Последние новости

Реклама

Россия обещает помочь Крыму культурно

Россия обещает поддержку в гуманитарной и культурной сферах своим гражданам, живущим на крымском полуострове, а также русскоязычному населению региона, несмотря на решение Верховной рады Украины лишить русский язык статуса регионального, заявил Леонид Слуцкий — глава комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками.

Парламент Украины в воскресенье отменил закон об основах государственной языковой политики, по которому русский язык имел в стране статус регионального там, где он являлся родным минимум для 10% населения. 

«Несмотря на принятые в Киеве решения, в частности, о лишении русского языка статуса регионального, и, таким образом, неминуемого сокращения русскоязычного образовательного пространства в Украине, мы остаемся вместе с соотечественниками, с нашими братьями, какие не приемлют снижения роли русского языка, какие желают говорить по-русски и не допустить сокращения русского мира за счёт Украины», — сказал Слуцкий, прибывший в понедельник вечером в Крым.

Вместе со Слуцким на полуостров прилетели его коллеги по комитету в парламенте РФ. «Мы обсудим тот комплекс мер, который будет обсуждаться на днях в Госдуме. У нас есть и законопроект об упрощенном предоставлении гражданства гражданам Украины, у нас есть предложения по мощному усилению сотрудничества в культурной и гуманитарной сфере», — отметил депутат.

По его словам, общение с простыми крымчанами позволит лучше представить сегодняшние реалии в Украине и выстраивать сотрудничество. «Хотим показать, что мы никогда не отрывались и не оторвемся от тех людей, которых считаем своими и, думаю, будем работать ещё плотнее, сотрудничать, встречаться и адекватно реагировать на те изменения, какие запад желает через принятые в Киеве решения навязать Крыму, русскому миру в Украине, навязать всем нам», — заявил Слуцкий.

Фото  pressria.ru


По материалам информационного агентства Крымская газета

Тоже важно:

Дата: 25 февраля 2014 | Разделы: Политика
25 февраля 2014

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля