Последние новости

Реклама

Доклад В.С. Никитина на международной Конференции «Общественная дипломатия за Евразийскую интеграцию», проходившей 3 декабря в Столице России:
Дорогие соотечественники! Я приветствую всех участников Международной Конференции «Общественная дипломатия за Евразийскую интеграцию» от имени депутатов Государственной Думы, членов Комитета по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками и желаю плодотворной работы.

Парламентская деятельность по расширению и углублению евразийской интеграции с прошлого года стала важнейшей обязанностью нашего комитета, что отражено в его новом названии. Тем Не Менее при этом мы продолжаем работу по реализации интересов России в странах СНГ, по сохранению и укреплению Русского Мира и расширению российского цивилизационно-гуманитарного влияния. В этом плане мы активно взаимодействуем с Россотрудничеством и с его руководителем К.И.Косачевым.

Председатель нашего Комитета Л.Э. Слуцкий приложил много сил и энергии, чтобы мы, представители разных партий, вели данную важную парламентскую деятельность дружно, осмысленно, целенаправленно и убежденно.

В плане законотворчества только в этом году Комитет подготовил к ратификации 17 международных договоров. Между них такие как «Договор о Евразийском экономическом союзе» и Договор о принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании новых субъектов РФ. Комитет провел работу по прекращению действия ряда соглашений с Украиной, касающихся Черноморского флота.

Нами подготовлено и затем принято Госдумой около десятка заявлений Госдумы и обращений к парламентам мира. Между них Заявление «О политических репрессиях на Украине», Заявление «В связи с запрещением деятельности компартии Украины», «Обращение к парламентам мира и международным парламентским организациям о необходимости проведения международного расследования преступления против мирного населения Юго-Востока Украины».

Для ускорения Евразийской интеграции Комитет активно использует методы парламентской дипломатии. Мы в полном составе выезжали на встречи-диспуты с нашими коллегами в парламенты Белоруссии, Киргизии, Армении и Азербайджана. Убеждали наших киргизских и армянских коллег в целесообразности присоединения к Евразийскому экономическому союзу. В Ереване дискуссия между нами, несмотря на воскресный день, длилась более 10 часов. И все это было не напрасно. В Госдуму поступил законопроект Договора о принятии Республики Армения полноправным членом в ЕЭС. Мы не теряем надежды на участие в будущем и Азербайджана. Для этого по инициативе нашего Комитета созданы и действуют два парламентских клуба: российско-азербайджанский и российско-армянский. Это позволяет лучше понимать друг друга.

Депутаты нашего Комитета убеждены, что эффективная интеграция в Евразии невозможна без вовлечения в данный процесс широких слоев общественности наших стран, т.е. без общественной дипломатии.  Экономика важна, тем не менее без духовно-мировоззренческого взаимопонимания она не обеспечит глубокой и надежной интеграции.

Организующая роль в осуществлении такой «народной дипломатии» возложена на Россотрудничество. В 2008 году при создании этого агентства его называли «эффективным инструментом» для расширения российского цивилизационно-гуманитарного влияния в мире. Тем Не Менее стать таким Россотрудничеству не позволили. Наш Комитет глубоко разбирался в причинах и возмущён тем, что Россотрудничество держат на коротком финансовом поводке. Ведь выделяемых 2 млрд. рублей хватит лишь на оплату содержания российских научно-культурных центров и зарплату работникам. А на программную деятельность по сплочению соотечественников, направлению их энергии во благо исторической Родины, средств крайне мало. В 2014 году всего 100 млн. рублей на 80 стран или менее чем 3000 рублей в сутки на РНКЦ.

Комитет в прошлом году сумел убедить всех депутатов Госдумы принять специальное Заявление о необходимости увеличить финансирование для Россотрудничества (все 450 депутатов проголосовали «за»). В этом году при формировании бюджета наш Комитет потребовал от Правительства увеличить в 2 раза финансирование правительственной программы работы с соотечественниками, проживающими за рубежом (сейчас 342 млн. рублей, т.е. менее 12  рублей на одного соотечественника в год, при том, что Германия только на поддержку немцев в России выделяет на 30% больше).

Мы потребовали расширить сеть российских центров науки и культуры в странах СНГ с охватом всех крупных городов, превратив данные центры в столицах в символы России и Содружества. Отметили необходимость увеличить квоту для принимаемых в российские вузы соотечественников из-за рубежа до 30 тысяч (сейчас 15 тысяч человек – 1 млрд. рублей).

Однако Минфин решил действовать методом «бесконечно малых величин». На программную работу с соотечественниками добавили всего 50млн. рублей (было 342 - стало 394 млн.). Наш Комитет не согласен с таким подходом, т.к. он не соответствует вызовам времени.

К сожалению, Правительство РФ не понимает или не желает понимать стратегическую установку утвержденной Президентом России «Концепции внешней политики Российской Федерации», согласно которой «Глобальная конкуренция впервые в новейшей истории вышла на уровень цивилизационного измерения. А это предполагает конкуренцию моделей  развития и ценностных ориентиров». Чтобы победить в этой конкуренции надо глубоко познать теорию цивилизаций. А она определяет, что  выжить и занять достойное место в мире могут только те народы и цивилизации, какие имеют свой собственный цивилизационный проект, развиваются по модели, соответствующей их родному мировоззрению, и расширяют своё цивилизационное пространство. Вот почему сейчас разворачивается жесткая и даже жестокая борьба за цивилизационную ориентацию стран и народов.

В условиях обострившегося цивилизационного соперничества у России и сопредельных стран были и есть всего два варианта развития. Мы можем стать периферийными участниками цивилизационных проектов США, Евросоюза и Китая. Тем Не Менее для Казахстана это неизбежно обернется ассимиляцией, а для России разрывом страны на две части в течение ближайших 5-10 лет. К сожалению, двадцать лет мы не имели самостоятельного цивилизационного проекта, искореняли русское мировоззрение и  слепо копировали западную модель. Тем Не Менее копия, даже очень хорошая, ценится всегда ниже оригинала. Поэтому СНГ без  мощного цивилизационного ядра так и не стало крепким союзом государств и народов.

Альтернатива у нас одна – создание  обновленного Евразийского союза. Ведь, по мнению учёных, достойно конкурировать в глобальном соперничестве могут только человеческие сообщества с населением не менее 300 млн. человек. Союз Белоруссии, России и Казахстана дает нам 170 млн. человек и совокупный ВВП в 2 трлн. долларов. Поэтому евразийская интеграция является жизненно необходимой для государств и народов нашей цивилизации. Именно жизненно необходимой, потому что выжить в современных условиях мы можем только вместе. Таков вызов времени.

Трагические события на Украине показали, что мировой кризис обострил  глобальное соперничество и превратил его в форму настоящей войны цивилизаций. Война цивилизаций не миф, а реальность. Особенностью этой войны является то, что это не только война за обладание новыми ресурсами и территориями. Это, прежде всего,  борьба за право осуществлять дальнейшую эволюцию человечества по своему проекту.

Сейчас всему миру, как образец, навязывается западный цивилизационный проект под названием – глобализация по-американски. И как только в 2013 году Запад увидел, что Президент России Путин предлагает развивать ЕЭС на основе традиционных ценностей, а не по западной модели, сразу было решено убрать альтернативный цивилизационный проект, пока он не окреп.

Война западной цивилизации против Евразийского экономического союза в 2014 году стала реальностью. Запад подготовился к войне во всеоружии. Понимая, что у России есть потенциал ядерного сдерживания, он умело применяет «стратегию непрямых действий», т.е. комплексное взаимодействие политико-дипломатических, экономических и информационных атак. Для борьбы за западную цивилизационную ориентацию народов на постсоветском пространстве и искоренения там русского мировоззрения  с применением так называемой «мягкой силы» Евросоюз создал специальный орган – Восточное партнерство.  А США и НАТО для военной агрессии на Россию сформировали блок ГУАМ в составе Грузии, Украины, Азербайджана и Молдовы. Для участия в боевых действиях формируются транснациональные нарушающие закон армии, состоящие из наемников. Все это ярко проявилось во время трагических событий на Украине.

К войне против русского мировоззрения привлечена  прозападная пятая колонна в России. Её задача максимально блокировать прорыв российской власти и общественности на уровень цивилизационного мышления и не допустить развития России на основе самостоятельного цивилизационного проекта. 

Будучи президентом России, Медведев Д.А. призывал бороться с русской архаичностью и проводить модернизацию России по западному образцу. Представители прозападной творческой элиты в лице известного певца и шоумена Андрея Макаревича продемонстрировали, что они давно уже перешли в мыслях и делах на уровень цивилизационного измерения. Он открыто заявил, что их задача «вырвать Украину из лап русской цивилизации». Известный обозреватель Независимой газеты В.М.Гурвич в августе т.г. убеждал читателей, что лучше западной англосаксонской модели мира ничего не придумано, а русская идея это утопия. Он предупреждал, что  если Россия откажется участвовать в глобализации по-американски, то она будет строго наказана.

Сегодня на Украине война против Русского Мира перешла уже из скрытой информационно-психологической в открытую форму боестолкновений с явными признаками геноцида против людей с  русским мировоззрением.   

Россией приняты конкретные меры  по противодействию западной агрессии и возрождению державности. В их числе: недопущение прямой агрессии НАТО в Сирию;  воссоединение Крыма с Россией; помощь народу Новороссии в борьбе с фашизмом; заключение договора о создании Евразийского экономического союза и договора об экономическом сотрудничестве с Китаем, соглашение России, Казахстана, Азербайджана, Туркмении и Ирана о взаимодействии в Каспийском море; освоение Арктического шельфа; усиление российского военного присутствия в Арктике и введение контрсанкций против Евросоюза. Ускоренно ведётся перевооружение армии.

На это выделен триллион рублей. А на укрепление «мягкой силы», позволяющей расширить гуманитарное влияние России в мире, выделяются крохи. Это не правильно. Руководителям, отвечающим за безопасность страны, и «народным дипломатам» важно понять, что в отличие от бушевавшей в средние века войны религий и сменившей её войны идеологий  сейчас идёт война мировоззрений - сверхкультур. Ведётся взламывание цивилизационного кода народов и перепрограммирование их  сознания.

Язык, культура, понятийный аппарат являются современным оружием массового мировоззренческого поражения. От такого оружия Россию не спасет имеющийся потенциал ядерного сдерживания. Нужен мощный потенциал мировоззренческой защиты и мировоззренческого наступления. Важно понять, что идеологического арсенала в такой войне недостаточно – не тот масштаб мышления и не та глубина человеческого и народного сознания. Необходима  опора не только на историческую, а, прежде всего, на укорененную в сознании народа генетическую память. Поражение СССР это подтвердило. Русский Мир понес большие потери. Резко сузилось наше цивилизационное пространство. Если в 1991 году в мире русским языком владели 420  млн. человек, то в 2013 осталось только 260 млн. человек.

Для эффективной работы в пользу Евразийской интеграции методами парламентской и народной дипломатии требуется подняться с национального на цивилизационный уровень мышления, с религиозного и идеологического на мировоззренческий уровень осмысления мира.

Однако в мировоззренческом и понятийном плане ряд вопросов до сих пор не решен. В условиях нарастающих угроз со стороны США, Евросоюза, размещения сил быстрого реагирования НАТО в Прибалтике целесообразно вспомнить мудрое изречение В. Гюго. Оно гласит: «Сильнее всех войск на свете является идея, время которой пришло».

Для ускорения евразийской интеграции необходима не национальная, а правильно сформулированная цивилизационная идея.  Время для этого пришло. Прежде всего, надо правильно определить имя нашей цивилизации. Ведь народная мудрость гласит: «Как вы лодку назовете, так она и поплывет». К сожалению, вопрос с названием нашей цивилизации до сих пор не решен. Её называют «русской», «российской», «русско-российской», «православной», «метаевразийской». Пора определиться с учетом современных реалий.

Исходя из теории цивилизаций - главным сплачивающим стержнем является духовная составляющая, т.е. русский язык и русская культура. Значит, имя нашей цивилизации – русская. Тем Не Менее по русским обычаям должно быть не только имя, тем не менее и отчество. А Отечество наше, т.е. месторазвития нашей цивилизации, это Евразия. Значит полное имя нашей цивилизации -  русско-евразийская цивилизация. Такое название позволит ускорить евразийскую интеграцию. Ведь Россия исторически развивалась как государство-цивилизация, как союз славянских и тюркских народов, сплоченных русским народным мировоззрением близким по духу народам Востока.

Первым, кто чётко сформулировал и реализовал русско-евразийскую цивилизационную идею, был Князь Александр Невский. Он всего  в семи словах и предлогах определил смысловую разницу между западным и русским мировоззрением, провозгласив «Не в силе Бог, а в правде». После отражения западной агрессии он поехал в Азию и заключил союз с Золотой ордой. Он сумел в удивительно схожих с нынешними условиях западной агрессии спасти Святую Русь от гибели. За это в 2009 году граждане России поставили его на первое место во время голосования в проекте «Имя России». Напомню, что в голосовании приняло участие 46 млн. человек. Это подтверждает, что Александр Невский является символом русско-евразийской цивилизации. А для продвижения цивилизационной идеи в массы необходим укорененный в сознание людей символ-образ.

В современных условиях целесообразно взять за основу интеграционного проекта  семь заветов Александра Невского.

Первый - уметь ладить с людьми любой национальности, не принижая своего достоинства, храня верность русскому миропониманию и обычаям.

Второй - не преступать чужих границ, жить в ладу с соседями, а при необходимости принуждать их к миру.

Третий - сберегать Святую Русь: народ, территорию и богатства души. Свято хранить связь времен и поколений.

Четвертый - крепить духовную мощь Державы. Не в силе Бог, а в Правде – в праведной вере в особую духовную мощь русского народа.

Пятый - не преклоняться перед Западом. Не принимать его веры, его учения об искусстве наживать деньги, его безумного и безмерного стремления к потреблению.

Шестой - жить по Правде: в единстве слова и дела, в ладу с совестью, в разумном достатке.

Седьмой - давать решительный отпор захватчикам, беспощадно карать предателей Отечества. Кто с миром к нам идёт – пусть без страха жалует в гости. А кто с мечом к нам придёт – от меча и погибнет! На том стояла, и стоять будет Русская земля!

С такой цивилизационной идеей можно возродить могучую евразийскую державу, основанную на дружбе народов.  

У наших соотечественников и союзников не должно быть никаких иллюзий на поддержку и помощь со стороны западного мира. Никакие изменения политического строя, никакое приспособление идеологии к так называемым «общечеловеческим ценностям» не избавят Российское государство и его соседей от жестких нападок со стороны Запада. Мир по-американски не может быть установлен без насильственного слома других цивилизационных моделей. Подтверждая это, идеолог Запада Збигнев Бжезинский в своей книге «Великая шахматная доска» открыто заявляет, что для американцев «хорошая Россия – это несуществующая Россия».

Нам требуется сделать правильные выводы из этого и помнить завет предков, гласящий, что «Россия может быть или великой, или никакой». Русско-евразийский цивилизационный проект, альтернативный глобализации по-американски, нацелен не на войну, а на сотрудничество цивилизаций. Он определяет будущее человечества, как единство многообразного, как многополярный мир. Поэтому создание и укрепление Евразийского союза будет поддержано многими странами, какие не желают, чтобы глобализаторы по-американски уничтожили их цивилизационную самобытность, их культуру, их национальные и религиозные сообщества.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля