в последнее время ставшую актуальной — и не только для тех, кто непосредственно занят в этой сфере. 

Докладчик, заместитель начальника полиции Главного управления МВД России по Новосибирской области,Вячеслав Певнев в начале своего выступления напомнил, что журналистика по своей опасности может быть приравнена к работе правоохранительных органов. Он рассказал о расследовании трёх громких преступлений против журналистов: нападении на сотрудников телепрограмм «Прецедент» и «Вести-Новосибирск», а также избиении редактора интернет-издания «Тайга-Инфо» Евгения Мездрикова. Относительно последнего он сказал, что полиция ищет заказчиков нападения, так резонанс этого дела не позволяет сразу остановиться только на бытовой версии. Отвечая на вопросы депутатов, Вячеслав Певнев коснулся ещё одного нашумевшего дела — о надругательстве над памятником Ленину и военной технике на Монументе Славы. По его словам, расследование дела выявило целую группировку из 10 человек, пропагандирующую идеи украинского национализма в социальных сетях. 

Депутат Андрей Жирнов поблагодарил правоохранительные органы за оперативность в расследовании атак на представителей СМИ. Но обратил внимание на резолюцию, принятую 9 декабря по инициативе Новосибирского союза журналистов, требующую применения против нападавших норм статьи 144 УК РФ «Воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов», так все три нападения на журналистов осуществлялись в тот момент, когда они непосредственно работали. 

Кроме того, на сессии в окончательном, третьем, чтении был принят бюджет Новосибирской области, так что новый финансовый год регион начнет по плану. Впрочем, его выполнение в условиях крайне негативной экономической ситуации в стране и области — под большим вопросом. 

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля