Последние новости

Реклама

Северо-Крымский канал прекратил подачу воды в Крым
Северо-Крымский канал прекратил подачу воды в Крым. Об этом говорится в сообщении Государственного агентства водных ресурсов Украины, сообщает издание «Керчь.ФМ».

«Северо-Крымский канал работает в эксплуатационном режиме, который корректируется в соответствии с потребностями водопользователей Херсонской области, из-за отсутствия конструктивных предложений по оформлению договорных отношений для обеспечения водными ресурсами потребностей АР Крым на питьевое водоснабжение и орошение», — говорится в сообщении.

По данным ведомства, вопрос погашения задолженности водопользователями Крыма перед Управлением Северо-Крымского канала в объеме 1,7 млн гривен в 2013 году остается нерешенным.

СКК был построен в конце 50-х – начале 60-х годов минувшего века, имеет протяженность более 400 км от Каховского водохранилища до Керчи в Крыму. Предназначен для наполнения ряда крымских водохранилищ, а также для орошения земель сельскохозяйственного назначения в Херсонской области и на территории Крыма.

Как сообщалось ранее, Украина начала возведение пункта учета подачи воды на Северо-Крымском канале в Херсонской области.

Ранее власти Крыма неоднократно заявляли о том, что украинская сторона под любыми  предлогами блокирует подписание соглашения о поставке воды на полуостров по Северо-Крымскому каналу. Кроме того, не принимается и оплата за поставленную в 2013 году воду.

Как сообщает Крыминформ, в Феодосию уже прокладывают временный водовод. Военные строители из Нижнего Новгорода ведут работы по прокладке двух веток водовода из Субашского источника в Феодосию. Об этом сегодня во время выезда на место прокладки сообщил исполняющий обязанности мэра Феодосии Дмитрий Щепетков.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля