Последние новости

Реклама

В Крыму приступили к строительству подземных водозаборов
В Крыму начался первый этап строительства подземных водозаборов. Об этом Крыминформу сообщил министр экологии и природных ресурсов республики Геннадий Нараев, сообщает издание «Керчь.ФМ».

По его словам, министерство экологии и природных ресурсов, которое является заказчиком этих строительных работ, получило положительные заключения государственной экспертизы, и подрядчик приступил к работам.

«На каждом из водозаборов ведётся бурение 12-ти скважин, какие готовы на 70-75%, и подрядчик приступил к общестроительным работам. Это возведение резервуара чистой воды, насосной станции, устройство ограждений, асфальтобетонные дорожки», — уточнил министр.

Нараев напомнил, что в Крыму планируется построить три водозабора: Просторненский, Нежинский и Новогригорьевский. В планах у министерства до конца текущего года приступить и к выполнению работ по строительству каскада насосных станций.

«Надеемся в этом году получить положительное заключение экспертизы и приступить к реализации строительных работ первой очереди, в том числе, каскада насосных станций водовода, который соединит между собой три водозабора до точки сброса в Северо-Крымский канал», — отметил Нараев.

По его словам, уже в январе 2015 начнётся возведение и самого водовода.

«Дальнейшее возведение водовода будет идти по Федеральной целевой программе, есть договоренность и согласование, что в январе уже первый транш на данные цели будет выделен, чтобы работы выполнялись непрерывно. Возведение водозаборов будет проходить параллельно со строительством водовода, который их соединит между собой и доведет до точки сброса в Северо-Крымский канал, чтобы при необходимости мы могли подавать воду через канал в Феодосию и Керчь», — подчеркнул Нараев и добавил, что три водозабора будут давать 195 тыс м куб воды в сутки

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля